April 25, 2016

18–24 апреля 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 18–24 апреля 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Новый Кабмин приступил к работе – НБУ снизил учетную ставку – Приговор российским спецназовцам и возвращение Савченко – Новая волна мобилизации пока не планируется – Визовая либерализация для Украины – Нидерланды не отказываются от ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС – Минские переговоры буксуют

Правительство Гройсмана приступило к работе

Состоялось первое заседание нового Кабинета министров. Премьер-министр Гройсман считает главными задачами правительства поддержку макроэкономической стабильности, борьбу с коррупцией и ориентацию на дальнейший экономический рост.
Кабинет министров распределил должностные обязанности между вице-премьер-министрами. Советником главы правительства стал словак Миклош. Создано Министерство по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.
На первом в этом году заседании Национального совета реформ, президент Порошенко заявил, что политический кризис в стране преодолен, а новое правительство является профессиональным и политически ответственным.
Президент США Обама призвал правительство Гройсмана продолжить реформы в экономике, энергетике и политике. Послы стран “большой семерки” выразили надежду на продолжение успешной работы с правительством Украины.
Большой резонанс в обществе вызвало признание вновь назначенного министра финансов Данилюка в том, что он владеет офшорными компаниями. Гройсман пообещал принять решение о продолжении его работы в правительстве после проведения проверки СБУ.
Премьер-министр Гройсман подтвердил, что управление страной осуществляется “стратегической семеркой”, состоящей из президента Порошенко, руководителя его администрации Ложкина, самого Гройсмана, секретаря СНБО Турчинова, министра внутренних дел Авакова, лидера Народного фронта Яценюка и лидера фракции Блока Порошенко в парламенте Луценко. По словам Гройсмана, преувеличивать роль этого “органа”, которого нет в системе общественных отношений, не следует. По мнению представителей гражданского общества, наличие незаконного центра принятия решений свидетельствует о распаде системы государственного управления и фактической узурпации власти в стране, которая по Конституции является парламентско-президентской республикой.
Опросы общественного мнения констатируют рост недоверия украинцев к органам власти. Согласно данным социологического исследования, проведенного центром SOCIS, местным властям “скорее доверяют” чуть больше трети опрошенных, не доверяют – почти 60 %. Уровень доверия к парламенту упал почти до нуля – рейтинг доверия составил 0,7 %, полностью не доверяют депутатам более 90 % опрошенных. Президенту доверяют чуть менее 4 %, “скорее доверяют” – около 18 %, полностью не доверяют – 77 %. Уровень недоверия к президенту и органам власти уже выше, чем при бывшем президенте Януковиче, что требует от властей страны решительных шагов по реформированию системы управления и экономики, в противном случае они полностью потеряют свою легитимность в глазах избирателей.

НБУ смягчает монетарную политику

Согласно сообщениям Госстата, экономика страны постепенно восстанавливается, промышленное производство растет второй месяц подряд, с начала года его рост составил 3,7%.
Национальный банк с 22 апреля снизил учетную ставку с 22 % до 19 %. Предыдущая ставка действовала с сентября 2015 года. Согласно постановлению регулятора, снижение учетной ставки стало возможным благодаря существенному ослаблению рисков для ценовой стабильности. НБУ сохранил прогнозную оценку роста ВВП на 2016 год в размере 1,1 % и на 2017 год – 3 %. Прогноз индекса потребительской инфляции на 2016 год сохранился на уровне 12 %, на 2017 год – 8 %. С учетом сложностей в работе с МВФ, запланированный уровень валютных резервов на конец года снижен с $19,6 до $18,7 млрд.
Глава НБУ Гонтарева в ходе переговоров с главой МВФ заявила, что Украина продолжит участие в программе сотрудничества с фондом, а согласованные реформы являются первоочередными для правительства. Глава МВФ Лагард анонсировала визит миссии фонда в Украину в ближайшее время. По словам заместителя главы администрации президента Шимкива, украинская сторона хотела бы изменить условия программы расширенного финансирования, но МВФ не готов к такому пересмотру.
Курс гривны держится всю неделю на стабильной отметке, НБУ выкупает излишек предложения валюты на межбанковском рынке – от $25 до $50 млн за одну сессию. Согласно оценке экспертов регулятора, украинцы второй год продолжают продавать накопленную валюту, объем ее покупки банками в марте 2016 года вырос на 77 % – почти до $260 млн.

Новая волна мобилизации пока не планируется

Министр обороны Полторак заявил, что не видит острой необходимости в проведении еще одной волны мобилизации. Президент Порошенко признал, что мобилизация пятой и шестой волны прошла с проблемами, поэтому было принято решение о привлечении военнослужащих в армию на контрактной основе и увеличения им денежного довольствия. Срок демобилизации пятой волны остается неизменным.

Еврокомиссия приняла программу визовой либерализации для Украины

Еврокомиссия опубликовала предложения о визовой либерализации для Украины без дополнительных условий на основании мониторинга выполнения Украиной согласованных изменений к законодательству. Для вступления ...
Полная версия дайджеста доступна только по подписке.

После оплаты не забудьте, пожалуйста, отправить свой адрес электронной почты и реквизиты плательщика на наш e-mail digests.ua (at) gmail.com для оформления подписки

No comments:

Post a Comment