April 16, 2016

15.04.2016 Украина: Порошенко уволил командующего ВМС Гайдука

Порошенко уволил командующего ВМС Гайдука

Главные события и темы дня 15.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко уволил командующего ВМС Гайдука.
  • МВФ готов продолжить сотрудничество с новым кабмином.
  • Большинство украинцев не доверяет политикам и хотят в НАТО и ЕС.

В Украине

  • Президент Порошенко заявил, что на 2016 год запланирована только одна волна мобилизации. Численность набора удалось сократить благодаря контрактникам. Сроки проведения очередных призывов остаются прежними: 5 мая – 30 июня и октябрь-ноябрь 2016 года.
  • Порошенко уволил командующего военно-морскими силами Гайдука. Временно исполняющим обязанности командующего может быть назначен руководитель береговой обороны генерал-майор Воронченко, обеспечивший эффективное руководство морской пехотой в ходе боевых действий на Донбассе.
  • НБУ незначительно укрепил курс гривны и выкупил у коммерческих банков $22 млн:  25,48 ₴/$ (-0,17 грн), 28,75 ₴/€ (-0,11 грн), 3,86 ₴/10 ₽. За март регулятор продал валюты на $2 млн больше, чем купил. Общий объем ее продажи в течение месяца составил $5,6 млрд, покупки – $5,9 млрд, Банки купили на межбанковском рынке валюты более чем на $300 млн больше, чем продали.

Война

  • Ситуация в Донбассе остается напряженной, количество обстрелов и атак боевиков непрерывно растет. По официальным сводкам, в ходе боев погиб один и ранено трое военнослужащих. Крайне напряженной остается ситуация в окрестностях Донецка, в Марьинке, непрерывные бои идут в промзоне Авдеевки, где боевики обстреляли украинские позиции в присутствии наблюдаетелей ОБСЕ. Также боевые действия идут в Зайцево, в районе Светлодарска и в Новотроицком, камеры ОБСЕ зафиксировали обстрел Широкино.  В Луганской области усилились попытки диверсионных групп оккупационной армии проникнуть в тыл украинской обороны и вести разведку боем.
  • Министр иностранных дел Климкин предложил вооружить миссию ОБСЕ на Донбассе для обеспечения безопасности “выборов”. По его словам, задержание сотрудника ООН в Донецке “министерством госбезопасности ДНР” свидетельствует об “отсутствии предпосылок проведения избирательного процесса”.

Украина и мир

  • Госсекретарь США Керри потребовал от министра иностранных дел России Лаврова немедленно освободить Надежду Савченко и других украинских заложников, захваченных и осужденных российским режимом. Он также потребовал вывести российские войска из Донбасса и выполнить обязательства, взятые Россией в соответствии с минскими договоренностями. Он осудил действия российских ВВС во время инцидента в Балтийском море, когда российские перехватчики опасно сблизились с американским эсминцем.
  • Бывший посол США в Украине Пфайффер считает, что Запад отвернется от Украины, если в стране не будут проведены реформы. По мнению директора программ по правам человека и демократии  института МакКейна Креймера, настало время для введения правительством США жестких санкций в отношении коррупционеров в высших эшелонах украинской власти.
  • МВФ заявил, что готов продолжить сотрудничество с новым украинским правительством.
  • Президент Польши Дуда заявил, что будет выступать за углубление сотрудничества в сфере безопасности между Украиной и НАТО во время саммита альянса, намеченного на июль 2016 года.
  • Кандидат в президенты США от демократической партии Клинтон, вслед за кандидатом от республиканцев Трампом, заявила, что партнеры США должны увеличить расходы на безопасность и поддержание НАТО в связи с обострением ситуации в мире и ростом российской военной угрозы.
  • ЕС, США, Австралия, Канада, Япония, Турция и Корея поддержали требование Украины к России об устранении торговых ограничений в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

Тренды


  • Социальные сети взорвала информация о тайной поездке Порошенко 8 марта в Испанию. Администрация президента заявила, что он имеет право на отдых. Президент отдыхал в резиденции, принадлежащей контролируемой им компании Prime Assets Management, поэтому в его декларацию не внесена эта недвижимость, находящаяся за рубежом. Наблюдатели обратили внимание, что в городе Марбелла, где Порошенко сфотографировали передвигающимся без охраны, находится вилла, принадлежащая президенту РФ Путину. Информация о поездке Порошенко в официальных источниках отсутствует.
  • Согласно социологическому опросу, проведенному группой “Рейтинг”, почти половина украинцев поддерживают проведение внеочередных парламентских выборов. Доверие избирателей к политикам находится на минимальном уровне, антирейтинг у всех попавших в выборку превышает 50 %. Большинство опрошенных поддержало бы присоединение к НАТО на референдуме, более 50 % проголосовали бы за вступление в ЕС. Главными проблемами украинцы считают войну на Донбассе, коррупцию и безработицу. Почти половину информации о политической ситуации в стране респонденты получают в сети Интернет.
  • Один из самых криминализированных бизнесов – продажа грецких орехов – в последние два дня попал в центр внимания СМИ благодаря попыткам работников налоговой милиции Запорожской области вывезти со складов заготовителей подготовленный к отправке груз. Грецкие орехи, стоимость выращивания и сбора которых невысока, являются конкурентным экспортным товаром, который мог бы приносить в бюджет миллионные прибыли, однако за весь период независимости он  “крышевался” работниками правоохранительных органов. В двух случаях отпор вооруженному нападению и ночной “конфискации” оказали глава Одесской облгосадминистрации Саакашвили и общественность Умани, поддержанная журналистами и гражданским обществом.
  • Бывший президент Грузии Саакашвили, которого все считали сторонником президента Порошенко, после увольнения своих сторонников и давления на него со стороны президентской администрации, перешел к открытой критике властей страны и обвиняет их в системной коррупции и реванше контрреволюции. Многочисленные опросы общественного мнения дают его еще не созданной партии как минимум, третье место на внеочередных парламентских выборах. Это свидетельствует об огромном протестном потенциале, накопившемся в стране в результате имитации реформ и нежеланием власти коммуницировать с гражданами.
  • Издание The Financial Times констатирует, что в Украине возникла опасность повторения истории с Оранжевой революцией, однако страна может не выдержать еще одного Майдана. Новый кабинет министров Гройсмана гораздо менее реформаторский, чем правительство Яценюка. Реформы в стране целиком будут зависеть от действий президента Порошенко, который “не готов отдалиться от своего прошлого миллиардера и бизнесмена”.

No comments:

Post a Comment