April 08, 2016

07.04.2016 Украина: Референдум в Нидерландах не повлияет на евроинтеграцию Украины?

Референдум в Нидерландах не повлияет на евроинтеграцию Украины?
Референдум в Нидерландах не повлияет на евроинтеграцию Украины?

Главные события и темы дня 07.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Референдум в Нидерландах не повлияет на евроинтеграцию Украины?
  • Польша и Украина ввели режим “открытого неба”.
  • Силовые структуры Украины не хотят заниматься офшорами Порошенко и его окружения.

В Украине

  • Прокуратура выдала новое постановление об объявлении в розыск Иванющенко –  партнера бывшего президента Януковича.
  • Глава Национальной полиции Деканоидзе заявила, что реформу полиции могут подорвать решения судов о восстановлении в должностях сотрудников МВД, не прошедших переаттестацию.
  • СБУ опросила мэра Одессы Труханова о наличии у него российского гражданства и отрапортовала, что не нашла нарушений. По мнению СБУ, расследованием причастности Труханова к офшорному скандалу должны заниматься другие силовые ведомства.
  • В район незаконной добычи янтаря в Ровенской области введен спецбатальон МВД “Днепр-1”. Его состав почти полностью заменен после боев в Песках, и он представляет собой обычное полицейское подразделение.
  • Государственная фискальная служба заявила, что по итогам первого квартала 2016 года объем экспорта агропромышленной продукции из Украины составил около $3,3 млрд, что на 4,2 % ниже, чем в прошлом году. В общей структуре экспорта сельское хозяйство выросла с 37 % до  43 %.
  • Министр социальной политики Розенко утверждает, что с помощью СБУ прекращена выплата государственных пособий почти полумиллиону “мертвых душ” из числа переселенцев.
  • Официальный курс гривны изменился незначительно: 25,80 ₴/$ (-0,16 грн), 29,33 ₴/€ (-0,12 грн), 3,81₴/10 ₽ (+0,02 грн). НБУ купил на межбанковском рынке рекордную сумму $147,5 млн по фиксированному курсу 25,8 ₴/$. Регулятор заявил, что такая операция была проведена в связи со значительным превышением предложения на продажу валюты над спросом.

Война

  • Не прекращаются обстрелы боевиками позиций украинской армии, все чаще они используют тяжелую артиллерию и САУ. Непрерывные бои идут по всей линии фронта от Маринки до Светлодарска. Из-за обстрелов с 8 апреля будет закрыт пункт пропуска в Станице Луганской. В результате обстрела под Авдеевкой ранен военнослужащий. Наблюдатели ОСБЕ зафиксировали сотни разрывов снарядов и мин в районе промзоны Авдеевки. Миссия ОБСЕ передала украинским саперам 15 комплектов снаряжения для проведения разминирования транспортных магистралей. Секретарь СНБО Турчинов не исключает масштабного наступления оккупационных войск на позиции украинской армии под Авдеевкой, которые позволяют контролировать стратегическую автомагистраль Донецк – Горловка.
  • В оккупированном Крыму завершается суд над Меджлисом крымскотатарского народа, деятельность которого оккупационные российские власти хотят запретить, признав Меджлис террористической организацией.

Украина и мир

  • Премьер-министр Нидерландов Рютте утверждает, что власти тщательно пересмотрят соглашение об ассоциации Украины и ЕС, “чтобы удовлетворить все стороны”. Президент Франции Олланд заявил, что его страна вместе с Германией продолжит поддержку соглашения Украины и ЕС, несмотря на результаты референдума в Нидерландах. Представители ЕС считают, что референдум не повлияет на развитие отношений Украины с Европой, правительство Нидерландов должно самостоятельно принять решение об имплементации его результатов. Президент Порошенко заявил в Японии, что этот референдум не станет препятствием на пути Украины в Европу.
  • Польша и Украина подписали соглашение об “открытом небе”.
  • Российский МИД выразил озабоченность действиями Украины, “осуществляющей блокаду Приднестровья”, из-за чего в непризнанной республике может наступить “гуманитарная катастрофа”.
  • Эксперты Всемирного банка считают маловероятным отмену санкций Запада в отношении России. Даже в случае их отмены и роста цены на нефть агрессор не сможет рассчитывать на устойчивый экономический рост, так как российская экономика полностью ориентирована на экспорт сырья. Доходы России от продажи нефти за февраль 2016 года сократились почти вдвое – до $8,8 млрд.

Тренды


  • Компания Ротшильда подтвердила, что Порошенко передал “Рошен” в её управление в январе 2016 года. Остается открытым вопрос, заплатит ли президент налоги в Украине с полученного дохода и задекларированы ли налоги с дохода за предыдущие годы. Глава Государственной фискальной службы Насиров заявил, что его ведомство не видит нарушений в наличии у Порошенко офшорных счетов.  В прессе поднят вопрос о правомерности закрытия в 2004 году уголовного дела по сокрытию налогообложения группы офшорных компаний “Укрпроминвест”, которыми владели Порошенко со своим партнером Кононенко. Закрытие уголовного дела приходится на период, когда Порошенко возглавлял СНБО при президенте Ющенко. Вопрос о деятельности офшорных компаниях президента, помимо связанных с “Рошенком”,  остается открытым.
  • Российский оппозиционер Навальный считает, что вопрос Крыма не удастся решить в ближайшем будущем, даже в случае прихода к власти демократических сил. По вопросу возвращения в Украину на полуострове должен пройти “честный референдум”. Подобные заявления делают практически все представители российского политикума, что свидетельствует об одобрении ими силового захвата Крыма и признании окончательной аннексии Крыма, а не режима оккупации.
  • Референдум в Нидерландах показал нарастание проблем внутри ЕС и неспособность еврочиновников контролировать ситуацию. Результаты плебисцита заметно разошлись с предварительными прогнозами. “Евроскептики” получили серьезную поддержку своей позиции неприятия европейской бюрократии и ориентации действий ЕС на двух основных своих  бенефициаров – Германию и Францию. Большинство голландцев считают Украину страной третьего мира, пораженную коррупцией и неспособной внести позитив в экономику Европы. Украинские власти продемонстрировали свою неспособность убедить население Нидерландов в обратном. Несмотря на заверения европейских политиков о необязательности результатов референдума и продолжении поддержки, позиции Украины в Европе ухудшились.
  • Американская торговая палата в Украине опубликовала данные, свидетельствующие об отсутствии успехов украинской власти в борьбе с коррупцией. Наиболее коррумпированными названы правоохранительные органы и суды, а также органы власти всех уровне. Большинство международных организаций и правительства западных стран констатируют, что украинское руководство имитирует борьбу с коррупцией, а ситуация с правами бизнеса и граждан постоянно ухудшается.

No comments:

Post a Comment