April 07, 2016

06.04.2016 Украина: Голландцы проголосовали на референдуме против Ассоциации Украины с ЕС

Главные события и темы дня 06.04.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Голландцы проголосовали на референдуме против Ассоциации Украины с ЕС.
  • Бывший депутат Лозинский, обвиненный в убийстве, вышел на свободу после 7 лет заключения.
  • Минские переговоры снова завершились без результата.
  • В случае проведения досрочных парламентских выборов две крупнейшие партии потеряют большинство.

В Украине

  • Президент Порошенко уверен, что новый состав Кабинета министров будет сформирован после его возвращения из Японии.
  • Кабинет министров принял решение о переносе срока введения цифрового телевещания еще на год.
  • Правительство предложило сократить вдвое список предприятий не подлежащих приватизации – до 702 компаний.
  • Министерство финансов провело размещение государственных облигаций на сумму 18,2 млрд грн со сроком погашения в 2 года и уровнем доходности 16 %.
  • В связи со введением местной администрации в банк “Крещатик” эмитированные им “карты киевлянина” переводят на обслуживание в Ощадбанк. Коммунальные предприятия Киева, счета которых были открыты в банке “Крещатик”, переходят на обслуживание в Международный инвестиционный банк, принадлежащий президенту Порошенко и его бизнес-партнеру Кононенко.
  • Официальный курс гривны изменился незначительно: 25,96 ₴/$ (-0,12 грн), 29,43 ₴/€ (-0,22 грн), 3,79 ₴/10 ₽. НБУ купил на межбанковском рынке еще $30 млн.

Война

  • Согласно официальным сводкам, в результате боевых действий на Донбассе ранено четверо украинских военнослужащих. Эпицентром боев остаются Авдеевка, окрестности Донецкого аэропорта, Зайцево и светлодарское направление. Широкино под Мариуполем обстреляно боевиками из минометов.
  • Мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала увеличение уровня противостояния. Главной горячей точкой остается промышленная зона Авдеевки.
  • Очередное заседание минской трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе закончилось безрезультатно. Режим прекращения огня боевиками не соблюдается. По этой причине не проводится разминирование территории. Украинская делегация намерена вести переговоры по экономическим, гуманитарным и политическим вопросам только после перемирия, отвода вооружений от линии боевых действий, подтвержденного наблюдателями ОБСЕ. Боевики отказываются проводить переговоры по освобождению незаконно удерживаемых лиц и доступу к ним персонала Международного Красного Креста. Условиями проведения выборов на оккупированных территориях остаются полное прекращение огня, вывод российских войск и обеспечение контроля Украины над границей.
    Представитель ОБСЕ Сайдик сообщил, что его организация пока не готовила предложения по введению полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Представитель России Грызлов высказался категорически против введения полицейских сил.
    Следующее заседание контактной группы запланировано на 20 апреля.
  • В больницы оккупированного Луганска из России завезено большое количество медикаментов и перевязочных материалов.
  • В оккупированном Крыму Черноморский флот России начал широкомасштабные учения, в том числе тренировку высадки морского десанта.

Украина и мир

  • В Нидерландах состоялся консультативный референдум о подписании договора об  ассоциации Украины с ЕС. Референдум будет признан действительным, поскольку явка на него превысила 30 %. Более 60 % проголосовавших высказались против подписания договора об ассоциации. Глава МИД Нидерландов попросил украинцев проявить терпение и дождаться официальных результатов и действий голландского руководства.
  • Правительство Японии решило выделить очередной транш финансовой помощи в размере $13,6 млн.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что Россия в большей степени угрожает Украине, чем странам альянса.
  • Надежда Савченко объявила сухую голодовку после вступления в силу приговора российского суда. Российские власти не допускают к ней украинского консула.
  • Спикер российской Государственной Думы Нарышкин заявил, что возможная война с Украиной завершилась бы “максимум через четыре дня”.

Тренды


  • Решение голландского референдума не является обязательным к выполнению правительством, однако правительство обязано прислушаться к результатам референдума.  Договор  об ассоциации Украины с ЕС уже вступил в силу, в том числе был ратифицирован парламентом Нидерландов. Политические аналитики оценивают ситуацию как патовую. Правительство страны  будет вынуждено договариваться с Еврокомиссией о подтверждении результатов и дальнейших действиях. Это станет еще одним серьезным ударом по концепции “Единой Европы” и поднимет шансы “евроскептиков”. Украинские эксперты считают, что такой результат – во многом следствие политики властей Украины, которая выглядит в глазах европейцев страной третьего мира, смертельно больной коррупцией. Президент Порошенко заявил, что результаты референдума в Нидерландах не будут препятствием на пути Украины в Европу.
  • Президент Порошенко в Японии вспомнил свои предвыборные обещания и заявил, что внедрит реформу, которая сделает невозможным использование офшорных счетов в Украине. Он снова рассказал, что панамская офшорная компания была открыта для управления его активами, которые он передал в “слепой траст”. Эксперты утверждают, что в украинском законодательстве понятие “слепого траста” не существует, оно  используется только в английском праве. Цепочки компаний, подобные открытым Порошенко, используются для вывода бизнеса из-под удара и ухода от национального налогообложения при продаже предприятий или получении дивидендов от передачи их в управление.
  • Вопреки требованиям закона о раскрытии конечных собственников медиа-активов, отказались предоставлять такую информацию 5-й телеканал, принадлежащий президенту Порошенко, 112-й телеканал, радио “Вести”. Часть телеканалов вывесили на своих сайтах офшорные схемы, по которым их владельцами считаются подставные лица, хотя формально требования закона выполнены.
    Закон повторяет судьбу правовой нормы о раскрытии конечных собственников всех юридических лиц, принятый парламентом в 2015 году, когда большинство компаний с неизвестными владельцами просто записали как бенефициаров номинальных собственников офшорных компаний.
  • Согласно опросам общественного мнения, проведенным службами КМИС и Центром Разумкова, в случае проведения досрочных парламентских выборов Блок Порошенко потеряет половину своих сторонников, его результат скатится до 10-11%, Народный фронт не попадет в Верховную Раду. Батькивщина и Радикальная партия заметно улучшат свой результат, рейтинг Самопомощи останется почти на прежнем уровне. Вырастет поддержка Оппозиционного блока, в парламент могут попасть “Свобода” и партия Саакашвили в случае, если она будет создана.

No comments:

Post a Comment