April 04, 2016

28 марта - 3 апреля 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 28 марта 3 апреля 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Президентская команда сколачивает парламентскую  коалицию – Генеральный прокурор Шокин отправлен в отставку – Партия регионов идет к реваншу – “Янтарный фронт” – Украина обойдется без российского газа – Запущена электронная система госзакупок – Весеннее обострение на Донбассе – “Список Савченко” – Украина в системе мировой ядерной безопасности – Новая горячая точка - Нагорный Карабах – Журналистское расследование “Panama Papers”

Команда президента Порошенко сколачивает новую парламентскую коалицию

Согласно бравурным заявлениям президента Порошенко и его команды, новая парламентская коалиция была практически создана к понедельнику, однако на согласительном совете глава партии Батькивщина поставила ряд жестких условий о принятии 18 законопроектов до подписания депутатами своей фракции коалиционного соглашения. К такому развитию событий президентская команда оказалась не готова, и Порошенко поехал в США без результата, которого от него ожидали доноры. Лидеры США напомнили Порошенко, что выделение Украине $1 млрд кредитных гарантий зависит от способности властей преодолеть парламентский и правительственный кризис и назначить нового премьер-министра.
Администрацией президента было принято решение о “привлечении” в две основные фракции депутатов, исключенных из других фракций, – “тушек”. Гражданское общество видит в этом возвращение  к методам, которые применяла Партия регионов и бывший президент Янукович в парламенте предыдущего созыва.
Переход депутатов из фракции во фракцию напрямую запрещен решением Конституционного суда от 2008 года, однако создателей новой коалиции такие противоречия не пугают. По возвращении из США Порошенко в очередной раз потребовал от Верховной Рады создания коалиции на следующей пленарной неделе, тогда же будет сформировано правительство и назначен премьер-министр. Блок Порошенко видит на этом посту только главу парламента Гройсмана, полностью подконтрольного президенту. Однако количество членов создаваемой коалиции едва ли будет достаточным для принятия основных законопроектов, судя по дисциплине депутатов. А если кто-то из фракции Народного фронта откажется подписывать  соглашение, то судьба коалиции снова останется под вопросом. На текущей пленарной неделе депутаты практически не работали, большинство предлагаемых законопроектов рассмотрено не было.

Генеральный прокурор Шокин отправлен в отставку

Верховная Рада отправила в отставку генерального прокурора Шокина. Сам Шокин не явился на заседании парламента и не отчитался о результатах своей работы. Исполнять обязанности генерального прокурора будет его первый заместитель Севрук. Перед отставкой Шокин успел подписать приказ об увольнении своего заместителя Сакварелидзе, принятого в органы прокуратуры для проведения реформ.  Прокуратурой в Одессе был задержан “при получении взятки” заместитель Сакварелидзе – Модебадзе, не проработавший на своей должности и месяца.  Против сотрудников прокуратуры, выступивших против “системы”, проводятся репрессии. Арестована квартира бывшего заместителя Шокина Касько, в отношении Сакварелидзе  прокуратура открыла несколько уголовных дел. Следователей, которые вели дело “бриллиантовых прокуроров”, переводят на другие должности, тем самым отстранив их от расследования.
Несмотря на заверения главы президентской администрации Ложкина о скором возвращении Сакварелидзе на работу в Генпрокуратуру,  сам Сакварелидзе не видит себя в ведомстве без коренной его перестройки.
Порошенко сделал вид, что не в курсе происходящих событий, и никто эти действия с ним не согласовывал. Однако эксперты сходятся во мнении, что действия руководителей Генпрокуратуры инспирированы президентом и направлены на зачистку ведомства от неугодных для того, чтобы поставить на должность полностью подконтрольного Порошенко нового генпрокурора. Согласно сведениям, опубликованным депутатом Блока Порошенко – Лещенко, в структуре Генеральной прокуратуры создано подразделение, обслуживающее интересы президента и его окружения и выполняющее их поручения.
Ряд депутатов утверждают, что Порошенко внесет в Верховную Раду кандидатуру нынешнего заместителя генпрокурора Севрука, который готов исполнять любые пожелания президента и его команды,

Борьба с коррупцией

Главой Национального агентства по предотвращению коррупции избрана Корчак, работавшая доцентом академии прокуратуры Украины. Еще одна антикоррупционная структура создана с целью контроля доходов государственных служащих по требованию Еврокомиссии.
Большинство населения Украины считает, что борьба с коррупцией не ведется, руководство страны занимается имитацией этой борьбы, а вся система власти построена на коррупционных связях. Попытки гражданского общества повлиять на систему приводят к контратакующим действиям с её стороны. Ярким примером стала выемка документов у Центра противодействия коррупции, существующего на гранты международных организаций, следователями Генеральной прокуратуры.
Газета The New York Times в редакционной статье написала, что Украина не достигла успехов в борьбе с коррупцией. Вместо уволенного генпрокурора Шокина его обязанности выполняет его “друг” Севрук, который продолжает ту же политику. МВФ и США не должны “бросать деньги лопатой в коррупционное болото”. Для начала преобразований нужно выбрать нового генпрокурора на публичном конкурсе. Ситуация не изменится, пока парламент и президент не согласятся привлечь к работе реальных борцов с коррупцией и провести серьезную судебную реформу.
Президент Порошенко назвал статью The New York Times о коррупции в высших эшелонах украинской власти “элементом гибридной войны” против государства. Впоследствии Порошенко заявил, что его слова были неправильно истолкованы.

“Янтарный фронт”

Незаконная добыча янтаря в Ровенской области приобрела угрожающие масштабы. В промысел вовлечены тысячи людей. Прибыльность бизнеса измеряется тысячами процентов.
По словам депутата Геращенко, проблему можно решить только силовым путем. Общественные активисты и депутаты утверждают, что незаконную добычу покрывают работники правоохранительных органов, денежные потоки оседают в карманах чиновников на местах и в Киеве.
31 марта в ходе столкновений силовых органов с незаконными добытчиками пострадало семеро полицейских. Начальник Национальной полиции Деканоидзе требует срочно созвать СНБО для принятия решения по этой проблеме.
Неспособность решить проблему свидетельствует о том, что эта коррупционная схема выгодна лицам из самых верхних эшелонов власти. Порошенко в июле 2015 года потребовал от силовых структур ликвидировать незаконную добычу, тем не менее она не прекращена, и масштабы ее постоянно растут. Национальная полиция подчеркивает, что многомиллионный бизнес до сих пор не урегулирован на законодательном уровне, в связи с чем государство недополучает миллиарды гривен доходов.

Партия регионов идет к реваншу

Генеральная прокуратура закрыла уголовное дело о разжигании национальной розни против бывшего главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Ефремова. Бывшему министру юстиции Лавриновичу, обвиняемому в растрате государственных средств, суд вернул загранпаспорт.
Одиозный судья Днепровского районного суда Киева Чаус отменил решение об объявлении в розыск ближайшего партнера и соучастника преступлений бывшего президента Януковича – Иванющенко. Генпрокуратура заявила, что обжаловала это решение. Начальник управления спецрасследований Горбатюк считает, что такое решение является поводом для уголовного преследования судьи. Министр внутренних дел Аваков утверждает, что соратник бывшего президента Януковича – Иванющенко остается в розыске.
Депутаты Оппозиционного блока представили законопроект об особенностях управления в “межтерриториальном объединении Донбасс” с дополнительными полномочиями, помимо тех, которые были прописаны в законе об особом статусе “отдельных районов Донецкой и Луганской областей”. Законопроект не имеет шансов на принятие, однако, если выборы на оккупированных территориях Донбасса будут проведены, то в качестве руководителей оккупированных регионов бывшая Партия регионов видит своих лидеров Ахметова и Бойко, а в парламенте будет организована мощная группа под полным российским контролем.
Решения судов и прокуратуры не могли быть приняты без согласования с президентом и его администрацией.

НАБУ: первый блин комом

Первое же серьезное задержание, которое должно было провести Национальное антикоррупционное бюро, закончилось громким провалом. Судья, пойманный на взятке, отстреливаясь, смог уйти от спецназа. Неуклюжие попытки пресс-секретаря президента Цеголко представить случившееся победой встретили громкое негодование соцсетей, которые припомнили уровень зарплат в ведомстве и нулевую эффективность его работы. Судья самостоятельно явился в Верховную Раду, где после выступления был задержан сотрудниками бюро.
В ответ на претензии общественности НАБУ заявило об окончании расследования нескольких дел, в частности о коррупционном давлении председателя правления Нафтогаза Пасишника на министра экономического развития Абромавичуса.

Год без российского газа

Правительство отложило повышение тарифов на газ для населения на 50 % до окончания отопительного сезона. “Рыночная” цена была одной из реперных точек меморандума, согласованного с МВФ. Нафтогаз по итогам 2015 года отчитался об убытках в 25 млрд грн. Цель Фонда – превращение газового монополиста в прибыльное предприятие.
В рамках соглашения, заключенного с ЕБРР, и нового закона о рынке газа Нафтогаз представил свои предложения по выделению оператора газотранспортной системы в отдельную государственную компанию в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета ЕС.
В Стокгольмском арбитраже началось рассмотрение иска Нафтогаза к Газпрому. Дата рассмотрения встречного иска Газпрома за недобор газа по контракту с условием “бери или плати” пока не названа.
С конца 2015 года Нафтогаз не покупает топливо у Газпрома и не  планирует возобновления закупок после 1 апреля. Правительство РФ отменило “скидку” на газ для Украины. При этом цена на европейском спотовом рынке ниже предложенной Газпромом. При планируемой закачке в подземные хранилища 17 млрд м3 газа Нафтогаз рассчитывает полностью закрыть все потребности за счет импорта газа из Европы.

Руководители крупнейших государственных компаний жалуются на маленькую зарплату

Топ-менеджеры крупнейших государственных предприятий и компаний жалуются на низкую заработную плату и требуют её повышения до “конкурентоспособного уровня”. Они настаивают на том, что управляя многомиллиардными активами, получают вознаграждение в эквиваленте от одной до трех тысяч долларов. Правительству удалось продавить решение о конкурсном отборе на должности с подписанием контрактов с топ-менеджментом, по которым они получают небольшой оклад плюс солидную премию по результатам работы. Тем не менее в стране, которая находится на последнем месте в Европе по уровню благосостояния, доходы топ-чиновников будут превышать выплаты малообеспеченных слоев населения в 300 и более раз, что соответствует социальной системе стран третьего мира. При этом Украина является одной из самых богатых ресурсами стран мира.

“Список Савченко”

Порошенко одобрил санкции против лиц, включенных в “список Савченко”. Он призвал США и ЕС присоединиться к ним. Ряд экспертов считает, что список Савченко позволит некоторым  включенным в него лицам уйти от ответственности перед украинским правосудием, поскольку они остаются гражданами Украины, хотя в списке фигурируют  как граждане России.

Армия и укрепление обороны

Президент Порошенко назначил начальником Сухопутных сил генерал-лейтенанта Попко, командовавшего антитеррористической операцией.
Генерал-лейтенант Воронченко, который командовал силами АТО в Луганской области, а затем был заместителем командующего флотом по береговой обороне, назначен командующим Военно-морскими силами Украины. Он сменил на посту адмирала Гайдука, действия которого постоянно подвергались критике.
Президент Порошенко подписал указ о сроках призыва на воинскую службу в 2016 году. Первый призыв пройдет с 5 мая по 30 июня, второй – в октябре-ноябре. Вопрос о дополнительной сроках седьмой волны частичной мобилизации и количестве призываемых  еще не решен. Согласно заявлениям министра обороны, для службы на контрактной основе с начала года набрано 18 тыс. военнослужащих, так что потребуется призвать всего несколько тысяч человек. Шестая волна мобилизации была практически сорвана, после чего министерство обороны сделало ставку на служащих по контракту.
Во время поездки в Вашингтон Порошенко получил гарантии о выделении Украине $335 млн на обучение военнослужащих и поставки нелетального вооружения, что также обеспечит укрепление обороноспособности страны. Наибольшую тревогу у американских политиков вызывает возможность хищения украинскими чиновниками выделенных средств, поэтому львиная доля помощи пойдет на оплату услуг и снаряжения американским компаниям.

Новая система государственных закупок

Государственные предприятия перешли на систему электронных закупок ProZorro. Несмотря на очевидные недостатки (прописывание условий тендеров под конкретного участника), по мнению большинства специалистов, система позволит сэкономить значительные бюджетные средства.

Донбасс под полным российским контролем

Количество боестолкновений в Донецкой области заметно увеличилось. Эпицентром боев остается промышленная зона Авдеевки. Обстрелам боевиков подверглись Широкино, Марьинка, Зайцево и Майорск, продолжаются атаки на позиции на Cветлодарской дуге. Боевики активно используют против украинской армии бронетехнику, тяжелую артиллерию, зафиксированы залпы РСЗО “Град”. За промзону Авдеевки и поселок Зайцево идут непрерывные бои, в ходе которых украинская армия несет потери. Количество убитых и раненых со стороны боевиков измеряется десятками, однако местность остается под контролем Вооруженных сил Украины.
Публикация в немецком издании Бильд взорвала информпространство. В ней приведены ссылки на документы, в соответствии с которыми Россия проводит на Донбассе политику фактического превращения оккупированного региона в полностью подконтрольное Москве образование. “Власти” самопровозглашенных “республик” не имеют ни малейшего влияния на процессы, все решения принимаются на уровне правительства России под непосредственным контролем президента Путина.
Для управления регионом в России создана межведомственная группа, заседания которой проводились в режиме строгой секретности. В заседаниях группы участвовал представитель энергохолдинга ДТЭК, принадлежащего олигарху Ахметову. Через несколько дней пресс-служба холдинга попытались отмежеваться от своего сотрудника, назвав его консультантом.
Решение об институциализации “республик” и их государственной поддержке со стороны России было принято еще осенью 2014 года, что делает все “минские договоренности” ничтожными.

Разрыв дипломатических отношений с Россией

Ряд депутатов Верховной Рады инициировали рассмотрение постановления о разрыве дипломатических отношений с Россией. Эксперты считают, что в компетенцию парламента не входит принятие такое решения, и оно будет ничтожным.
Порошенко заявил, что разрывать отношения нельзя, так как это прекратит действие минских договоренностей. Протокол же об установлении дипломатических отношений от 1992 года говорит об обратном. Представление интересов Украины в таком случае возможно передать посольству дружественного государства, консульства продолжили бы работу в обычном режиме. Решение об аннулировании протокола должен принимать президент.
Наблюдатели обратили внимание на то, что на заявление Порошенко могло повлиять решение российского суда о продлении ареста имущества Липецкой кондитерской фабрики, которая принадлежит президенту.

Украина в системе международной ядерной безопасности

Президент США Обама на конференции по ядерной безопасности заявил, что Украина избежала опасности, избавившись от запасов оружейного урана. Он признал, что президент РФ Путин тормозит процесс ядерного разоружения.
Президент Порошенко призвал мировое сообщество не допустить ввоза ядерного оружия в Крым. По его словам, ядерные державы обязаны предоставить эффективные гарантии странам, отказавшимся от ядерного оружия в связи с тем, что Россия нарушила Будапештский меморандум и осуществила агрессию против Украины.

Новая горячая точка Нагорный Карабах

В Закавказье снова разгорелся конфликт за Нагорный Карабах между Азербайджаном и Арменией. Бои идут с применением тяжелой артиллерии, РСЗО и танков. Сообщается о десятках погибших и раненых военнослужащих с обеих сторон. Турция поддержала Азербайджан в конфликте.
Азербайджан, продвинувшись на несколько километров, предложил перемирие и начал закрепляться на отвоеванных территориях. Конфликт в Нагорном Карабахе в данный момент не выгоден России, которая тратит значительные ресурсы на поддержание своего контингента в Сирии и на Донбассе. Также он невыгоден Армении, армия которой намного слабее азербайджанской. Китай также хочет быть уверен в функционировании “нового Шелкового пути” в Европу, поэтому стабильность в регионе для него критична. Можно предположить, что конфликт инспирирован руководством Азербайджана в самый удобный для этого момент. Для Украины урок состоит в том, что освобождение оккупированной территории методами без использования военной силы в существующих международных условиях невозможно. С другой стороны, успех в военной кампании открывает новые возможности для страны, освобождающей свою территорию.

Журналистское расследование “Panama Papers”

Немецкая газета “Зюддойче Цайтунг” (Suddeutsche Zeitung) получила в свое распоряжение материалы переписки крупнейшего панамского регистратора офшорных компаний Mossack Fonseca. Расследование было названо “Panama Papers”. Газета поделилась информацией с Международным консорциумом журналистских расследований. В переписке содержится досье на 150 политиков, которые использовали офшорные компании для ухода от налогов. Среди них – президент Порошенко и люди из его окружения, лидер партии Батькивщина Тимошенко, сын бывшего премьер-министра Азарова. Там же содержатся материалы о президенте РФ Путине и чиновниках его режима, отмывших $2 млрд, а также о президенте Сирии Асаде. Публикация  может повлечь за собой крупные политические потрясения во многих странах.

Программа “Схемы” показала сюжет об офшорных компаниях, принадлежащих президенту Порошенко, которые не были указаны в его декларации. Компания для управления корпоративным бизнесом “Рошен” была зарегистрирована в Панаме. Целью её, по словам представителя международной аудиторской компании, является уход от украинского налогообложения. Офшорная компания была зарегистрирована в момент наивысшего накала боев в Иловайском котле и переговоров в  Минске. Программа ставит вопрос о том, какие интересы для Порошенко важнее – государственные или увеличение собственных доходов.
Со стороны провластных блоггеров последовали комментарии, что “все так делают”. В свете борьбы с коррупцией, о которой Порошенко говорит постоянно, в том числе и во время последнего визита в США, его действия являются коррупционными, которые в любом западном государстве привели бы к импичменту. Однако в Украине такой закон  отсутствует.

No comments:

Post a Comment