March 22, 2016

21.03.2016 Украина: Российский суд начал зачитывать обвинительное заключение Савченко

Главные события и темы дня 21.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Российский суд начал зачитывать обвинительное заключение Савченко.
  • Операторы АЗС синхронно подняли цены на топливо.
  • Порошенко никак не может сформировать в Верховной Раде новую коалицию  и новое правительство.

В Украине

  • Кабмин обязал пенсионный фонд до 15 апреля разработать и согласовать с Министерством соцполитики и Ощадбанком порядок эмиссии платежных карт для переселенцев. Платежные карты одновременно будут и пенсионным удостоверением, содержать графическую и электронную информацию о владельце и электронную подпись. Срок действия карт – три года, переселенцам потребуется проходить идентификацию первый год – два раза, после этого – один раз в год.
  • Госстат сообщил, что по итогам 2015 года падение ВВП Украины составило почти 10 %, по сравнению с 6,8 % – в 2014 году.
  • По итогам 2015 года энергохолдинг ДТЭК олигарха Ахметова увеличил убыток почти вдвое – до 37 млрд грн.
  • Суд взял под стражу руководителя “Гражданского корпуса Азов-Крым” Краснова, арестованного СБУ 28 февраля. Ему вменяется незаконное хранение оружия, работа на ФСБ России и подготовка террористических актов. Адвокаты заявили, что будут подавать апелляцию.
  • Большинство сетей АЗС в течение суток синхронно подняли цены на топливо на 0,3-1,0 грн/л.
  • На 28 марта намечено собрание наблюдательного совета “Укрнафты”, где будет рассмотрен вопрос санации компании. Задолженность перед бюджетом на начало года составляла 1,4 млрд грн, чистый убыток – 4,9 млрд грн.
  • Неделя началась с очередного падения гривны: 26,60 ₴/$ (+0,35 грн), 29,98 ₴/€ (+0,38 грн), 3,87 ₴/10 ₽ (+0,03 грн).

Война

  • Боевые действия идут по всей протяженности линии фронта в Донецкой области от Светлодарска до Новотроицка. Боевики применяют тяжелую артиллерию, бронетехнику и минометы. За предыдущие сутки двое украинских военнослужащих погибли в результате подрыва на мине, еще двое – ранены во время обстрелов.
  • Военный прокурор Матиос заявил, что ущерб от оккупации Россией Крыма составляет более 1 трлн грн. Оценены потери недвижимости и инфраструктуры госпредприятий, без учета территориальных потерь и частной собственности.
  • Суд разрешил задержание и арест начальника генерального штаба России из-за вооруженной агрессии против Украины. Лидеры “ДНР” и “ЛНР” до сих пор не осуждены, так как закон о заочном осуждении может быть применен, если подозреваемый находится на территории Украины.

Украина и мир

  • Суд в Донецке Ростовской области начал зачитывать обвинительное заключение Надежде Савченко. Российская прокуратура требует признать её виновной в убийстве российских журналистов и незаконном пересечении границы. Советник главы СБУ Тандит заявил, что Россия предлагала обменять Савченко на транспортный коридор в Крым.
  • Согласно отчету Венецианской комиссии, проведение люстрации в Украине возможно, если это соответствует Конституции и европейским стандартам в области верховенства права и соблюдения прав человека.
  • Кандидат в президенты США Трамп заявил, что ситуация в Украине должна больше заботить Европу и предложил урезать расходы на НАТО.
  • ВТО не поддержала претензию России к Украине, которая проводит реформу структуры управления единой газотранспортной системой.

Тренды


  • Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг заявил, что стороны конфликта должны отвести вооружения от ясиноватской развилки, “чтобы обеспечить проезд гражданского транспорта”. Гражданский транспорт на Горловку из Донецка и раньше ездил по другому маршруту, трасса Донецк–Горловка использовалась оккупационными войсками для переброски техники.
  • Решение Кабмина о принудительном выпуске банковских карт для переселенцев Ощадбанком противоречит решению антимонопольного комитета, который признал право граждан открывать пенсионные счета в любом крупном банке. Правительство пытается такими мерами обеспечить верификацию переселенцев. Однако есть уже сообщения о десятках случаев, когда посредники договаривались с чиновниками и сотрудниками Ощадбанка о незаконном оформлении пенсионных выплат лицам, находящимся на оккупированной территории. Введение новой системы вряд ли приведет к нужному для правительства результату без решительного искоренения коррупции в органах соцобеспечения и государственном Ощадбанке.
  • Пятую неделю подряд продолжаются переговоры о переформатировании коалиции и правительства. Премьер-министр Яценюк отказывается покидать свой пост. Новая коалиция до сих пор не сформирована, а старая де-факто – уже не существует после выхода из нее партий “Батькивщина” и “Сампопомощь”. В течение недели команда президента Порошенко надеется сформировать новую коалицию, однако, если Народный фронт откажется в нее входить, премьер-министр Яценюк сохранит за собой пост.
  • Аналитики издания Stratfor считают, что Украина столкнется с серьезными проблемами при продлении санкций ЕС против России после 31 июля, так как Италия и Венгрия выступают против санкций, а решение принимается консенсусом. Франция и Германия в очередной раз могут убедить своих партнеров присоединиться к санкциям. Европа раздражена непрекращающимся политическим кризисом в стране. Украина нуждается в Западе больше, чем Запад в Украине, украинские власти не имеют влияния на принятие решений в ЕС.

No comments:

Post a Comment