March 28, 2016

Украина Глвавные события и темы недели 21–27 марта 2016

Главные темы недели 2127 марта 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Новый кандидат в премьер-министры - Глава парламента Гройсман – Закон о “диктатуре партийных лидеров” –  Скандал в Генеральной прокуратуре разгорается – Выборы в Кривом Роге – Экономика начала расти? – Переговоры по газу перенесены на апрель – АЗС синхронно подняли цены на бензин – Минские переговоры топчутся на месте – Бои на Донбассе разгорелись с новой силой – Савченко осуждена российским судом – Террористическая атака на Брюссель – Керри и Штайнмайер уговаривают Путина выполнить минские договоренности

Новый кандидат в премьер-министры Глава Верховной Рады Гройсман

Пятую неделю подряд продолжаются переговоры о переформатировании коалиции и правительства. Премьер-министр Яценюк отказывается покидать свой пост. После официальной подачи заявлений депутатами Радикальной партии коалиция прекратила свое существование. В ходе переговоров в качестве кандидата на пост главы правительства называлась министр финансов Яресько. Она сделала заявление, что готова возглавить “технократическое правительство” для вывода страны из кризиса. Однако съезд партии “Блок Петра Порошенко” в конце-концов выдвинул кандидатуру главы Верховной Рады Гройсмана.
Президентская команда торопится, чтобы Порошенко во время визита в США мог отрапортовать о завершении парламентского и правительственного кризиса.
По мнению ряда аналитиков, рейтинг Гройсмана стремится к нулю так же, как и  действующего премьер-министра Яценюка, поэтому предложения Кабинета министров будут саботироваться парламентом и не получат поддержки в обществе. Решение о создании новой коалиции вряд ли будет принято 29 марта, так как торги за распределение мест в новом правительстве и за кресло главы Верховной Рады в самом разгаре.
Гройсман полностью подконтролен президенту Порошенко, поэтому такое назначение будет означать сосредоточение всех рычагов власти в руках президента, что будет безусловно опасным для общества. Премьер-министр Яценюк утверждает, что ради этого на правительство в течение года велась целенаправленная атака с целью его дискредитации.
В течение недели команда президента Порошенко надеется сформировать новую коалицию, однако, если Народный фронт откажется в нее входить, Яценюк сохранит за собой пост.

Скандал в Генеральной прокуратуре

Заместитель генпрокурора Сакварелидзе обвинил генпрокурора Шокина в увольнении группы следователей, ведущих дело “бриллиантовых прокуроров”, а также в отказе передавать дела в Национальное антикоррупционное бюро и специализированную антикоррупционную прокуратуру. По его словам, США остановили финансирование реформы прокуратуры из-за претензий к генпрокурору. Генпрокуратура в ответ заявила, что следователи не уволены, а переводятся в новое подразделение.
Шокин до сих пор не уволен, несмотря на прямое требование иностранных партнеров. Он написал заявление об уходе, которое будет рассмотрено Верховной Радой лишь 29 марта. Сакварелидзе утверждает, что Шокин покрывает коррупционеров в ведомстве. До возможного своего увольнения Шокин попытается “похоронить” резонансные дела путем увольнения или перевода на другую должность ключевых следователей ведомства.
Ряд экспертов полагают, что прокуратура уверена в том, что даже в случае возможной отставки Шокина существующая система круговой поруки, взяточничества и “крышевания” в ведомстве не будет сломана.
Семеро депутатов от Одесской области написали письмо в генпрокуратуру с требованием увольнения Сакварелидзе. Становится очевидным, что приглашение “варягов” во власть при отсутствии желания президента реформировать её структуру является лишь ширмой для оправдания отсутствия реформ. Порошенко хочет сохранить полный контроль над прокуратурой, которая формально считается независимым ведомством, но обслуживает интересы президента.

Выборы в Кривом Роге

Партия “Самопомощь” не признала поражения своего кандидата на выборах городского головы Кривого Рога 25 октября. Все суды о признании выборов недействительными партия проиграла. Центральная избирательная комиссия объявила победителем действующего мэра Вилкула. Тем не менее, после многотысячных митингов и блокирования трибуны парламента, Верховная Рада назначила повторные выборы.
Неожиданно для жителей города кандидатом в мэры Самопомощь выдвинула не Милобога, который получил почти одинаковое количество голосов с Вилкулом, а одиозного “комбата” батальона “Донбасс” Семенченко. в отношении Прокуратура расследует ряд уголовных дел в отношении Семенченок за незаконное лишение свободы, превышение служебных полномочий, служебный подлог, использование поддельных документов и незаконное получение воинского звания. Таким образом, исход выборов был предрешен, что и подтвердило голосование 27 марта. По результатам экзит-поллов безоговорочную победу одерживает Вилкул.
Большинство аналитиков сходится во мнении, что выдвижение Семенченко было целенаправленным “сливом” выборов и является результатом кулуарной договоренности между Самопомощью и бывшей Партией регионов. Самопомощь такими действиями существенно понизила свой рейтинг, что в условиях проведения возможных парламентских выборов ухудшит ее шансы.

Закон о “диктатуре партийных лидеров”

Съезд Блока Петра Порошенко лишил полномочий двух депутатов, которые вышли из фракции, и 13 кандидатов в депутаты из тех, кто не попал в парламент по результатам выборов. Центральная избирательная комиссия исключила их из списков претендентов на места в Верховной Раде. Также исключены 9 кандидатов из списка Радикальной партии и 11 – от “Объединения Самопомощь”.
По мнению европейских юристов, закон нарушает основные права избирателей, так как исключенные кандидаты повышали рейтинг партии на выборах. Ряд депутатов подали представление в Конституционный суд о признании закона неконституционным.

Украинская экономика начала расти?

Правительство обнародовало основные макропоказатели развития экономики, которые показывают незначительный экономический рост. Госстат сообщил, что рост промышленного производства в феврале составил 7,6 %, по сравнению с февралем 2015 года. С начала года украинская промышленность выросла на  3 %. Однако падение мировых цен на основные экспортируемые Украиной товары может повлиять на поступление средств в бюджет. О результатах можно будет судить не ранее, чем по итогам полугодия.
Премьер-министр Яценюк заявил, что в феврале рост ВВП составил 1 %, что соответствует ожиданиям правительства. Согласно официальным данным, падение ВВП в 2015 году составило почти 10 %. ЦРУ утверждает, что инфляция в  Украине в 2015 году составила 49 %, а падение ВВП – 11 %. По всем параметрам Украина замыкает список государств, представленных во отчете службы.
На фоне нестабильности валютный рынок ведет себя нервно. В течение недели наблюдались значительные колебания курса гривны. Однако к концу недели курс постепенно вырос, что позволило НБУ купить $42 млн. На показатели финансовой стабильности повлиял кредит правительства Японии на $331 млн, выданный Украине на льготных условиях для улучшения эффективности и прозрачности государственного сектора, а также условий ведения бизнеса.

Переговоры по газу перенесены на апрель

Трехсторонние переговоры ЕС, России и Украины, намеченные на март, не состоялись. Глава Нафтогаза Коболев утверждает, что это произошло из-за нежелания Газпрома. Еврокомиссия настаивает на их проведении, поскольку полным ходом идет планирование отопительного сезона 2016/17 года. Коболев считает, что на переговорный процесс влияет неопределенность со статусом украинского правительства. По его мнению, переговоры состоятся в апреле.

Операторы АЗС синхронно подняли цены на бензин

Большинство сетей АЗС в течение суток синхронно подняли цены на топливо на 0,3-1,0 грн/л. На следующий день цены подняли и АЗС группы Приват. Эксперты поясняют это ростом издержек и нестабильностью национальной валюты. В Лисичанске готовятся возобновить переработку нефти, несмотря на близость к фронту. Большую часть автомобильного топлива Украина закупает за рубежом.

Минские переговоры топчутся на месте

На переговорах контактной группы в Минске сторонам не удалось договориться ни по одному из основных вопросов. Украинская делегация констатировала, что боевики постоянно нарушают режим прекращения огня и не отводят тяжелые вооружения. Без решения проблемы безопасности невозможно говорить о каком-либо прогрессе в гуманитарных, политических и экономических вопросах. Вопрос о контроле государственной границы миссией ОБСЕ также остался нерешенным. Боевики и Россия отказываются отпустить заложников. Процесс обмена застопорился. Украина требует освободить Надежду Савченко и других украинцев, в соответствии с Минскими договоренностями, а также тех, кто находится в плену более года и нуждается в медицинской помощи. Украинская делегация настаивает на приглашении иностранных экологов под эгидой ОБСЕ для оценки ситуации на предприятиях, которые могут стать причиной экологической катастрофы на Донбассе и в бассейне Азовского моря.
Провал переговоров в Минске и полный отказ сторон от выполнения “договоренностей” ярко показывают их бесперспективность. У большинства политиков сформировалось мнение, что для урегулирования конфликта на Донбассе требуется новый формат переговоров. Однако президент Порошенко построил свою политику давления на Россию именно на выполнении этих договоренностей. При этом зарубежные партнеры постоянно напоминают Украине, что она взяла на себя обязательство переписать Конституцию, принять законы об особом статусе оккупированных территорий, амнистии боевиков и провести там выборы. В нынешних условиях фактической оккупации “отдельных районов Донецкой и Луганской областей” Россией и продолжающихся военных действиях выполнить эти требования невозможно.

Бои на Донбассе разгорелись с новой силой

Бои за окраину Авдеевки идут непрерывно, так как этот ключевой форпост позволяет украинской армии контролировать стратегически важную автотрассу Донецк–Горловка, по которой перебрасывалась военная техника. Боевики используют тяжелую артиллерию и танки, однако все их атаки успешно отбиты. Сложная ситуация сохраняется в предместьях Горловки и на светлодарской дуге, где активных боевых действий не ведется, но обстрелы идут ежедневно. Оккупационная армия безуспешно пыталась прощупать украинскую оборону в Марьинке и Новотроицком, однако отступила, понеся большие потери.
Разведка сообщает, что Россия непрерывно перебрасывает на Донбасс большое количество войск, тяжелой техники и боеприпасов через неконтролируемый участок границы. Передовые части получают подкрепление живой силой и техникой, в непосредственной близости от линии фронта разворачиваются фронтовые госпитали. Россия перебазировала к украинской границе еще одну дивизию в составе 10 тыс. человек, которая может служить базой для поставки техники и личного состава боевикам.
Ряд экспертов считает, что Россия готовит созданные на Донбассе армейские корпуса под российским командованием и укомплектованные преимущественно военнослужащими РФ для давления на Украину и возможного начала активных действий в конце весны.

Савченко осуждена российским судом

Российский суд признал виновной украинского депутата Надежду Савченко и приговорил её к тюремному заключению сроком в 22 года. Она и её адвокаты заявили, что не будут подавать апелляцию на приговор. Президент Порошенко выразил протест против решения суда и объявил, что готов обменять её на бойцов спецназа ГРУ РФ, захваченных в ходе боя под Счастьем. Савченко предупредила о возобновлении сухой голодовки с 6 апреля. Её главным требованием остается немедленное освобождение и возвращение в Украину.
ОБСЕ и США призвали Россию освободить Савченко. Госдепартамент США заявил, что её осуждение нарушает минские договоренности. Правозащитная организация Human Rights Watch считает, что Савченко лишили права на справедливый суд. МИД Украины назвал решение суда приговором самой России. Пресс-секретарь президента РФ Песков в ответ на предложение Порошенко заявил, что Россия будет действовать в строгом соответствии с национальным законодательством, но окончательное решение может принять только Путин лично.
Адвокаты Савченко заявили, что на встрече госсекретаря США Керри с президентом РФ Путиным была достигнута договоренность о передаче Савченко Украине в течение двух недель, однако МИД Украины говорит о сроке в полгода. Пресс-секретарь Путина Песков заявил, что истерика вокруг Савченко осложняет её освобождение, в “тишине такие дела решаются легче”. Большинство экспертов считают, что Путин пытается использовать Савченко в качестве предмета торга с Западом, в том числе, в вопросе снятия или смягчения санкций.

Террористическая атака на Брюссель

Во вторник в Брюсселе прогремели три мощных взрыва, в результате которых погибли 38 – и ранено около 300 человек. Полиция задержала троих организаторов терактов, еще двое – находятся в розыске. Очередной теракт поставил под вопрос европейскую систему безопасности. Российские политики удовлетворенно отреагировали на события, предложив ЕС свою помощь в борьбе с террористами, и предупредили, что следующей целью может стать Германия. Глава СБУ Грицак сделал допущение о причастности РФ к терактам, за что премьер-министр России Медведев назвал его  “придурком”.
Эксперты приходят к выводу, что теракты выгодны России, так как отвлекают внимание Европы от агрессивных действий на востоке Украины и принуждают искать способы договариваться о совместной борьбе с терроризмом.

Керри и Штайнмайер уговаривают Путина выполнить минские договоренности

Госсекретарь США Керри после встречи с представителями российских властей заявил, что санкции с РФ будут сняты только после выполнения минских договоренностей. Стороны подтвердили, что договоренности являются безальтернативными. Керри потребовал освободить Надежду Савченко и вернуть её в Украину. По завершении переговоров он назвал Россию важным партнером, а диалог по Сирии и Украине – продуктивным. Керри заявил, что РФ и США имеют идеи “относительно лучшего и более быстрого прогресса в Украине”. Министр иностранных дел Штайнмайер заявил, что ситуация на Донбассе должна быть срочно урегулирована. Он выразил недовольство в связи с обострением ситуации в регионе и потребовал немедленного прогресса в политическом процессе, под которым он подразумевает проведение выборов на оккупированной территории.

Переговоры прошли без участия Украины, что говорит о том, что мировые лидеры не рассматривают её в качестве субъекта международных отношений и считают, что власти страны должны принять любые решения, утвержденные в ходе переговоров между США, Россией и основными бенефициарами ЕС – Германией и Францией.

No comments:

Post a Comment