March 05, 2016

04.03.2016 Украина: Главные темы дня -Надежда Савченко объявила сухую голодовку

Надежда Савченко объявила сухую голодовку
Надежда Савченко объявила сухую голодовку

Главные события и темы дня 04.03.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Надежда Савченко объявила сухую голодовку, её жизни угрожает опасность.
  • Порошенко подписал закон о запуске “большой приватизации”.
  • Президентская команда никак не может сколотить новую парламентскую коалицию.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о порядке приватизации крупнейших предприятий, согласно которому российским компаниям запрещено участвовать в конкурсах на покупку пакетов акций государственных предприятий. Глава фонда госимущества Билоус сообщил, что первым объектом, подлежащим приватизации, станет Одесский припортовый завод, следом будут проданы пакеты акций энергогенерирующих и энергораспределительных компаний.
  • Министр социальной политике Розенко утверждает, что суммы махинаций с выплатам вынужденным переселенцам могут достигать 12 млрд грн.
  • Министр финансов Яресько сообщила, что переговоры по условиям пересмотра положений меморандума с МВФ продолжаются. Она не собирается открывать детали подготовки к суду с Россией по поводу “долга Януковича”.
  • Перед длинными выходными НБУ снова значительно снизил курс гривны: 26,50 ₴/$ (+0,28 грн), 29,07 ₴/€ (+0,47 грн), 3,62 ₴/10 ₽ (+0,07 грн)

Война

  • В течение предыдущих суток в зоне боевых действий на Донбассе ранено трое военнослужащих. Разведка сообщает о подготовке оккупационных войск к расширению захваченной территории, из России в войска поставляется тяжелая техника, боеприпасы, топливо, в “конвое” боевикам доставлены станции артиллерийской разведки. Практически по всей линии фронта в Донецкой области боевики ведут обстрелы украинских позиций из тяжелых минометов и артиллерии. Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали несколько групп бронетехники в непосредственной близости от линии разграничения.
  • Главарь “ДНР” Захарченко передал министрам “Нормандской четверки”, что не намерен выполнять “минские соглашения”. Министр иностранных дел РФ Лавров подтвердил, что все российские предложения о вариантах проведения выборов на оккупированной территории отвергнуты Украиной.

Украина и мир

  • Украинская депутат Надежда Савченко, суд над которой проходит в России, объявила сухую голодовку и отдала распоряжения на случай своей смерти. Российские тюремные власти собираются кормить её насильно, что рассматривается правозащитниками как применение пыток. Президент Порошенко пообещал матери Савченко удвоить усилия по ее освобождению. Уполномоченная по правам человека Верховной Рады Лутковская обратилась к российской коллеге с просьбой содействовать организации осмотра Савченко.
  • В ЕС оглашено решение о продлении еще на год санкций в отношении бывшего президента Януковича и чиновников его режима, за исключением бывшего министра здравоохранения Богатыревой.
  • Пентагон не намерен признавать оккупацию Крыма Россией и рассчитывает на долговременную борьбу за его возвращение Украине. Конгресс США продолжит военную поддержку Украины, командующий войсками НАТО в Европе Бридлав сообщил, что направил предложения правительству США о предоставлении Украине летального вооружения.
  • По мнению министра иностранных дел Германии Штайнмайера, минский процесс “рискует утратить легитимность”, небольших шагов уже недостаточно для урегулирования ситуации на Донбассе. Он утверждает, что выборы не могут быть отложены, поскольку они являются основной предпосылкой обеспечения прогресса в политическом урегулировании. Украина настаивает на том, что без полного прекращения огня и доступа к государственной границе обеспечить проведение выборов с участием украинских партий будет невозможно.

Тренды

  • По мнению заместителя генерального прокурора Севрука, Государственное бюро расследований начнет полноценно функционировать не ранее 2017 года, так как по условиям конкурса в нем не могут работать люди, ранее занимавшие должности в следствии, а новому персоналу необходимо время для подготовки.
  • Ряд политических экспертов считают, что в течение последних трех дней президент Порошенко и его окружение пытаются сколотить новую коалицию с целью создания нового правительства, возможным главой которого называют министра финансов Яресько. Действующий премьер-министр Яценюк категорически отказывается уходить в отставку по собственному желанию, поэтому президентская команда начала подготовку к внеочередным парламентским  выборам. На выборы в “президентском” пуле, помимо блока его имени, могут пойти “антикоррупционное движение” Саакашвили, которое быстро организуют в партию, и “Наш край”, состоящий из умеренных членов бывшей Партии регионов. По ряду признаков, к выборам готовятся и другие партии.
  • По словам пресс-секретаря представительства ЕС в Украине Стулика, удалось найти компромисс по принятию Верховной Радой “безвизовых законов” в части списка родственников политиков, доходы и расходы которых подлежат электронному декларированию.

  • В докладе и “дорожной карте” о  внутренней реформе и повышении институционной состоятельности Верховной Рады, представленных на “Неделе Украины” в Европарламенте, сделано заключение о том, что депутаты не соблюдают дисциплину, занимаются неперсональным голосованием, не выполняют правовые и процедурные требования при подготовке законопроектов и саботируют работу в комитетах. По мнению европарламентариев, существенная  часть депутатов Верховной Рады занимается решением собственных финансовых и деловых проблем, используя парламентские механизмы, а также выполняет заказы третьих лиц без учета интересов граждан Украины. Практически полностью отсутствует контроль финансового состояния депутатов. Распространенной практикой является лоббирование интересов финансово-промышленных групп и использование депутатской неприкосновенности для ухода от уголовного преследования. По мнению комиссии Европарламента, эти проблемы характерны не только для Верховной Рады, но и для всех ветвей власти в Украине.

No comments:

Post a Comment