February 19, 2016

18.02.2016 Украина: Главные темы дня - Вслед за “Батькивщиной” парламентскую коалицию покинула “Самопомощь”

Вслед за “Батькивщиной” парламентскую коалицию покинула “Самопомощь”
Вслед за “Батькивщиной” парламентскую коалицию покинула “Самопомощь”

Главные события и темы дня 18.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Вслед за “Батькивщиной” парламентскую коалицию покинула “Самопомощь”.
  • Посол ЕС Томбинский раскритиковал закон об электронных декларациях.
  • Суд арестовал полицейского, застрелившего пассажира преследуемого автомобиля.

В Украине

  • Фракция “Объединения “Самопомощь” приняла решение выйти из парламентской коалиции вслед за “Батькивщиной”. Премьер-министр Яценюк анонсировал начало консультаций о создании новой коалиции с участием Блока Порошенко, Народного фронта и Радикальной партии. Глава фракции Блока Порошенко – Луценко заявил, что у премьер-министра Яценюка есть три недели на переформатирование Кабинета министров.
  • Верховная Рада приняла закон, разрешающий президенту в течение особого периода объявлять призыв в армию за месяц до его начала.
    Фракции “Самопомощи” и “Батькивщины”, несмотря на отказ работать в коалиции, приняли участие в голосовании “безвизовых” законов. Приняты законы о “спецконфискации” и изменения к закону о прокуратуре, в соответствии с которым право назначения антикоррупционного прокурора предоставлено генеральному прокурору. Также депутаты проголосовали за расширение полномочий Агенстства по розыску и распоряжению коррупционными активами, предоставив ему право управления, пользования и распоряжения этими активами до момента вынесения судебного решения.
    Закон об электронном декларировании доходов чиновников и членов их семей не был переголосован. Посол ЕС в Украине Томбинский заявил, что внесенные поправки противоречат соглашениям, достигнутым с Евросоюзом и не будут приняты при голосовании о предоставлении безвизового режима Украине.
    Также не был отменен закон о возможности лидеров партий менять списки кандидатов после завершения выборного процесса.  
  • Глава “Укроборонпрома” Романов сообщил, что в 2015 году концерн подписал контракты на сумму $1.3 млрд, но загрузка предприятий составляет всего 40%. Министр обороны Полторак сообщил, что в 2016 году на проектно-конструкторские работы в оборонном секторе будет выделено в 4,5 раза больше средств, чем в 2015 году.
  • После демонстрации видео с камер наблюдения патрульный полицейский, застреливший пассажира преследуемого автомобиля в ходе резонансного преследования в субботу, взят под стражу на два месяца.
  • Управление специальных расследований Генпрокуратуры сообщило, что в рамках расследования преступлений против активистов Майдана в суд направлено 126 обвинительных актов в отношении 162 лиц, среди которых сотрудники МВД, СБУ, судьи, экс-депутаты Верховной Рады и 42 гражданских лица (“титушек”). Всего расследуются уголовные дела в отношении 276 человек.
  • НБУ снова незначительно повысил официальный курс гривны: 26,46 ₴/$ (-0,26 грн), 29,33 ₴/€ (-0,43 грн), 3,51 ₴/10 ₽ (+0,08 грн).

Киев

  • В столице запущен сервис информирования жителей о чрезвычайных ситуациях, насущных потребностях и развлечениях, в том числе, об ограничении движения транспорта, перекрытии дорог, поиске доноров, плановом отключении водо- и электроснабжения.

Война

  • Напряжение на Донбассе нарастает, боевики повсеместно используют тяжелые минометы и САУ, в окрестностях Донецка и Горловки бои идут почти без перерывов. В течение суток, по официальным сводкам, погиб один военнослужащий, трое –  ранены . Штаб антитеррористической операции заявляет, что боевики готовят штурм Марьинки. Президент Порошенко проинформировал вице-президента США Байдена об ухудшении обстановки на Донбассе.
  • В Запорожской области произошло нападение на склад боеприпасов с помощью беспилотников, сбрасывавших зажигательные заряды. Подрывов удалось избежать, в ходе ликвидации пожара пострадал военнослужащий.
  • В Донбасс прибыл первый в этом году “конвой Путина” из 101 грузовика. Наблюдатели сообщают, что они были загружены не более, чем на треть и привезли просроченные консервы, книги (возможно, школьные учебники), промышленные электростанции, генераторы и строительные инструменты. Посол США в ОБСЕ заявил, что боевики блокируют предоставление помощи жителям Донбасса международными благотворительными организациями.

Украина и мир

  • Нафтогаз официально уведомил Россию о начале спора по захваченному в Крыму имуществу, включая буровые установки, газораспределительные сети, подземные хранилища, флот, месторождения нефти и газа.
  • Если Газпром не будет прокачивать через ГТС Украины оговоренную контрактом 2009 года количество газа, стоимость его транспортировки возрастет втрое.
  • Посол США в Украине Пайетт настаивает на переводе Вооруженных сил Украины на стандарты НАТО. Он считает борьбу с коррупцией важнейшим элементом победы в войне с Россией. Пайетт сообщил о выделении Конгрессом США в текущем году более $300 млн на проведение военных учений украинской армии и поставки нелетального вооружения.
  • В Турции произошел еще один теракт – военный конвой подорвался на дистанционном фугасе. Погибли шесть человек, еще двое –  ранены. В ходе предыдущего теракта в Анкаре погибло 22 пилота турецких ВВС.
  • Министр иностранных дел Климкин заявил: в суде с Россией по поводу трехмиллиардного “долга Януковича” Украина будет доказывать, что полученные средства являлись взяткой по форме и содержанию и были присвоены бывшим президентом.
  • На заседании ОБСЕ представитель США призвал Россию предоставить доступ наблюдателям мониторинговой миссии к районам, контролируемых боевиками “ДНР” и “ЛНР”.
  • США разместили свою военную технику в секретных пещерах в Норвегии для возможности быстрого реагирования на экстренные ситуации, которые могут возникнуть в результате роста напряженности между НАТО и Россией.
  • Переговоры о продолжении членства Великобритании в ЕС идут тяжело, компромисс по большинству вопросов пока не найден. Выход страны из Евросоюза нанесет серьезный удар по Союзу и ослабит его экономические позиции в мировой экономике. При достижении компромисса на этих переговорах в июне в Великобритании будет проведен референдум о членстве страны ЕС.

Тренды


  • Глава Национального института стратегических исследований Горбулин в своей статье подчеркнул, что подготовка России к агрессии началась задолго до 2014 года, РФ проводила непрерывные учения на границе с Украиной, в которых участвовали до 10 тысяч человек. Он считает, что российская угроза сохранится даже после деоккупации Крыма и Донбасса. По его мнению, Россия в конечном счете проиграет противостояние, так как её пропаганда построена на обмане.
  • По мнению ряда аналитиков, в “антикоррупционные” законы, принятые Верховной Радой, заложены большие риски, связанные с дополнительными полномочиями, предоставленными правоохранительным органам, а процесс предоставления безвизового режима Украине может затянуться на неопределенный срок без принятия решения об электронном декларировании доходов чиновников и членов их семей, начиная с 2016 года.
  • Видео, представленное прокуратурой в суде над сотрудником полиции, застрелившем пассажира преследуемого автомобиля, свидетельствует о превышении им служебных полномочий и нарушении инструкций. Эксперты отмечают, что водитель автомобиля также является правонарушителем и должен понести ответственность, иначе это повлечет за собой повторные нарушения закона “мажорами”.

No comments:

Post a Comment