February 18, 2016

17.02.2016 Украина: Главные темы дня - “Батькивщина” вышла из парламентской коалиции

“Батькивщина” вышла из парламентской коалиции
“Батькивщина” вышла из парламентской коалиции

Главные события и темы дня 17.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • “Батькивщина” вышла из парламентской коалиции.
  • Переговоры в Минске снова закончились безрезультатно.
  • Выборы райсоветов в Киеве сорваны.
  • Россия подала иск в лондонский суд по поводу возврата “долга Януковича”.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о публичных закупках, принятый парламентом в конце декабря 2015 года, согласно которому все закупки для органов государственной власти переводятся на электронную систему ProZorro с 1 апреля, а с 1 августа на нее должны перейти остальные государственные предприятия.
  • Глава фракции “Батькивщина” в Верховной Раде Тимошенко заявила о выходе 19 депутатов из состава парламентской коалиции.
  • Министерство экономического развития опубликовало результаты деятельности крупнейших государственных компаний. За девять месяцев 2015 года ими получена прибыль 2,2 млрд грн, в отличие от убытка в 66 млрд грн в 2014 году, за счет существенного улучшения показателей Нафтогаза, который в разы повысил тарифы на газ для населения и предприятий.
  • Генеральная прокуратура требует внесения изменений в закон о Национальном бюро расследований, так как оно еще не создано, а с 1 марта прокуратура обязана передать ему все дела. В случае непринятия поправок расследование прокуратурой всех уголовных дел  будет приостановлено.
  • Правительство до сих пор не согласовало меморандум по второму пересмотру программы кредитования МВФ.
  • Нацбанк незначительно снизил официальный курс гривны: 26,72 ₴/$ (-0,30 грн), 29,76 ₴/€ (-0,41 грн), 3,43 ₴/10 ₽ (-0,11 грн).

Киев

  • Согласно заявлению Гусовского – главы фракции  “Самопомощь” в Киевраде , выборы в районные советы Киева, намеченные на 27 марта, фактически сорваны постановлением окружного административного суда по иску неизвестной общественной организации “Наждак”. Общественные активисты предполагают, что суд выполняет заказ власти, которая не хочет создания советов, несмотря на принятое Киеврадой 23 июля 2015 года решение и постановление ЦИК о назначении выборов.

Война

  • Обстановка в зоне боевых действий на востоке Украины продолжает осложняться, боевики массово применяют при обстрелах минометы, бронетехнику и тяжелую артиллерию. По официальным данным, потерь среди военнослужащих нет.
  • Очередной раунд переговоров в Минске завершился безрезультатно. Украинская сторона выразила обеспокоенность систематическим нарушением боевиками режима прекращения огня и нежеланием проведения обмена заложников. Представитель на переговорах, бывший президент Кучма, заявил, что Украина остается верной взятым на себя обязательствам по выполнению минских договоренностей в полном объеме, в том числе, по проведению выборов на оккупированной территории под эгидой ОБСЕ, однако выборы невозможны без конструктивного подхода и политической воли со стороны России.
  • СБУ сообщила о приезде в Донецк помощника президента России Суркова. Одной из целей его визита была подготовка к проведению “выборов” на оккупированных территориях и заслушивание отчета властей “ДНР”. В конце января Сурков с подобным визитом посетил оккупированные районы Луганской области.

Украина и мир

  • Россия обратилась в лондонский суд с иском о взыскании с Украины “долга Януковича” в размере $3 млрд. Министр финансов Яресько считает, что  досудебное решение вопроса реструктуризации возможно, но условия её не могут быть лучшими, чем для других кредиторов.
  • Представитель ЕС в Украине Томбинский заявил, что закон об электронном декларировании, принятый Верховной Радой 16 февраля, противоречит обязательствам, взятым на себя Украиной для предоставления безвизового режима.
  • Венгерский премьер-министр Орбан заявил президенту Путину, что автоматического продления санкций против России в июне не будет. Путин утверждает, что связывать санкции с выполнением РФ минских договоренностей бессмысленно, так как их реализация зависит от Украины.
  • По мнению министра иностранных дел Германии Штайнмайера, для проведения реформ Украине нужен дееспособный Кабинет министров. Он призвал украинскую власть продолжить реформы и выполнить минские договоренности.
  • В столице Турции Анкаре совершен теракт, в результате которого погибло 28 человек, более 60 – ранены, большинство жертв – военнослужащие.
  • Спикер Еврокомиссии Косьянич заявила, что ЕС ожидает от властей Украины решительного сопротивления влиянию олигархов на политику и надеется, что страна преодолеет правительственный кризис и продолжит проведение реформ в соответствии с соглашением об ассоциации.

Тренды


  • Канал ICTV к годовщине битвы под Дебальцево показал фильм, демонстрирующий версию Генштаба о событиях января-февраля 2015 года. В то же время остался открытым вопрос: было ли в Минске достигнуто секретное соглашение, по которому Дебальцево отошло донбасским “республикам”, о чем заявил представитель “ЛНР” на переговорах Дейнего.
  • Парламентские слушания по проблемам вынужденных переселенцев из Донбасса и Крыма показали, что ни депутаты, ни правительственные чиновники не заинтересованы решать их вопросы.
  • Правящая коалиция в Верховной Раде балансирует на грани развала. Президент Порошенко провел консультации с лидерами парламентских фракций и  депутатами своего блока. Глава “Батькивщины” Тимошенко заявила о намерении фракции выйти из правящей коалиции и запустить процесс внеочередных парламентских выборов. Вторым вариантом развития событий она видит увольнение премьер-министра и переформатирование коалиции. Глава фракции “Самопомощь” Березюк сообщил, что депутаты не будут присутствовать на пленарных заседаниях Верховной Рады в связи с утерей контроля парламента над правительством. Фракция “Народного фронта” протестует против популистских попыток расшатать политическую ситуацию в стране, предлагает подписать дополнение к коалиционному соглашению и продолжить движение по пути реформ. Премьер-министр Яценюк считает, что политический кризис в стране создан искусственно с целью проведения досрочных выборов. Порошенко заявил на встрече с депутатами своей фракции, что премьер-министр Яценюк должен покинуть свой пост в течение трех месяцев. Глава фракции Блока Порошенко – Луценко сообщил, что фракция остается в коалиции, но требует замены части министров в правительстве. В Верховную Раду внесен проект постановления об отменен результатов голосования за отставку Кабинета министров, поскольку, по мнению депутатов, в системе электронного голосования произошел сбой. Большинство экспертов считают, что досрочные выборы в парламент становятся реальностью, но проведение их по существующему закону не сможет изменить расстановку сил и не позволит президенту получить полный контроль над парламентом и правительством. Следовательно, Порошенко будет максимально затягивать время и держать Верховную Раду в подвешенном состоянии, поскольку роспуск парламента в связи с развалом коалиции – его право, а не обязанность.

No comments:

Post a Comment