February 15, 2016

Украина: Главные темы недели 08 – 14 февраля 2016

Главные темы недели 08 14 февраля 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Правительственный кризис продолжается – МВФ и западные политики требуют от властей Украины реальной борьбы с коррупцией – Госстат констатировал ускорение инфляции – Курс гривны продолжает падать – Глава Европарламента пообещал одобрить безвизовый режим – НАБУ и дело Кононенко – Закрыт еще один пункт пропуска на оккупированную территорию – Накануне второй годовщины расстрела Небесной Сотни – Россия и Украина заблокировали транзитные автоперевозки

Правительственный кризис в самом разгаре

Очередное заседание совета коалиции в Верховной Раде закончилось безрезультатно. По словам Луценко главы фракции Блока Порошенко, три фракции отказываются сотрудничать с премьер-министром, что свидетельствует об отсутствии необходимого количества голосов при голосовании в парламенте. Народный фронт в ультимативной форме настаивает на том, чтобы Яценюк оставался премьер-министром. Глава фракции Радикальной партии Ляшко заявил о выходе из переговоров по поводу переформатировании коалиции. Фракция партии “Батькивщина” не собирается выходить из процесса, но требует от кабинета министров представить программу действий на следующий год, которая станет вотумом доверия правительству Яценюка. Запад неоднократно заявлял об отрицательном отношении к смене правительства и досрочным выборам, однако существующие противоречия внутри парламента могут привести к его недееспособности и роспуску.
Во вторник было отменено заседание совета коалиции парламента с участием премьер-министра Яценюка в связи с необходимостью проведения дополнительных консультаций внутри фракций.
Премьер-министр Яценюк демонстрирует уверенность в том, что его кабинет получит вотум доверия, несмотря на результаты отчета в парламенте. Правительство утвердило программу деятельности на 2016 год, по словам Яценюка, состоящую из “379 очень конкретных предметных решений, которые должны выполнить правительство вместе с парламентом и президентом”. Отдельные министры в публичных выступлениях и интервью отчитываются о результатах работы своих ведомств. Заместитель главы Верховной Рады Парубий считает, что для отставки правительства голосов недостаточно. По его словам, предметом дискуссии должен стать совместный план Кабинета министров и парламента.
В еженедельном десятиминутном обращении Яценюк заявил, что борьба политиков за власть его не касается, он оценивает шансы на сохранение своей должности как высокие. Премьер-министр возложил ответственность за борьбу с коррупцией на все ветви власти, включая президента, парламент и всех политиков.
Население оценивает результаты работы Кабинета министров как провальные, исходя из падения доходов и общей деловой активности, рухнувшего курса гривны и отсутствия в стране реальных перспектив улучшения экономической ситуации  в ближайшем будущем.

НАБУ, президент Порошенко и дело Кононенко

Продолжается коррупционный скандал вокруг Кононенко – бизнес-партнера президента Порошенко. Министр экономического развития Абромавичус дал показания детективам Национального антикоррупционного бюро. Опубликована смс-переписка Абромавичуса с чиновником, которого Кононенко хотел назначить в министерство. Фракцию Блока Порошенко покинул депутат Фирсов из-за нежелания руководства фракции бороться с коррупцией. Глава фонда Госимущества Билоус заявил, что Кононенко и бывший депутат Мартыненко лично влияют на энергетические предприятия, поэтому для исключения коррупционных процессов необходимо немедленное проведение приватизации крупнейших предприятий.
Президент Порошенко на церемонии принятия присяги отрядом специального назначения Национального антикоррупционного бюро заявил, что ведомство расследует более 50 дел на общую сумму около миллиарда гривен. Спецназ оснащен новейшим оружием и бронетехникой. По мнению ряда аналитиков, показательное присутствие президента на совещании в НАБУ, где он ставил задачи ведомству, может свидетельствовать о его непосредственном вмешательстве в рассмотрение дела против его бизнес-партнера Кононенко. Допрос Кононенко в НАБУ длился менее часа, он требует очной ставки с Абромавичусом.
Премьер-министр Яценюк продемонстрировал иностранным дипломатам, что тоже начал борьбу с коррупцией и передал в НАБУ 63 материала служебных расследований.
Глава НАБУ Ситник в публичном отчете за полгода работы сообщил, что детективами расследуются дела на более, чем на 2 млрд грн, на взятке поймано трое судей. В то же время наблюдатели отмечают, что наиболее резонансные дела, в том числе против бывшего министра экологии Злочевского, тормозятся, а Бюро начало расследования в отношении министров действующего правительства.

МВФ и Запад требуют от украинских властей реформ и борьбы с коррупцией

Глава МВФ Лагард заявила, что руководство фонда обеспокоено ослаблением реформы системы госуправления в Украине, борьбы с коррупцией и снижением влияния закона и законности на формирование политики государства. Лагард считает, что страна может вернуться к предыдущему состоянию, которое она уже переживала в недавней истории. Без оживления реформ и проведения реальной борьбы с коррупцией МВФ может свернуть программу помощи. Министр финансов Яресько считает, что у МВФ нет вопросов к Украине по принятому бюджету, однако есть претензии к руководству страны  по поводу темпов проведения реформ и вопросы по поводу продолжающегося политического кризиса. Президент Порошенко в телефонном разговоре с Лагард заверил её, что страна продолжит реформы, несмотря на политический кризис и отсутствие взаимопонимания парламента и правительства. Он в очередной раз подчеркнул необходимость перезагрузки Кабинета министров без досрочных парламентских выборов.
Вице-президент США Байден во время телефонных переговоров призвал президента Порошенко восстановить политическое единство в стране ради проведения реформ. Того же требует госсекретарь Керри, европейские чиновники и власти стран “Большой семерки”. Порошенко на совещании по безопасности в Мюнхене заявил, что ведет борьбу с коррупцией, и все необходимые законодательные акты приняты.
По словам председателя Европарламента Шульца, объем финансовой помощи Украине может составить миллиарды евро, если у доноров будет уверенность, что деньги потрачены по назначению.
Президент Порошенко на встрече с общественными активистами в очередной раз подтвердил, что считает правильным курс, проводимый своей администрацией, и не желает прислушиваться к мнению гражданского общества о необходимости нового общественного договора. Несмотря на очевидные риски такой позиции и провалы во внутренней и внешней политике, недееспособность парламента и отсутствие реформ, он не намерен ничего менять в принятой линии поведения.
По оценке ряда экспертов, предметом торга правительства, президента и МВФ о предоставлении очередного транша кредита являются не параметры бюджета и политическая нестабильность, а нежелание властей Украины ввести декларирование доходов и расходов чиновниками и лицами, связанными с политикой, а также членами их семей, как это сделано в ЕС и США. Ряд депутатов внесли в закон о бюджете на 2016 год положение, отменяющее электронное декларирование доходов. Президент Порошенко требует отменить эту поправку, однако главный вопрос о декларировании расходов пока не решен. Доноры понимают, что экономика Украины во многом зависит от иностранных заимствований, поэтому не торопят процесс, ожидая, что украинские власти будут вынуждены согласится с поставленными условиями.

Гривна продолжает дешеветь

С учетом неопределенности с реструктуризацией “долга Януковича” и резкой реакции руководства МВФ на правительственный кризис, которое заняло выжидательную позицию до момента принятия властями Украины всех выдвинутых условий, гривна на межбанковском рынке продолжает дешеветь, несмотря на ежедневную продажу валюты Нацбанком. В пятницу курс евро перевалил психологическую отметку 30 грн, официальный курс доллара превысил 26,15 грн. Наблюдатели считают маловероятным возврат к курсу 24,2-24,4- грн/дол, заложенному в проект бюджета.
По мнению ряда аналитиков, в случае прекращения финансирования МВФ финансовой катастрофы в стране не произойдет, так как в ближайшее время  крупных выплат по внешнему долгу не предвидится. Кроме того, доступ к мировым финансовым рынкам все равно ограничен, и инвесторы не идут в страну из-за высокого уровня коррупции. Прекращение кредитования приведет к введению политики гибкого курсообразования и дальнейшему падению курса, вплоть до повторения прошлогоднего сценария. Заморозка программ Мирового банка и ЕБРР, которые непосредственно влияют на поддержание инфраструктуры, также могут существенно ухудшить экономическую ситуацию в стране.

Инфляция в стране ускорилась

Согласно сообщению Госстата, инфляция за январь превысила прогнозные  показатели НБУ и достигла 0,9 %. Однако, по мнению финансовых аналитиков, прогноз слишком оптимистичен и не учитывает влияния падения стоимости украинских экспортных позиций на внешних рынках, что ухудшит состояние платежного баланса и приведет к росту потребительских цен и снижению курса гривны. На ухудшение показателей инфляции также способно повлиять возможное обострение ситуации в зоне боевых действий и парламентско- правительственный кризис.

Глава Европарламента пообещал Украине безвизовый режим

Премьер-министр Яценюк сообщил, что передал в президентскую администрацию подписанный им пакет “антикоррупционных” законов, необходимых для получения безвизового режима с ЕС. В пятницу Порошенко внес эти законы в Верховную Раду для немедленного рассмотрения и принятия и выразил надежду, что они будут проголосованы. Глава Европарламента Шульц подтвердил, что не будет затягивать с внесением на утверждение отмены виз для украинцев сразу же после принятия Верховной Радой пакета антикоррупционных законов, которые были ключевым условием предоставления безвизового режима.

Минский процесс не привел к решению проблемы Донбасса

Напряжение на Донбассе не уменьшается,  ежесуточно фиксируются десятки обстрелов боевиками, в том числе из тяжелых минометов и вооружения бронемашин по всей линии боевых действий. Непрерывные бои идут в Марьинке, Песках, на горловском, мариупольском и волновахском направлениях. Разведка сообщает о переброске и подтягивании к линии фронта войск, техники, боеприпасов, топлива из России. Оккупационная армия ведет непрерывные учения, координируя их с учениями российских войск в непосредственной близости от границы.  
Возле контрольно-пропускного пункта в Марьинке на фугасе подорвался гражданский микроавтобус, погибли четыре человека. Пункт пропуска был закрыт на сутки из-за обстрелов боевиками. Штаб антитеррористической операции заявляет, что пропускной пункт может быть снова закрыт в любой момент при возникновении опасности для мирных жителей.
По оценке Генерального штаба, численность российских военных и боевиков на Донбассе составляет около 34 тыс. человек. Министерство обороны считает обострение обстановки на востоке не эскалацией конфликта, а средством давления на Украину перед продолжением переговоров в Минске. В то же время секретарь СНБО Турчинов заявил, что целью внезапных учений войск РФ на границе с Украиной является подготовка к активным боевым действиям против Украины. Встреча в Минске, намеченная на 10 февраля, сорвана из-за отсутствия российского представителя, следующая – намечена на 17 февраля.
На встрече глав МИД “Нормандской четверки” обсуждались проблемы “модальности выборов” на оккупированной территории, но, по словам министра иностранных дел Климкина, никаких решений не было принято, так как французский представитель пока не имеет полномочий. Немецкий министр Штайнмайер считает, что процесс урегулирования в Донбассе затянется надолго.
В годовщину вторых минских договоренностей эксперты подводят итоги их выполнения. По общему мнению, ни один из пунктов не выполнен, Россия использует договоренности для давления на Украину с целью признания ею легитимности донбасских “республик” и внесения изменений в Конституцию, что повлечет за собой дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране, так как между властями и гражданами нет консенсуса в решении проблемы реинтеграции оккупированных территорий.
По мнению руководителя Национального института стратегических исследований Горбулина, существует три варианта решения проблемы конфликта на Донбассе: реализация минских договоренностей и использование ОБСЕ для контроля их выполнения, что легализует сепаратизм и повышает градус противостояния в украинском обществе. Второй вариант – разделение переговорного процесса: на сугубо функциональный, касающийся обеспечения помощи пострадавшим районам, освобождения заложников, поддержания режима прекращения огня; и на вновь созданный новый формат переговоров, которые могут проходить в другом месте, для передачи территории под международный мандат, возможно, с привлечение международных миротворческих сил. Третий вариант – односторонний, при котором Украина полностью выходит из переговоров, например, по причине отказа в освобождении заложников. В дальнейшем должна быть осуществлена жесткая блокада оккупированных территорий с вытеснением с них оккупантов и коллаборационистов.

Накануне второй годовщины расстрела на Майдане

Генпрокуратура заявила, что на власти Украины во время событий на Майдане оказывали влияние ФСБ и помощник президента России Сурков и сообщила об  установлении личностей спецназовцев, стрелявших в активистов. Следователи прокуратуры утверждают, что экспертиза не может достоверно установить, применялось ли в расстреле активистов на улице Институтской оружие, о котором сообщили генпрокурор и глава СБУ.
Следствие продолжается. В суд направлен обвинительный акт в отношении трех сотрудников спецподразделения “Беркут”, принимавших участие в убийстве активистов.
18-20 февраля гражданские активисты собираются провести массовые акции, посвященные годовщине расстрела Небесной сотни. Распоряжением мэра Кличко в Киеве с 13 февраля отменено перекрытие Крещатика в выходные и праздничные дни. Ряд общественных активистов считают это решение попыткой помешать запланированным мероприятиям.

Российско-украинская блокада автоперевозок

С четверга в Закарпатской области активисты блокируют въезд в Украину фур с российскими номерами и требуют от властей страны признать Россию страной-агрессором, прекратить с ней торговые отношения и запретить российским компаниям ведение бизнеса в Украине. Движение фур заблокировано также в Житомирской, Сумской, Ровенской и Волынской областях. По словам главы Закарпатской облгосадминистрации Москаля, блокада российских перевозчиков продолжается, фуры отправляются обратно к границе. Он считает, что решение о блокаде должно быть принято на уровне правительства. Лидер крымских татар Чубаров поддержал инициативу активистов.
Украинские фуры в Брянской области поставлены на  стоянки. Министерство транспорта РФ сообщило о приостановлении движения грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных в Украине, до момента урегулирования украинской стороной ситуации с блокированием российских автоперевозчиков.

Министерство инфраструктуры Украины проводит констультации с представителями Еврокомиссии и отдельными государствами-членами ЕС по поводу транзита российских грузовиков.

No comments:

Post a Comment