February 08, 2016

07.02.2016 Украина: Главные темы дня - Премьер-министр Яценюк назвал пять условий продолжения работы своей “команды”

Премьер-министр Яценюк назвал пять условий продолжения работы своей “команды”
\Яценюк назвал пять условий продолжения работы своей “команды”

Главные события и темы дня 07.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Премьер-министр Яценюк назвал пять условий продолжения работы своей “команды”.
  • В Киеве во время погони полицией убит пассажир автомобиля-нарушителя.
  • По мнению генпрокурора Шокина, бывший президент Янукович будет экстрадирован в Украину после завершения войны в Донбассе.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк в регулярном воскресном телеобращении признал, что правительство допустило много ошибок, но за год провело больше реформ, чем все остальные, вместе взятые. Он заявил, что главными принципами, на базе которых правительство продолжит работу, должны стать отсутствие политического давления, коррупции и квот в Кабинете министров, прозрачность деятельности руководителей исполнительной власти и народных депутатов, ответственность и поддержка парламентом решений правительства, и, главное, соблюдение принципа разделения власти между ее ветвями.
  • Генеральный прокурор Шокин считает, что бывший президент Янукович может быть экстрадирован из России в Украину после завершения конфликта на Донбассе. В интервью телеканалу “Интер” он заявил, что попал на должность случайно и именно он привел в ведомство своего заместителя Сакварелидзе. По словам Шокина, он работает генпрокурором всего год и надеется, что он будет последним. Шокин утверждает, что никто из западных политиков не давил на президента с целью его отставки.
  • Исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Божок заявил, что к маю Украина совместно с Альянсом разработает и утвердит программу реформирования Вооруженных сил.
  • Офису херсонского представительства Меджлиса нанесены повреждения в результате взрыва гранаты.

Война

  • Ситуация на Донбассе остается стабильно напряженной, боевики ведут обстрелы и атаки украинских позиций в окрестностях Донецка, Горловки и на волновахском направлении. Украинская армия вынуждена открывать ответный огонь. Разведка сообщает об усилении группировки оккупационных войск в Горловке тяжелой техникой и артиллерией. По официальным сводкам, ранен военнослужащий.  Еще трое – ранены в результате подрыва на фугасе возле Авдеевки.

Украина и мир

  • МИД Нидерландов считает тупиковой идею создания международного трибунала для расследования катастрофы авиалайнера рейса МН-17 под эгидой ООН, а в качестве наиболее реалистичного варианта видит проведение трибунала в одной из стран, входящих в совместную следственную группу.
  • Международная организация по миграции (МОМ) ожидает прибытия  в Европу в 2016 году еще, как минимум, миллиона беженцев – не меньше, чем в 2015 году. По всей Европе проходят манифестации, организованные партией PEGIDA  и экстремистскими группировками, с требованиями ужесточения миграционного законодательства и высылки беженцев. Во многих странах зафиксированы нападения на лагеря беженцев и пункты сбора помощи для них.
  • Президент Турции Эрдоган призвал США определиться, будут они поддерживать Турцию или сирийских курдов, цель которых – создание независимого курдского государства, которое будет включать в себя часть территории Турции.
  • Совет Безопасности ООН единогласно принял постановление о подготовке введения санкций в отношении Северной Кореи, которая провела очередные ядерные испытания и запустила баллистическую ракету, что является серьезным нарушением устава ООН.

Тренды


  • Убийство патрульной полицией в Киеве пассажира преследуемого автомобиля раскололо общество на тех, кто считает, что полиция действовала правильно, и “мажоры” ведут себя нагло от безнаказанности, и тех, кто считает, что полицейскими были превышены полномочия, и убийство является должностным преступлением. Последние снимки свидетельствуют, что полиция стреляла не по колесам автомобиля, а в лобовое стекло, а руководство ведомства не спешит обнародовать неотредактированное видео происшествия. Если бы видео могло подтвердить, что полиция действовала в рамках закона, это заметно увеличило бы её поддержку обществом, которое не верит любым заявлениям властей.
  • Министр экономического развития Абромавичус утверждает, что друг и бизнес-партнер президента Порошенко Кононенко хотел назначить заместителем министра исполнительного директора компании “Нафтогаз” Пасишника, близкого к парламентской группе “Воля народа”, которая в последнее время синхронно голосует в Верховной Раде вместе с Блоком Петра Порошенко. Пасишник признал, что действительно хотел получить эту должность.

No comments:

Post a Comment