February 07, 2016

06.02.2016 Украина: Главные темы дня - Заместитель генпрокурора Касько считает президента ответственным за отсутствие реформ в прокуратуре

Заместитель генпрокурора Касько считает президента ответственным за отсутствие реформ в прокуратуре
Касько считает президента ответственным за отсутствие реформ в прокуратуре

Главные события и темы дня 06.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Заместитель генпрокурора Касько считает президента ответственным за отсутствие реформ в прокуратуре.
  • Певица Джамала победила в полуфинале национального отбора на Евровидение.
  • СБУ продемонстрировала оружие, из которого убивали активистов Майдана.

В Украине

  • Заместитель генерального прокурора Касько в интервью изданию “Лига” рассказал о причинах отсутствия результатов расследования преступлений режима бывшего президента Януковича и торможения реформ в прокуратуре.

Киев

  • Окружной административный суд запретил Центральной избирательной комиссии формировать избирательные комиссии и осуществлять подготовку к выборам районных советов столицы, назначенным на 27 марта.

Война

  • Ситуация в зоне боевых действий на Донбассе все более осложняется. За предыдущие сутки ранено 11 военнослужащих. Количество обстрелов, в том числе из тяжелых вооружений, достигло уровня августа прошлого года. Украинская армия открывает огонь в ответ на провокации боевиков.
  • В Донецк доставлено 11 грузовиков гуманитарной помощи от Красного креста.
  • Представитель Украины на переговорах в Минске предлагает провести следующую встречу контактной группы после переговоров министров иностранных дел “нормандской четверки” в Мюнхене 13 февраля. В “ДНР” заявили, что консультации состоятся 12 февраля в режиме видеоконференции.
  • Украинские граждане Крыма – Сенцов и Кальченко, осужденные российским судом, отправлены в колонию.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Нидерландов Кундерс заявил, что правительство страны вынуждено будет учесть результаты референдума по Соглашению об ассоциации Украины и ЕС, который состоится в апреле. Предварительные оценки показывают, что против Соглашения выступает около половины опрошенных. Некоторые голландские СМИ указывают, что голосование против Соглашения окажет  существенную поддержку РФ  и пророссийским боевикам, сбившим малайзийский авиалайнер над Донбассом.
  • Канцлер Германии Меркель считает, что Шенгенское соглашение окажется под угрозой, если внешние границы Евросоюза не будут надежно защищены. По всей Европе в субботу состоялись многочисленные демонстрации против беженцев, во всех странах растет количество нападений на лагеря мигрантов. Правительство Австрии потребовало от Еврокомиссии дополнительные средства на содержание беженцев. Турция заявила, что не будет закрывать границу с Сирией для людей, пострадавших от режима Асада и российских авиаударов.
  • Россия отвергла предложение США о взаимном сокращении ядерных арсеналов, обосновывая это развертыванием США системы противоракетной обороны, санкциями и отставанием в области обычных вооружений.
  • Министр финансов РФ Силуанов заявил, что при цене на нефть ниже $30 стране придется тратить средства резервного фонда, если не будут сокращены бюджетные расходы.

Тренды

  • Заместитель генерального прокурора Касько заявил, что процедура возврата средств, похищенных Януковичем и чиновниками его режима, займет не менее пяти лет, причем, судя по скорости расследования, процесс затянется на более длительный срок. Заявления премьер-министра Яценюка о возврате 40 млрд гривен этих активов Касько считает необоснованными, в бюджет до сих пор ничего не возвращено. Арест зарубежных активов “семьи” он считает заслугой коллег из других стран. По его словам, реформы, которые проводил заместитель генерального прокурора Сакварелидзе, заблокированы руководством ведомства. Касько считает, что политическая ответственность за назначение генерального прокурора и деятельность прокуратуры лежат на президенте.

No comments:

Post a Comment