February 02, 2016

01.02.2016 Украина: Главные темы дня - Санкции с России не будут сняты, пока она не выполнит минские договоренности

Санкции с России не будут сняты, пока она не выполнит минские договоренности
Санкции с России не будут сняты, пока она не выполнит минские договоренности

Главные события и темы дня 01.02.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Санкции с России не будут сняты, пока она не выполнит минские договоренности.
  • Правительство внесло в парламент отчет о работе за 2015 год.
  • Пункт пропуска на оккупированную территорию Зайцево закрывается из-за обстрелов.
  • Камеры ОБСЕ в тылу украинской армии передают сигнал в Донецк.

В Украине

  • Конституционный суд одобрил президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию в части реформы правосудия. Он будет внесен на утверждение Верховной Рады в первом чтении во вторник, 2 февраля.
  • Антимонопольный комитет рассматривает дело о возможном сговоре владельцев сетей АЗС при реализации бензина и дизельного топлива.
  • Официальное количество жертв эпидемии гриппа в Украине превысило 170 человек. В Киеве объявлено о превышении эпидемического порога.
  • Министр финансов Яресько считает, что налоговая реформа и реформирование Государственной финансовой службы будут проведены до 1 июля,  а приоритетами работы министерства называет усиление бюджетной дисциплины,  уменьшение дефицита бюджета и укрепление банковского сектора страны.
  • Глава НБУ Гонтарева заявила, что в 2016 году ожидается 1 млрд грн ($40 млн) поступлений от приватизации, что позволит увеличить приток прямых инвестиций в страну. По её словам, получение следующего транша кредита МВФ следует ожидать в течение месяца.
  • Нацбанк незначительно укрепил официальный курс гривны после существенного его снижения на прошлой неделе: 25.45 ₴/$ (-0.11 грн), 27,70 ₴/€ (-0.21 грн), 3.33 ₴/10 ₽ (-0.07 грн). На курсе наличной валюты в обменных пунктах изменение курса не сказалось.

Война

  • Согласно сообщениям штаба антитеррористической операции, несмотря на постоянные обстрелы боевиков в окрестностях Донецка и Горловки, а также на мариупольском направлении, потерь среди украинских военнослужащих нет.
  • Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации объявил о закрытии из-за постоянных обстрелов пункт пропуска на оккупированную территорию  Зайцево в окрестностях Горловки и о возможном закрытии еще одного пункта в Марьинке.

Украина и мир

  • В Берлине состоялась встреча президента Порошенко и канцлера Германии Меркель, на которой обсуждались вопросы о прекращении огня, выводе российских войск, освобождении всех заложников, установлении контроля Украины над государственной границей с Россией и беспрепятственном доступе ОБСЕ ко всей территории, контролируемой боевиками. Меркель заявила, что минские договоренности по-прежнему являются основой для урегулирования ситуации на Донбассе. В случае отсутствия прогресса в их реализации Россией, санкции с нее в июле сняты не будут. На следующей неделе запланирована встреча в “нормандском формате” на уровне министров иностранных дел в Париже. Президент Порошенко заявил, что убежден в принятии Верховной Радой всех необходимых законов для получения безвизового режима.
  • Пробный поезд по “новому шелковому пути” из Украины до Китая добрался за 16 суток. Министерство инфраструктуры утверждает о маршруте для доставки контейнеров в Европу из Китая как конкурентоспособным, по сравнению с транзитом через Россию. По этому маршруту можно будет также доставлять сжиженный газ и и нефтепродукты из Туркменистана.
  • В России продолжается суд над украинским депутатом Савченко, которая была захвачена боевиками в ходе боев в Луганской области и незаконно переправлена в Россию. Савченко опознала среди своих похитителей помощника президента РФ Суркова, однако суд отказался вызвать его на допрос.
  • Согласно рейтингу свободы экономики, подготовленному американским институтом Heritage Foundation совместно с The Wall Street Journal, Украина по-прежнему отличается самой несвободной экономикой в Европе, занимая 162 место среди 178 стран, причем за последний год ситуация в стране ухудшилась.

Тренды


  • Правительство внесло в Верховную Раду отчет о своей работе в 2015 году. Согласно заявлению министерства экономического развития, основной причиной падения ВВП в прошлом году является ситуация в Донбассе.
  • В преддверии возможных перестановок в правительстве Блок Порошенко внес предложения о кандидатурах восьми новых министров, среди которых множество одиозных лиц, в частности: на министра здравоохранения выдвинут Гончаренко – сын пророссийского политика Костусева, замешанный в российской пропаганде: на пост министра экологии – владелец фармацевтической фирмы “Дарница”; должность первого вице-премьера планируется отдать “серому кардиналу” БПП Кононенко. Кроме того, фракция требует уволить министра внутренних дел  Авакова, министра экономического развития Абромавичуса и вице-премьера Кириленко. Таким образом, президентская команда надеется получить полностью подконтрольное правительство.
    Мэр Киева Кличко проигнорировал требование правительства об увольнении своего первого заместителя, поскольку по закону необходимо согласовывать назначения с президентом и Кабинетом министров. Судя по всему, он надеется, что об этом кадровом назначении “забудут” в процессе переформатирования правительства.
  • Бывший сотрудник USAID Коэн для борьбы с коррупцией в Украине предлагает организовать международный антикоррупционный трибунал под эгидой ООН, по типу того, который был организован в Гватемале, полностью вывести его из-под контроля украинской прокуратуры и судебной системы и предоставить ему чрезвычайные полномочия. Функционирование такой структуры потребует от международного спонсорского финансирования в сумме $200 млн в течение пяти лет.

No comments:

Post a Comment