January 29, 2016

28.01.2016 Украина: Главные темы дня - Парламент принял поправку к регламенту, меняющую Конституцию

Парламент принял поправку к регламенту, меняющую Конституцию
Вице-спикер парламента Оксана Сыроид

Главные события и темы дня 28.01.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Парламент принял поправку к регламенту, меняющую Конституцию.
  • Иностранцам, служащим в украинской армии, упростили получение гражданства.
  • Суд ЕС отменил санкции в отношении чиновников режима Януковича.

В Украине

  • Депутаты парламента с минимальным большинством проголосовали за внесение изменений в регламент, при помощи которых можно принимать изменения к Конституции на любой последующей сессии после первого чтения. Президент Порошенко немедленно подписал эти поправки.
    Верховная Рада отправила на рассмотрение в Конституционный Суд изменения к Конституции в части судебной реформы, которые оставляют парламенту полномочия о возможности выражения недоверия генеральному прокурору.
    Принят закон, упрощающий получение гражданства Украины иностранцам, проходящим службу в Вооруженных силах.Теперь для получения гражданства им не нужно предварительно получать разрешение на иммиграцию.
  • Верховная Рада прекратила депутатские полномочия вновь избранного мэра Чернигова Атрошенко. Дано согласие на задержание и арест бывшего депутата Сергея Клюева, обвиняемого в особо тяжких преступлениях.
  • Глава администрации президента Ложкин заявил, что из 3000 государственных компаний работает около 1600. В последнее время большинство из них были источником коррупции. Он считает, что в собственности государства должно остаться не более 250 предприятий, все остальные нужно продать в течение ближайших нескольких лет. Глава фонда госимущества Билоус считает, что Одесский припортовый завод могут выставить на продажу в апреле.
  • Министр энергетики Демчишин заявил, что Россия будет платить за транзит газа по старым тарифам, до заключения нового соглашения.
  • НБУ снизил прогноз роста ВВП в 2016 году с 2,4 до 1,1 % в связи с ухудшением перспектив развития мировой экономики, новыми ограничениями в торговле с Россией и транзита через ее территорию. Министерство экономического развития заявило о пересмотре основных макроэкономических показателей на 2016 год, однако параметры инфляции останутся прежними, на уровне 12 %.
  • Официальный курс гривны снова резко снизился: 25.15 ₴/$ (+0.28 UAH), 27.42 ₴/€ (+0.34 UAH), 3.25 ₴/10 ₽ (+0.10 UAH). Глава НБУ Гонтарева объяснила снижение курса гривны падением котировок на сырьевых биржах, повышением учетной ставки Федеральной резервной системы США и диспабансом между спросом и предложением в праздничные дни. Для их смягчения Нацбанк продал на аукционах $118 млн.

Война

  • По официальным сводкам в течение предыдущих суток потерь среди украинских военнослужащих нет. Бои шли в районе Донецкого аэропорта и в Марьинке, на мариупольском направлении боевики вели обстрел украинских позиций из минометов.
  • Глава генерального штаба Муженко заявил, что количество мобилизованных в ходе седьмой волны мобилизации будет определено до конца марта, причем основная часть будет привлечена для службы по контракту из числа мобилизованных во время предыдущих наборов.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Канады Дион заявил, что будет добиваться более тесного сотрудничества с Россией, поддерживая при этом санкции против неё, поскольку связи необходимы для решения вопросов о разделе арктического шельфа. Он назвал недопустимыми обвинения министра иностранных дел РФ Лаврова в адрес украинской диаспоры Канады.
  • Пресс-секретарь Белого Дома Эрнст подтвердил, что обвинение министерством финансов президента РФ Путина в коррупции совпадает с официальной позицией администрации США.

Тренды


  • Депутаты Верховной Рады приняли поправку к регламенту, прямо противоречащую тексту Конституции, что по сути является конституционным переворотом. По мнению заместителя главы парламента Сыроид и фракции “Самопомощь”, глава парламента и подконтрольные президенту депутаты в сговоре с Оппозиционным боком пошли на жульничество в процедуре внесения изменений к Конституции, фактически подменяющих ее положения.
  • Суд Евросоюза отменил санкции против чиновников режима Януковича. Несмотря на заявления чиновников генеральной прокуратуры о том, что отменены санкции, действовавшие в 2014-2015 годах, а новые санкции продолжают действовать до марта 2016 года, по имиджу страны нанесен серьезный удар. ЕС может полностью снять санкции уже весной из-за недостаточной аргументации, предоставленной украинскими властями. Ряд экспертов полагают, что действия генпрокуратуры и судов являются результатом сговора украинских властей с лицами, виновными в преследовании и расстреле активистов Майдана.
  • Заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Кононенко заявил, что президент не поддерживает идею о внеочередных выборах парламента. Порошенко неоднократно обещал мировому сообществу, что досрочных выборов в Украине не планируется. В то же время ряд депутатских фракций настаивает на переписывании коалиционного соглашения. Партия Батькивщина требует назначения нового премьер-министра, что может вызвать парламентский кризис и развал коалиции, хотя роспуск парламента при её отсутствии является правом, а не обязанностью президента.

No comments:

Post a Comment