January 27, 2016

26.01.2016 Украина: Главные темы дня - Украина заняла 130 место в мировом рейтинге восприятия коррупции

Украина заняла 130 место в мировом рейтинге восприятия коррупции
Украина заняла 130 место в мировом рейтинге восприятия коррупции

Главные события и темы дня 26.01.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина заняла 130 место в мировом рейтинге восприятия коррупции.
  • Назначены повторные выборы в Кривом Роге.
  • Депутаты хотят заслушать отчет правительства Яценюка 5 февраля.
  • Министр иностранных дел РФ Лавров солгал об обязательствах России по Будапештскому меморандуму.

В Украине

  • Президент Порошенко назначил двух судей Конституционного суда по своей квоте.
  • После провала голосования в парламенте об отмене перевыборов в Кривом Роге глава Верховной Рады Гройсман подписал закон о повторных выборах в городе, которые должны состояться 27 марта 2016 года.
  • Депутаты Верховной Рады не смогли принять законопроект, необходимый для запуска большой приватизации, ограничивающий участие в процессе продажи предприятий юридических лиц, зарегистрированных в странах, признанных парламентом агрессорами.
    В бюджетный кодекс внесена поправка, разрешающая правительству предоставлять государственные гарантии для закупки газа в ЕС.
    Повышен порог для получения разрешения при приобретении иностранными компаниями украинских предприятий и слияний украинских предприятий, на чем настаивал МВФ.
  • Кабинет министров ликвидировал государственный аиаконцерн “Антонов” так как все предприятия, входившие в его состав, переданы “Укроборонпрому”.
  • Посольство США объявило, что саркофаг над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС планируется достроить к ноябрю 2016 года. США являются крупнейшим донором проекта.
  • Министр здравоохранения Квиташвили признал, что в стране превышен эпидемиологический порог заболеваний гриппом в 18 областях. В киевских школах карантин продлен до 1 февраля.
  • Украина заняла 130 место в рейтинге восприятия коррупции из 172 стран, поднявшись за год на 12 пунктов за счет создания антикоррупционных ведомств. Россия в рейтинге занимает 119 место.
  • Министр финансов Яреська заявила, что МВФ не имеет претензий к принятому проекту бюджета на 2016 год, поэтому в ближайшее время стоит рассчитывать на получение очередного транша кредита в размере $1,7 млрд.
  • НБУ снова незначительно понизил курс гривны: 24,85 ₴/$ (+0,02 грн), 26,93 ₴/€ (+0,07 грн), 3,04 ₴/10 ₽ (-0,16 грн).

Киев

  • Мэр столицы Кличко признал отсутствие результатов борьбы с коррупцией, так как ни один из правонарушителей не понес наказания.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе за прошедшие сутки ранено двое военнослужащих в Песках и Марьинке. Бои средней интенсивности идут в окрестностях Донецка и Горловки. В районе Песок позиции украинской армии были обстреляны из танков.
  • Главный военный прокурор Матиос заявил, что согласно международной практике, бойцы спецназа РФ, осужденные украинским судом, могут быть экстрадированы в Россию для отбывания там наказания.

Украина и мир

  • ПАСЕ приняла резолюцию, которой признается законность практики введения санкций против депутатов, посещающих оккупированные территории без разрешения государства, пострадавшего об агрессии. Таким образом запрет на въезд депутатам, посетившим Крым, является законным.
  • Генеральный секретарь ПАСЕ Ягланд признал, что существующие в рамках организации механизмы не позволяют вернуть Крым Украине и обеспечить права человека для жителей полуострова.
  • Секретарь Совета безопасности России Патрушев признал Донбасс украинской территорией и заявил, что Украина должна сохранить свою целостность, а минские соглашения – полностью выполнены. В то же время он убежден, что мировое сообщество должно признать Крым российской территорией.
  • Президент РФ Путин заявил, что границы республик в СССР проводились произвольно, а Донбасс был включен в Украину для “повышения процента пролетариата”.
  • Министр иностранных дел РФ Лавров лжет, утверждая, что Россия не нарушала положения Будапештского меморандума, согласно которому Украина получала гарантии суверенитета и территориальной целостности в обмен на отказ от ядерного оружия. МИД Украины предложило провести консультации с участием стран, подписавших меморандум.

Тренды


  • Народный фронт заявил, что изменения к Конституции должны приниматься только на референдуме, партия не будет голосовать в парламенте за поправки до тех пор, пока Россия не выполнит все обязательства по минским соглашениям.
    Заместитель главы фракции Блока Порошенко в парламенте Кононенко заявил, что фракция хочет перенести голосование об изменениях в Конституции в части децентрализации и особого статуса оккупированных территорий на следующую парламентскую сессию. Для этого он предлагает изменить регламент, чтобы можно было голосовать поправки на любой следующей сессии, а не на следующей после принятия законопроекта в первом чтении.
    Открытие прокуратурой производства в отношении незаконного получения воинского звания депутатом от фракции “Самопомощь” Семенченко и принятие закона о повторном голосовании в Кривом Роге выглядят попыткой президентских сил надавить на фракцию с целью положительного голосования за поправки к Конституции. Однако с учетом позиции Батькивщины, Радикальной партии и Народного фронта, такой сценарий становится все менее вероятным.
  • Лидеры фракций парламента назначили на 5 февраля отчет правительства перед депутатами, письменный отчет должен быть подан для рассмотрения на комитетах Верховной Рады заблаговременно. Глава фракции Блока  Петра Порошенко Луценко заявил, что фракция выступает против отставки премьер-министра  Яценюка, чтобы не дестабилизировать ситуацию в стране, однако в состав правительства должны быть внесены изменения. Самопомощь предлагает отправить правительство в отставку, но выступает против развала коалиции.
  • Журналисты издание Bloomberg считают, что США и ЕС готовятся к отмене санкций против России, чтобы остановить гражданскую войну в Сирии, уменьшить уровень противостояния на Ближнем Востоке для снижения потока мигрантов в Европу. Об этом свидетельствуют заявления чиновников Франции, Германии и госсекретаря США Керри,

No comments:

Post a Comment