January 22, 2016

21.01.2016 Украина: Главные темы дня - Европарламент одобрил введение безвизового режима для Украины

Европарламент одобрил введение безвизового режима для Украины
Европарламент одобрил введение безвизового режима для Украины

Главные события и темы дня 21.01.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Европарламент одобрил введение безвизового режима для Украины.
  • Переход на стандарты НАТО в армии может начаться с февраля.
  • Порошенко считает, что деньги МВФ поступят в Украину уже через месяц.
  • Глава Антикоррупционного бюро Сытник опроверг сообщения СМИ о выделении США $1 млрд в обмен на отставку генпрокурора Шокина.

В Украине

  • Министр обороны Полторак заявил, что сроки проведения седьмой волны мобилизации зависит от того, сколько кандидатов удастся набрать на контрактную службу. Он сообщил, что в данный момент восстанавливается база военнообязанных, уничтоженная при президенте Януковиче, поэтому представители военкоматов ходят по квартирам. По словам министра, Вооруженные силы должны укрепляться вне зависимости от действий России, а реформа армии, рассчитанная на три года, начнется после принятия программы на СНБО в феврале 2016 года. Структура министерства будет реорганизована в соответствии со стандартами НАТО. Полторак считает, что армии есть чем ответить а возможное наступление террористических войск в Донбассе. Глава Генерального штаба Муженко заявил, что страны НАТО увеличат количество своих советников для подготовки украинских военнослужащих и продолжат оказание военно-технической помощи. Решение о предоставлении летального оружия зависит от политического решения руководства отдельных государств.
  • По оценке Всемирного банка, в 2016 году ВВП Украины может вырасти на 1 %. Глава представительства банка в Украине Фан заявил, что страна должна продолжать проводить реформы и восстанавливать экономику.
  • Министр финансов Яресько заявила, что формат реструктуризации “долга Януковича” России может отличаться от предыдущих соглашений, но предложение не будет лучше, чем для других кредиторов.
  • Нацбанк снова незначительно укрепил официальный курс гривны, но курс по прежнему ниже зафиксированного на прошлой неделе на 5 %:  24,52 ₴/$ (-0,14 грн), 26,71 ₴/€ (-0,19 грн), 3,09 ₴/10 ₽ (-0,02 грн). Наличные доллары продаются по курсу 26-26,5 грн/$.

Война

  • Согласно официальным сводкам, в ходе боев на Донбассе за предыдущие сутки ранено шесть военнослужащих. Боевики вели обстрелы и атаки украинских позиций в окрестностях Донецкого аэропорта, Марьинки, Горловки и на мариупольском направлении – в Талаковке и Старогнатовке. Разведка докладывает о переброске большого количества живой силы и техники российских оккупационных войск к Первомайску, Стаханову и Горловке, таким образом, создается две ударные группы, нацеленные на Артемовск.
  • Участник переговоров в Минске Геращенко заявила, что второе чтение изменений к Конституции может проходить только на фоне реального выполнения Россией и контролируемыми ею боевиками минских соглашений.
  • Россия в очередной раз заблокировала расширение мандата миссии ОБСЕ для контроля всех пунктов пропуска на украинско-российской границе.
  • Согласно сообщениям наблюдателей из Донбасса, объявленная боевиками мобилизация сорвана из-за нежелания местных жителей воевать. Россия укрепляет границу в Ростовской области для предотвращения дезертирства наемников и военнослужащих из Донбасса.
  • Миссия ОБСЕ призвала упростить порядок пересечения линии разграничения на оккупированную территорию Донбасса и увеличить количество пунктов пропуска.
    Заместитель главы миссии Хуг заявил, что если атаки на ОБСЕ и ограничение передвижения наблюдателей боевиками продолжатся, минский процесс будет прекращен.
  • Командующий силами НАТО в Европе Бридлав заявил, что напряженность в зоне боевых действий на Донбассе возросла, однако количество применения тяжелых вооружений сократилось.
  • МИД осудил заочный арест лидера крымских татар Джемилева симферопольским судом оккупированного Крыма.

Украина и мир

  • Европарламент принял резолюцию, призывающую руководящие органы ЕС продолжить процедуру включения Украины в перечень государств, для которых отменяются визовые ограничения. Депутаты Европарламента выразили надежду, что украинское руководство выполнит в первом  квартале принятые на себя обязательства по борьбе с коррупцией. Еще одной резолюцией Европарламент призвал страны ЕС отказаться от реализации второй очереди газопровода “Северный поток”, поскольку это противоречит концепции диверсификации источников энергоносителей, и полностью использовать транзитный потенциал Украины.
  • По данным министерства соцэкономразвития, по итогам 2015 года товарооборот Украины с Россией сократился на 80 %, в текущем году тенденция укрепится в связи с введением взаимного эмбарго.
  • Канцлер Германии Меркель отвергает идею ограничения количества принимаемых беженцев 200 тыс. человек в год, как требует партия правящей коалиции ХСС. Министр внутренних дел Германии де Мезьер заявил, что пограничный контроль на границах страны, введенный до февраля 2016 года, может быть продлен на неопределенный срок.
  • В Европу впервые за 40 лет прибыл танкер с американской нефтью после снятия ограничения на экспорт президентом Обамой.
  • Несмотря на судебный процесс, идущий во Франции в отношении главы МВФ Лагард, руководство фонда выдвинуло её кандидатуру на второй срок. Аналитики прогнозируют, что она сохранит свое место.
  • Глава МВФ Лагард выразила уверенность в положительном решении о продолжении финансирования Украины и выделении очередного транша кредита. Президент Порошенко рассчитывает, что МВФ выделит $7 млрд уже в феврале.
  • Суд Лондона заподозрил президента Путина и начальника ФСБ Патрушева в заказном убийстве бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко, совершенном в 2006 году в Великобритании. США пока не планируют действий против России в связи с процессом, но не исключают таких шагов в дальнейшем.
  • Премьер-министр Нидерландов Рютте считает, что на спасение Шенгена осталось не более двух месяцев, так как с наступлением тепла поток беженцев в Европу резко возрастет.
  • По мнению американского финансиста Сороса, России в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры хватит резервов на два года, самым тяжелым для нее будет 2017 год.

Тренды


  • По мнению политических аналитиков, глава Одесской облгосадминистрации Саакашвили не торопится создавать новую партию, так как связан обязательствами с президентом Порошенко. Если же партия будет создана, она будет лидерского типа с ограниченным кругом партийных функционеров, что ярко продемонстрировали “антикоррупционные форумы”. При этом запрос общества на очистку от коррупции очень высок, однако “новые антикоррупционеры” не могут предложить механизмы выхода из существующей ситуации, так как большинство из них состоят в партии власти.
  • В Давосе опубликован доклад о конкурентоспособности мировых экономик. Украина в общем рейтинге заняла 79 место среди 140 стран, по инвестиционной привлекательности – 59, а по критерию надежности банков – последнее, 140. На прошлой неделе на пресс-конференции президент Порошенко назвал главу НБУ Гонтареву лучшим банкиром в мире.
  • Президентская фракция парламента обсуждает кандидатуры новых министров по своей квоте для ротации в правительстве, однако окончательное решение еще не принято. В качестве одной из кандидатур на пост вице-премьера рассматривается первый заместитель администрации президента Ковальчук. Президентская  команда также намеревается сменить министра внутренних дел Авакова, назначенного по квоте партии Народный фронт.
  • Бывший заместитель главы НБУ Савченко считает, что регулятор обязан ограничить присутствие российских банков на украинском рынке, а падение гривны связывает со скупкой валюты российскими банками.

No comments:

Post a Comment