January 03, 2016

Украина: Главные темы недели 28 декабря 2015 – 3 января 2016

Главные темы недели 28 декабря 2015 3 января 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Минские соглашения продлены на 2016 год – Россия и Украина ввели взаимные санкции – Порошенко подписал бюджет, изменения к Налоговому кодексу и закон о госслужбе  – Украина резко подняла цену транзита российского газа – Сельхозпроизводители протестуют против отмены налоговых льгот – Подорвана опора ЛЭП, подающей электроэнергию в Крым – Арестован лидер партии УКРОП Корбан – Новая концепция национальной безопасности России
Минские соглашения продлены на 2016 год
В ходе телефонных переговоров лидеров “нормандской четверки” согласовано продление минских соглашений на 2016 год. Стороны настаивают на проведении выборов в оккупированном Донбассе в первой половине 2016 года, для чего контактная группа должна ускорить подготовку изменений к украинскому закону о выборах. О подписании каких-либо документов по результатам переговоров неизвестно.
Министр иностранных дел Германии Штайнмайер заявил, что главными задачами процесса урегулирования в Донбассе являются проведение местных выборов в начале 2016 года и полная имплементация минских соглашений, включая восстановления контроля Украины над границей с Россией. Остающимися проблемами он считает нарушения режима прекращения огня, ухудшение гуманитарной ситуации на оккупированной территории и отсутствие согласия по вопросам проведения местных выборов.
Украинская общественность и эксперты считают, что проведение выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по “плану Мореля” без полного контроля над границей, вывода российских войск и незаконных вооруженных формирований приведет к легализации “республик”, превращению конфликта во внутриукраинский и последующему снятию санкций с России. Донбасс останется “горячей точкой” и поводом для усиления политической напряженности в стране.

Взаимные санкции России и Украины. Зона свободной торговли Украина ЕС

С 1 января вступило в силу соглашение о Зоне свободной торговли Украина – ЕС. С этой же даты действует запрет на ввоз украинских товаров в Россию. Еврокомиссар по торговле Мальстрем заявила, что переговоры с Россией о зоне свободной торговли Украина – ЕС будут прекращены в случае введения ею эмбарго. Она убеждена, что вступление в силу соглашения Украины с ЕС создаст уникальные возможности для стабилизации и развития украинской экономики. Заместитель министра торговли Украины Микольская заявила, что, несмотря на вступление в силу экономической части соглашения об ассоциации с ЕС, республика Беларусь не прекратит действие договора о зоне свободной торговли с Украиной.
Кабинет министров принял постановление об отмене со 2 января режима наибольшего благоприятствования для некоторых категорий российских товаров с увеличением размера пошлины, а с 10 января – о введении эмбарго на поставки ряда продуктов питания и товаров промышленной группы. 2 января вышло постановление, согласно которому вводится эмбарго на российские товары до 5 августа 2016 года или до отмены запрета на импорт украинских товаров в Россию, вступившего в силу 1 января.

Порошенко подписал закон о бюджете на 2016 год и изменения к Налоговому кодексу

Президент Порошенко подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс и бюджет на 2016 год. Министр финансов Яресько высказала сомнение в согласовании МВФ принятых Верховной Радой бюджета на 2016 год и пакета “налоговых законов”, так как изменения, внесенные депутатами в процессе голосования, требуют дополнительного обсуждения с миссией Фонда.

Украина резко повысила цену за транзит российского газа

Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг по предложению Нафтогаза, в соответствии с принятым законом о рынке природного газа, с 1 января 2016 года изменила порядок формирования цены за транзит газа через территорию Украины. Стоимость транзита для прокачки через трансграничные газопроводы резко повышена и будет определяться ценами точек входа ($12,47 за 1000 м3) и выхода ($16-$33 за 1000 м3). Ранее цена прокачки составляла $2,7 за 1000 м3 за 1000 км.

Лишение сельхозпроизводителей налоговых льгот

Украинские аграрии заблокировали движение на основных автотрассах в знак протеста против изменений к законодательству, лишающих их льготного налогообложения. На время новогодних праздников акция приостановлена, чтобы в течение этого времени провести переговоры с правительством и парламентом о продлении льгот по налогам.
Лишение аграриев льгот ударит по мелким и средним производителям и приведет к сворачиванию производства сельскохозяйственной продукции, что, в свою очередь, вызовет повышение безработицы и обострит социальную обстановку в стране.

Крым отключен от электроснабжения из Украины

Произошло отключение электроэнергии на линии Новая Каховка – Титан, по которой поставлялась электроэнергия в Крым. На полуострове снова начались веерные отключения. Глава Меджлиса Чубаров напомнил украинским властям, что контракт на поставку электроэнергии в Крым заканчивается 1 января 2016 года.
Компания Укрэнерго сообщила, что ремонт опоры ЛЭП, подающей электроэнергию в Крым, завершен, но решение о возобновлении поставок не принято. Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного институтом ВЦИОМ в Крыму, большинство опрошенных жителей полуострова не хотят, чтобы в договоре о поставках электроэнергии Крым и Севастополь назывались частью Украины и готовы “терпеть временные трудности”.

Дело Корбана

В ходе заседания суда, длившегося более суток, на два месяца арестован лидер партии УКРОП Корбан, только что перенесший операцию и доставленный в судебное заседание из реанимации. В ходе разбирательства в суде “титушки” устроили драки, полиция и силовики не препятствовали им. Адвокаты пообещали подать апелляцию, как только получат решение. По мнению гражданских активистов, президент Порошенко пытается не допустить участия лидера партии “Укроп” Корбана в выборах в Верховную Раду по округу в Днепропетровске с помощью сфабрикованных уголовных дел. В то же время власть не преследует бывших чиновников режима Януковича и не борется с коррупционными схемами в правительстве и администрации президента. Ряд экспертов указывает на схожесть мотивации президентов Януковича и Порошенко в процессах против своих политических противников Тимошенко и Корбана.

Новая концепция национальной безопасности России

Президент РФ Путин утвердил новую концепцию национальной безопасности, в которой сказано, что глубокий социально-экономический кризис превращает Украину в очаг нестабильности непосредственно у российских границ. Причиной конфликта названа поддержка США и ЕС антиконституционного переворота, который привел к глубокому расколу в обществе и вооруженному конфликту. В документе заявлено, что Запад стремится помешать “интеграционным процессам” на территории бывшего СССР. Военную силу Россия собирается использовать только в случае, если все предпринятые меры ненасильственного характера окажутся неэффективными. Инспирирование “цветных революций” и расширение НАТО названы основными угрозами национальной безопасности РФ. Документ демонстрирует, что Россия настроена на длительный конфликт и продолжение военных действий в Украине.

No comments:

Post a Comment