December 22, 2015

Есть ли здоровье в Донбассе?


Существует ли медицина на оккупированной территории Донбасса? Можно ли получить первую помощь?
Говоря о медицинском обслуживании, обычно оценивают его качество и доступность. На неподконтрольных Украине территориях, сначала нужно понять, существует ли оно вообще.
На территории “ДНР” работает более 250 медицинских учреждений, крупные центральные больницы практически не пострадали в ходе боевых действий, из 107, поврежденных во время боевых действий, восстановлены 32. На территории “ЛНР” насчитывается 106 лечебных учреждений из существовавших до войны 186.
Медицинские учреждения оказывают услуги населению, но, несмотря на регулярные “гуманитарные конвои”, количество препаратов, предоставляемых учреждениями бесплатно для лечения больных, незначительно. Не получают финансирования лечения рядовые “ополченцы” – все препараты они вынуждены приобретать за собственный счет. Все лечебные учреждения, не получившие значительных разрушений, работают, в том числе, родильные дома и детские больницы. Стационары переполнены в основном пациентами пожилого возраста. Достаточный уровень финансирования имеют только центральные больницы. Количество высококвалифицированного персонала незначительно уменьшилось с началом боевых действий, многие врачи выехали и не вернулись. Несмотря на общее падения уровня медицины, уровень медицинского обслуживания в “ДНР” значительно лучше, чем в “ЛНР”.
Вызвать “скорую” в принципе можно, но имейте в виду, что людей пожилых и престарелых с высокой вероятностью откажутс куда-либо транспортироватья, и возможно, даже откажутся выезжать на вызов, предоставив общие рекомендации по телефону.
Функционирующих диагностических лабораториий, которых до войны насчитывалось несколько сотен, остались единицы. Сетевые лаборатории, производившие широкий спектр анализов, например, “Синево”, ушли из региона с началом боевых действий. Достоверно известно о работающем диагностическом центре в ДОКТМО (больница им. Калинина), проводятся специализированные исследования в Институте неотложной восстановительной хирургиии (ОЦКБ), Областной травматологической больнице, областном онкологическом центре, детской областной больнице, областном кожно-венерологическом диспансере, областном противотуберкулезном диспансере и.т.д., т.е. центральные лечебные учреждения функционируют и оказывают диагностические услуги. Надеяться на высокое качество исследований и диагностики в рядовых поликлиниках и больницах довольно сложно, впрочем, как и до войны.
Стоматологические услуги можно получить как в "государственных" учреждениях, так и у частных врачей. Если вы планирует воспользоваться услугами частного врача, в “ДНР” у вас еще есть шансы, а вот в “ЛНР” всех врачей, практикующих частным образом, попытались обязать работать в «государственных» медучреждениях на 50% ставки, поэтому как там обстоит дело с частной медицинской практикой, сказать сложно.

В аптеках в подавляющем большинстве продаются препараты российского производства, причем разница в ценах может достигать 100-150 %, что свидетельствует о том, что таким образом продается гуманитарная помощь из России, а продаваемые медикаменты - поддельные, что подтверждается врачами, которые пытались использовать эти препараты в лечении пациентов. Иногда врачи рекомендуют приобрести по возможности препараты украинского производства, действие которых им известно гораздо лучше.

Евгения Кубах
DAU