December 31, 2015

30.12.2015 Украина: Главные темы дня - Минские соглашения продлены на 2016 год

Минские соглашения продлены на 2016 год
Минские соглашения продлены на 2016 год

Главные события и темы дня 30.12.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Минские соглашения продлены на 2016 год.
  • Украина резко повысила цену за транзит российского газа.
  • Отключена подача электроэнергии в Крым.
  • Назначен новый командующий Нацгвардией.

В Украине

  • Президент Порошенко назначил нового командующего Национальной гвардии. Им стал генерал-лейтенант Аллеров, служивший начальником Западного командования Внутренних войск в период правления бывшего президента Януковича.
  • Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг по предложению Нафтогаза, в соответствии с принятым законом о рынке природного газа, с 1 января 2016 года изменила порядок формирования цены за транзит газа через территорию Украины. Стоимость транзита для прокачки через трансграничные газопроводы резко повышена и будет определяться ценами точек входа ($12,47 за 1000 м3) и выхода ($16-$33 за 1000 м3). Ранее цена прокачки составляла $2,7 за 1000 м3 за 1000 км.
  • Премьер-министр Яценюк объявил, что компания “Укрнафта” полностью погасила задолженность, перечислив в бюджет 1,77 млрд грн дивидендов.
  • Кабинет министров принял постановление об отмене со 2 января режима наибольшего благоприятствования для некоторых категорий российских товаров с увеличением размера пошлины, а с 10 января – о введении эмбарго на поставки ряда продуктов питания и товаров промышленной группы. Контрсанкции будут применены в случае введения российских ограничений на торговлю с Украиной с 1 января 2016 года.
  • Продолжаются протесты аграриев против отмены льгот в налогообложении производителей сельскохозяйственной продукции. В знак протеста перекрыта трасса Киев – Чоп, фермеры грозят массовыми манифестациями, если власти не прислушаются к их требованиям.
  • Министр финансов Яресько высказала сомнение в согласовании МВФ принятых Верховной Радой бюджета на 2016 год и пакета “налоговых законов”, так как изменения, внесенные депутатами в процессе голосования, требуют дополнительного обсуждения с миссией Фонда.
  • Гривна входит в новый год с курсом, близким к заложенному в бюджете на весь следующий год: 24,00 ₴/$ (+0,21 грн), 26,22 ₴/€ (+0,16 грн), 3,29 ₴/10 ₽ (+0,01 грн).

Война

  • Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали стрельбу боевиков из минометов вблизи Коминтерново и Волновахи. Всего за сутки зафиксировано 31 нарушение режима прекращения огня, в основном, в окрестностях Донецка и на артемовском направлении.
  • Произошло отключение электроэнергии на линии Новая Каховка – Титан, по которой поставлялась электроэнергия в Крым. На полуострове снова начались веерные отключения. Глава Меджлиса Чубаров напомнил украинским властям, что контракт на поставку электроэнергии в Крым заканчивается 1 января 2016 года.

Украина и мир

  • Состоялись телефонные переговоры лидеров “нормандской четверки”, в ходе которых было согласовано продление минских соглашений на 2016 год. Стороны настаивают на проведении выборов в оккупированном Донбассе в первой половине 2016 года, для чего контактная группа должна ускорить подготовку изменений к украинскому закону о выборах. О подписании каких-либо документов по результатам переговоров неизвестно.
  • СБУ запретила въезд в страну российскому вице-премьер-министру Рогозину, а также депутату Европарламента Корвину-Микке, который посетил оккупированный Крым без разрешения украинских властей.
  • Президент РФ Путин утвердил приостановление действия Зоны свободной торговли с Украиной с 1 января. Единственное исключение сделано для экспорта природного газа.
  • Президент Порошенко продлил на 2016 год действие соглашения с Малайзией о расследовании катастрофы рейса МН-17.
  • В России вступил в силу закон, обязывающий крымских заемщиков вернуть долги украинским кредиторам в рублях по курсу на 18 марта 2014 года. Возвращаемые суммы будут предварительно аккумулированы на специальном счете российского Фонда защиты вкладчиков и могут быть возвращены только после накопления всей суммы задолженности.
  • Николаевское судостроительное предприятие “Зоря-Машпроект”, в соответствии с решением о запрете военно-технического сотрудничества, прекратило поставку в Россию силовых установок для боевых кораблей, что сорвало программу строительства военно-морского флота. Вице-премьер правительства РФ Рогозин заявил, что Россия ударными темпами создаст собственное производство таких агрегатов.

Тренды


  • Украинская общественность и эксперты считают, что проведение выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по “плану Мореля” без полного контроля над границей, вывода российских войск и незаконных вооруженных формирований приведет к легализации “республик”, превращению конфликта во внутриукраинский и последующему снятию санкций с России. Донбасс останется “горячей точкой” и поводом для усиления политической напряженности в стране.
  • Компания “Воля” купила оператора беспроводной связи “Норматек”, владеющего лицензией на частоты в диапазонах 5 и 10 МГц по всей стране. Это позволит “Воле” стать ведущим национальным провайдером беспроводного доступа к сети Интернет. На первом этапе проект будет затратным, но в дальнейшем позволит получать прибыли за счет рекламы для пользователей, даже при условии бесплатного доступа.

No comments:

Post a Comment