December 30, 2015

29.12.2015 Украина: Главные темы дня - Премьер-министр Яценюк дал пресс-конференцию по итогам года

Премьер-министр Яценюк дал пресс-конференцию по итогам года
Премьер-министр Яценюк дал пресс-конференцию по итогам года

Главные события и темы дня 29.12.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Премьер-министр Яценюк дал пресс-конференцию по итогам года.
  • Генеральная прокуратура опубликовала вещественные доказательства по делу Корбана.
  • 60 % украинцев не согласны с курсом страны.
  • В России умер генерал, командовавший захватом Крыма.

В Украине

  • Спикер парламента Гройсман подписал закон о государственном бюджете на 2016 год. Закон о повторных выборах в Кривом Роге не подписан, так как регламентный комитет рассматривает жалобу Оппозиционного блока о нарушениях регламента в процессе его голосования. Текст закона о внесении изменений в Налоговый кодекс отсутствует на сайте Верховной Рады.
  • Президент Порошенко считает, что главными задачами СБУ в 2016 году должны стать разработка концепции контрразведывательной деятельности, борьба с коррупцией в органах власти и противодействие монополизации экономики страны.
  • Премьер-министр Яценюк провел пресс-конференцию по итогам года, на которой заявил, что готов уйти в отставку, если такое решение примет парламентская коалиция. По его словами, министра МВД Авакова увольнять нельзя, он необходим для продолжения вместе с правительством реформы правоохранительной системы. Яценюк не намерен менять министров, предложенных по квоте “Народного фронта”. Украина в следующем году планирует получить около $10 млрд западных кредитов, поэтому премьер исключил возможность выхода из программы сотрудничества с МВФ. Он заявил, что Украина готова к юридической “войне” с Россией и ждет решения по газовому спору с РФ в 2016 году. По его словам, в следующем году экономика начнет умеренный рост.
  • Аграрии продолжают протесты против отмены налоговых льгот, блокируя главные автомагистрали. Представители власти пока не выходили на контакт с митингующими.
  • Глава НБУ Гонтарева заявила, что в следующем году Украина получит почти $9 млрд финансовой помощи, следующие транши кредита МВФ будут объединены, решение об их выделении будет принято в конце января. Курс гривны в следующем году запланирован на уровне 24,1 грн/$.
  • Национальный банк Украины разрешил юридическим лицам оказывать услуги по инкассации.
  • Официальный курс гривны почти не изменился после резкого падения в понедельник: 23,79 ₴/$ (-0,02 грн), 26,06 ₴/€ (-0,04 грн), 3,28 ₴/10 ₽ (-0,08 грн).

Война

  • Наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали на центральной улице Коминтерново следы от гусениц тяжелой техники. Под видом местных жителей боевики сообщали сотрудникам миссии о провокациях украинской армии. Генштаб заявил, что Коминтерново не является стратегически важным пунктом. За предыдущие сутки интенсивность боестолкновений несколько снизилась, однако ночью усилились обстрелы Марьинки и населенных пунктов в окрестностях Донецка и Горловки. Согласно официальным сводкам, в Широкино ранен военнослужащий.
  • В Луганске оккупанты заглушили трансляцию украинских радиоканалов. Министерство информационной политики заявило, что намерено увеличить мощность передатчиков и выбрать новые частоты для вещания.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Германии Штайнмайер заявил, что главными задачами процесса урегулирования в Донбассе являются проведение местных выборов в начале 2016 года и полная имплементация минских соглашений, включая восстановления контроля Украиной над границей с Россией. Остающимися проблемами он считает нарушения режима прекращения огня, ухудшение гуманитарной ситуации на оккупированной территории и отсутствие согласия по вопросам проведения местных выборов.
  • Агентство ООН по делам беженцев заявило, что в Европу в 2015 году по морю прибыло более миллиона беженцев, главным образом, через остров Лесбос, свыше трех тысяч – утонуло.
  • Турция отвергла причастность к поддержке крымскотатарских батальонов, которые формируются в Херсонской области, и еще раз напомнила России, что не признает аннексию Крыма.

Тренды


  • Закон о внесении изменений в налоговый кодекс со всеми внесенными правками отсутствует на сайте парламента. Это дает основания предположить, что в него вносятся смысловые правки, являющиеся предметом торга между группами влияния в Верховной Раде.
  • Блок Петра Порошенко “Солидарность” планирует убрать из названия партии фамилию президента. Представители партии признают, что она не является идеологической и шла на парламентские выборы, используя рейтинг Порошенко на президентских выборах.

No comments:

Post a Comment