December 21, 2015

20.12.2015 Украина: Главные темы дня - Европарламент продлевает санкции против России еще на полгода

Европарламент продлевает санкции против России еще на полгода
Европарламент продлевает санкции против России еще на полгода

Главные события и темы дня 20.12.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Европарламент продлевает санкции против России еще на полгода.
  • Глава Одесской облгосадаминистрации Саакашвили объявил о проведении Антикоррупционного форума 23 декабря.

В Украине

  • Глава фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Луценко заявил, что переформатирование Кабинета министров возможно в марте-апреле следующего года после принятия программных документов, получения международной финансовой помощи и утверждения поквартальной программы реформ.
  • Глава Одесской облгосадминистрации Саакашвили объявил, что Антикоррупционный форум состоится 23 декабря в Киеве.
  • Премьер-министр Яценюк убежден, что в течение следующей недели парламент примет Налоговый кодекс и бюджет на следующий год. По его мнению, для борьбы с коррупцией и деолигархизации нужны единство президента, правительства и Верховной Рады.
  • В следующем году в областях начнут работать на общественных началах представители уполномоченного по правам детей.

Война

  • В течение суток зафиксировано около 70 обстрелов украинских позиций, в том числе из тяжелых минометов и танков. По официальным сводкам, потерь среди военнослужащих нет.

Украина и мир

  • Совет по внешним сношениям США считает, что уровень угрозы продолжения активных действий на Донбассе снизился. Главными вызовами национальной безопасности совет считает гражданскую войну в Сирии, возможные террористические атаки с большим количеством жертв в США или в странах-союзниках, разрушительные кибератаки на критические объекты инфраструктуры, кризис в отношениях с Северной Кореей.
  • Еврокомиссар по иностранным делам Могерини заявила, что никакие интересы не заставят Европу смягчить санкции в отношении России до полного выполнения минских соглашений. Президент Порошенко в интервью телеканалу “Интер” объявил, что 21 декабря ЕС продлит антироссийские санкции еще на полгода.

Тренды


  • Решение о поддержке правительственного варианта налогового кодекса и сверстанного на его основе бюджета принято на согласительном совете Верховной Рады. Глава бюджетного парламентского комитета Южанина, продвигавшая проект, разработанный гражданским экспертным сообществом, заявила, что поддержит “компромиссный” вариант, предложенный правительством. Представители малого и среднего бизнеса готовы к активным протестам и заявляют, что правительственный проект окончательно загонит экономику в “тень”.

No comments:

Post a Comment