December 18, 2015

17.12.2015 Украина: Главные темы дня - Парламент отказался рассматривать правительственный проект Налогового кодекса

Митинг перед Верховной Радой против правительственного проекта Налогового кодекса
Митинг перед Верховной Радой против правительственного проекта Налогового кодекса

Главные события и темы дня 17.12.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Парламент отказался рассматривать правительственный проект Налогового кодекса.
  • Президент РФ Путин признался, что на Донбассе есть российские военнослужащие.
  • Amnesty International недовольна запретом Коммунистической партии.

В Украине

  • Министерство финансов и депутаты не смогли договориться о принятии правительственного проекта налогового кодекса и бюджета, сверстанного на его основе. Перед зданием Верховной Рады состоялись многолюдные манифестации против намерений правительства. С резкой критикой проекта также выступили члены двух фракций коалиции – Батькивщины и Самопомощи. Лидер фракции блока Петра Порошенко в парламенте Луценко заявил, что бюджет должен быть принят на существующей налоговой базе, а налоговый кодекс следует “отшлифовать” и принять в первом квартале 2016 года, чтобы ввести его в действие с 2017 года. Гражданские активисты, разработавшие совместно с парламентским комитетом свой проект, настаивают на его немедленном принятии и введении в действие, так как это позволит быстро переломить ситуацию в экономике. В Верховной Раде создана рабочая группа по налоговой реформе.
  • Кабинет министров принял постановление, ограничивающие поставки товаров на временно оккупированную территорию, кроме личных вещей, социально значимых продуктов и гуманитарной помощи. Поставки электроэнергии и других стратегических товаров могут осуществляться только по решению СНБО. Ограничения вступят в силу через 30 дней.
  • Правительство выделило 650 млн грн для погашения задолженности по зарплате шахтерам. Министр энергетики Демчишин заявил, что государственная поддержка отрасли сократилась в пять раз.
  • НБУ сохранил ключевую ставку на прежнем уровне – 22 % годовых.
  • Официальный курс гривны стабилен: 23,49 ₴/$ (-0,03 грн), 25,46 ₴/€ (-0,25 грн), 3,33₴/10 ₽ (-0,01 грн).

Война

  • Интенсивность боевых действий в Донбассе снизилась, боевики не применяли тяжелое вооружение. Небольшие боестолкновения идут в окрестностях Донецка и Горловки. По официальным сводкам, ранено двое военнослужащих.
  • Секретарь СНБО Турчинов потребовал от России без торгов отпустить всех захваченных украинских военнослужащих, как предусмотрено минскими соглашениями.

Украина и мир

  • Президент Путин провел ежегодную пресс-конференцию, на которой признал, что в Восточной Украине присутствуют российские военные, но отрицал, что там ведут боевые действия регулярные войска. Он вновь потребовал особого статуса для Донбасса и имплементации его в украинской Конституции.
  • Путин заявил об ухудшении с 1 января 2016 года экономических отношений, отмене всех льгот и преференций для Украины.
  • Российский суд оставил украинского депутата Савченко под стражей до середины апреля 2016 года. В ответ она объявила голодовку до окончания суда.
  • Министерство финансов сообщило, что не сможет погасить на начальных условиях “долг Януковича”, не нарушая при этом финансовых целей программы МВФ и других обязательств. Одновременно министерство заявило о готовности к переговорам по поводу реструктуризации.
  • Президент Порошенко посетил с визитом штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. Главнокомандующий силами НАТО в Европе Бридлав заявил, что Альянс готов оказать Украине усиленную техническую помощь. Порошенко считает сотрудничество с НАТО одним из первоочередных вопросов безопасности и укрепления обороноспособности Украины.
  • Израиль и Турция договорились о возобновлении дипломатических отношений и улаживании конфликта, длившегося с 2010 года.

Тренды


  • По мнению европейских дипломатов, введение зоны свободной торговли дает Украине перспективы быстрого экономического роста с одновременным снижением потребительских цен, поскольку почти все пошлины на импорт украинской продукции в ЕС на переходный период снимаются. При этом от Украины не требуется введения их в одностороннем порядке. По условиям соглашения, Украина должна гармонизировать свое законодательство и стандарты с законодательством и стандартами ЕС. Участие в других таможенных союзах невозможно, однако соглашения о зонах свободной торговли страна может заключать без ограничений. Процесс переговоров с Россией не повлияет на сроки введение соглашения и его текст. Для успешного внедрения соглашения об ассоциации необходимо усилить давление гражданского общества Украины на власть. ЕС готов оказать техническую помощь Украине в имплементации соглашения об ассоциации. Для успешного развития, помимо привлечения иностранных инвестиций, должен быть запущен механизм включения внутренних финансовых резервов. Соглашение об ассоциации позволит исключить нерыночные способы защиты из  конкуренции, которые применял украинский бизнес, приближенный к власти.
  • Заместитель генерального прокурора Касько считает, что реформа прокуратуры не привела к коренному обновлению её состава. Это связано с несовершенством закона о люстрации и противодействием руководства прокуратуры.
  • Цены на нефть на мировых биржах, продолжают стремительное падение и достигли своего восьмилетнего минимума. С начала месяца они рухнули более чем на 20 % – до $37 за баррель. Ряд экспертов предлагает воспользоваться этой конъюнктурой и повысить акцизы на топливо, вложив полученные средства в энергоэффективные технологии. В случае роста цен акцизы можно снизить, смягчив ценовой удар, и плавно перейти к постнефтяной экономике.

No comments:

Post a Comment