December 13, 2015

13.12.2015 Украина: Главные темы дня - В Киеве состоялся митинг милиционеров, не прошедших отбор в полицию

 В Киеве состоялся митинг милиционеров, не прошедших отбор в полицию
 В Киеве состоялся митинг милиционеров, не прошедших отбор в полицию

Главные события и темы дня 13.12.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Киеве состоялся митинг милиционеров, не прошедших отбор в полицию.
  • Российский военный корабль обстрелял турецкий траулер.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк в еженедельном телеобращении заявил, что Украина потребила на четверть меньше газа, чем в прошлом году. Стране удалось избавиться от газового диктата РФ. Она покупает газ в Европе намного дешевле, чем предлагает Россия.
  • В Киеве перед зданием МВД состоялся  митинг милиционеров, не прошедших аттестацию в новую полицию.
  • В Кривом Роге продолжаются акции в поддержку кандидата в мэры Кривого Рога Милобога после скандального объявления мэром представителя Оппозиционного блока Вилкула. Милобог на вече призвал горожан ехать в Киев, чтобы требовать от депутатов Верховной Рады назначения перевыборов.

Война

  • Боевики продолжают обстрелы позиций украинской армии из стрелкового оружия, минометов, используют бронетехнику и танки. Отмечено усиление напряженности на мариупольском направлении – в Широкино, Гранитном, Новотроицком. Также неспокойно в районе Донецка и Артемовска. В Луганской области провокаций не зафиксировано. По официальным сводкам, потерь среди военнослужащих нет.
  • Лидер Крымских татар Джемилев считает, что условиями поставки электроэнергии в Крым должно быть подписание договоров не между предприятиями, а между министерствами, территория должна именоваться “Автономной республикой Крым”, также быть освобождены все политические заключенные, найдены все пропавшие активисты и гарантированы демократические свободы.
  • Власти террористических донбасских “республик” весной 2016 года собираются провести призыв на военную службу. С 1 января 2016 года в ДНР вводится обязательная перерегистрация автотранспорта с выдачей новых номеров.
  • Боевики ДНР остановили перед Донецком и вернули обратно в Украину конвой с гуманитарной помощью ООН.

Украина и мир

  • Сторожевой корабль российского флота обстрелял турецкое рыболовецкое судно в Эгейском море. Власти России выразили жесткий протест военному атташе Турции.
  • В Грузию по “новому шелковому пути” прибыл первый поезд из Китая.
  • Канцлер Германии Меркель заявила, что президент Сирии Асад не является участником альянса против террористического Исламского государства, и у него нет будущего как у главы государства.
  • Президент Молдовы Тимофти заявил о необходимости полного вывода российской армии из Приднестровья.

Тренды


  • По мнению главы государственного агентства Ващенко, после принятия закона парламентом реформа государственной службы должна быть профинансирована за счет средств государственного и местного бюджетов, а также помощи ЕС в размере €1,8 млрд. Потребуется оптимизация структуры управления и передача части властных полномочий на места в рамках децентрализации власти. В то же время в проекте государственного бюджета, представленного в парламент министерством финансов, дефицит государственного бюджета покрыт за счет денег местных бюджетов, что ставит под вопрос финансирование реформы госслужбы.
  • Общественные активисты отмечают, что митинг сотрудников МВД, не прошедших переаттестацию, организовал профсоюз. Некоторые участники митинга принимали участие в преследовании активистов Майдана, в том числе, переодетые в гражданскую одежду под видом “титушек”.  По мнению экспертов, самостоятельно на митинг бывшие милиционеры не вышли бы, поэтому акция выглядит хорошо организованной подготовкой к каким-то запланированным на более поздний период акциям, предназначенным для расшатывания ситуации в стране.

No comments:

Post a Comment