December 12, 2015

11.12.2015 Украина: Главные темы дня - Отчет премьер-министра Яценюка по итогам года работы правительства

Отчет премьер-министра Яценюка по итогам года работы правительства
Отчет премьер-министра Яценюка по итогам года работы правительства

Главные события и темы дня 11.12.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Отчет премьер-министра Яценюка по итогам года работы правительства.
  • Проект бюджета внесен в парламент.
  • Министр иностранных дел Климкин настаивает на вводе миротворцев в Донбасс.
  • Дом Сикорского возвращен Министерству обороны.

В Украине

  • Президент Порошенко ввел в действие секретное решение СНБО о военно-техническом сотрудничестве Украины с отдельными государствами.
  • На сайте Верховной Рады обнародован проект бюджета на 2016 год. В нем запланирован двухпроцентный рост ВВП при инфляции 12 %. Рост минимальной заработной платы и прожиточного минимума не превысит размера инфляции. Министерство финансов запланировало рост предельного объема государственного долга почти на 8 %.
  • Отчет премьер-министр Яценюка в Верховной Раде о деятельности правительства был прерван потасовкой с депутатом президентской фракции. Спикер парламента Гройсман закрыл пленарное заседание. Решение о проведении перевыборов в Кривом Роге не было принято. Эксперты считают, что на следующем пленарном заседании, которое запланировано через неделю, правительство и президент попытаются продавить свой вариант Налогового кодекса и бюджета, построенного на его основе, несмотря на наличие альтернативного парламентского варианта, который должен быть рассмотрен первым.
  • Министр инфраструктуры Пивоварский заявил о своем намерении подать в отставку.
  • Киевский хозяйственный суд снял арест с компаний олигарха Курченко, близкого к бывшему президенту Януковичу.
  • НБУ снова понизил официальный курс гривны. Он вернулся к минимальному значению двухнедельной давности: 23,86 ₴/$ (+0,49 грн), 26,13 ₴/€ (+0,55 грн), 3,45 ₴/10 ₽ (+0,07 грн).

Война

  • Обстановка в зоне боевых действий в Донбассе остается напряженной. Боевики обстреливают позиции украинской армии из стрелкового оружия, зенитных установок и минометов на донецком и артемовском направлении. По всей линии разграничения работают снайперы. Официальных сведений о потерях украинской армии нет.
  • Правый сектор заявил об отказе участвовать в блокаде Крыма, так как партнеры позволили подать электричество на полуостров и устранили добровольцев от принятия решений. Возобновление электроснабжения Правый сектор трактует как очередной антиукраинский шаг нынешнего режима и заигрывание с врагом.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин призвал Совет Безопасности ООН ввести миротворческие силы на оккупированную Россией территорию Донбасса для обеспечения выполнения минских договоренностей, в том числе, разоружения незаконных вооруженных формирований, мониторинга вывода российских войск и оружия, распространения гуманитарной помощи, обеспечения проведения местных выборов.
    Представитель России Чуркин заявил, что закон о выборах, предложенный украинской стороной на переговорах в Минске, не согласовывался с представителями “республик” и противоречит позиции президента Порошенко на саммите “нормандской четверки” в Париже.
    Великобритания констатирует, что своими действиями Россия только ухудшает ситуацию в Донбассе.
    Представитель США Пауэр призвала Россию выполнить минские соглашения, передать Украине контроль над границей и освободить Савченко и Сенцова.
  • МВФ подтвердил, что, несмотря на наличие непогашенного долга перед Россией, продолжит программу кредитования Украины, если она будет выполнять условия, согласованные в совместном меморандуме.
  • Украина и Кипр подписали новое соглашение об избежание двойного налогообложения, в котором ставки налогообложения пассивных доходов от владения корпоративными правами на территории Кипра повышены. Соглашение вступит в силу с 2019 года в случае его ратификации обоими парламентами.
  • Министр обороны РФ Шойгу заявил, что стратегические ядерные силы России за текущий год существенно обновились, на вооружение приняты новые ракеты и подводные лодки.
  • Центробанк РФ озвучил прогнозный сценарий развития экономики в условиях среднегодовой цены на нефть $ 35 за баррель, в котором отрицает возможность шоковых потрясений, темпы инфляции не превысят 7%, падение ВВП планируется не более 2-3%.

Тренды


  • Представление, устроенное депутатами во время выступления премьер-министра Яценюка, больно ударило по международному имиджу страны. Правительство лишилось годового иммунитета, отчет о его деятельности не подан для рассмотрения депутатам за две недели до выступления Яценюка.  В парламенте не собрано достаточное количество голосов за отставку, поэтому правительство и премьер смогут продолжать выполнять свои обязанности еще некоторое время. Часть министров уже заявили об уходе в отставку, подал в отставку и заместитель главы НБУ. Президентская команда стремится подмять под себя функции правительства и назначить нового премьер-министра, однако без перевыборов Верховной Рады, в связи с тем, что власти Украины пообещали иностранным партнерам, что в ближайшие четыре года в стране выборов не будет. Для создания устойчивого президентского большинства в парламенте ведутся переговоры с фракцией “Народного фронта”. Компромиссным выглядит возможное назначение премьером секретаря СНБО Турчинова, однако остальные члены коалиции еще не высказали своего мнения о её дальнейшей судьбе. Развал коалиции приведет к досрочным перевыборам парламента, которые, в свою очередь повлекут за собой приостановку кредитования со стороны МВФ. Поэтому президентская фракция стремится принять Налоговый кодекс и бюджет на следующий год, чтобы все-таки получить один или два следующих транша в начале 2016 года года, до увольнения премьера.
  • Сторонники парламентского законопроекта Налогового кодекса настаивают на том, что их проект должен быть рассмотрен первым, а их путь является единственным, способным вывести страну из затяжного финансового кризиса. По их мнению, в бюджете достаточно резервов для проведения радикальных изменений за счет резкого сокращения бюджетных расходов, в которых заложена коррупционная составляющая не менее 50 %. Отказ от проведения реформ еще более ухудшит экономическое положение в стране и может привести к социальным  потрясениям. Политологи оценивают деятельность группы реформаторов как намерение в ближайшем будущем создать новую политическую силу, объединенную общими реформаторскими целями.

No comments:

Post a Comment