November 30, 2015

29.11.2015 Украина: Главные темы дня - Годовщина разгона студенческой манифестации на Майдане

Годовщина разгона студенческой манифестации на Майдане
Годовщина разгона студенческой манифестации на Майдане

Главные события и темы дня 29.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Годовщина разгона студенческой манифестации на Майдане.
  • В Мариуполе и Красноармейске состоялись выборы в местные советы.
  • В Кривом Роге манифестанты захватили здание горисполкома и требуют отставки мэра Вилкула.
  • Националисты провели в Киеве акцию возле офиса Ахметова.

В Украине

  • В Красноармейске и Мариуполе в выборах приняли участие чуть больше трети избирателей. Гражданская сеть “Опора” заявляет об отсутствии системных нарушений в процессе голосования. По предварительным оценкам, мэром Мариуполя стал ставленник олигарха Ахметова, а в местный совет проходят представители всего двух партий.
  • Два года назад спецподразделение “Беркут” жестоко разогнало мирный студенческий митинг на Майдане. До сих пор ни один виновный не привлечен к ответственности.
  • Руководство МВД сообщило, что заместитель начальника Национальной полиции Паскал написал заявление об отставке. Согласно заявлению депутатов, разработавших закон о люстрации, он должен быть уволен из силовых структур из-за участие в преследовании активистов Майдана режимом бывшего президента Януковича.
  • Активисты “Революционных правых сил” после вече на Майдане штурмовали офис компании “СКМ”, принадлежащей олигарху Ахметову.
  • Министр внутренних дел Аваков обещает задержать олигарха Фирташа, если тот вернется в Украину.
  • В Кривом Роге активисты под руководством депутатов от партии “Самопомощь” захватили Криворожский горсовет и организовали общественную приемную для обеспечения работы общественных объединений – Совета представителей громады и Общественного дозора. Общественность на многотысячном вече потребовала отставки мэра Вилкула, о победе которого объявила Центральная избирательная комиссия.

Война

  • В течение суток в зоне конфликта в Донбассе продолжались перестрелки. Согласно официальным сводкам, ранен один военнослужащий.
  • Министр энергетики Демчишин заявил, что с участниками энергетической блокады Крыма достигнуто соглашение о восстановлении одной из ЛЭП, подающей электроэнергию в Крым. Крымскотатарские активисты сообщили, что электричество на полуостров подаваться не будет до выполнения всех поставленных ими условий. Лидер активистов Ислямов заявил, что оккупационные власти Крыма сгоняют крымских татар на митинг против “гражданской блокады”. Руководитель оккупационной администрации Аксенов советует крымчанам уйти в отпуск до 6 декабря, когда, по его утверждению, будет введен в эксплуатацию энергомост с Кубани через Керченский пролив. Из-за отсутствия отопления зимний сезон в крымских санаториях так и не начался.

Украина и мир

  • Ситуация с нелегальными мигрантами в Европе ухудшается. Глава Евросовета Туск заявил, что в 2015 году в Евросоюз нелегально проникли 1,5 млн человек. На экстренном саммите в Брюсселе ЕС и Турция утвердили план действий по уменьшению потока беженцев в Европу. ЕС выделит €3 млрд для поддержки беженцев из Сирии и Ирака, размещенных на территории Турции. Глава Еврокомиссии Юнкер заявил о возможности предоставления Турции безвизового режима с осени 2016 года при выполнении ряда условий, в том числе, соглашения о реадмиссии – высылке из ЕС нелегальных мигрантов, не имеющих права на получение убежища. Кроме того, подтверждена возможность принятия Турции в ЕС.
  • В столице и крупнейших городах Молдовы состоялись многочисленные митинги с требованием проведения референдума о возможности импичмента президента, отмены депутатской неприкосновенности, сокращения численности парламента, расследования деятельности олигархов и привлечения их к ответственности за коррупцию и выведение средств из страны.
  • В результате ударов российской авиации по городу Эриха, контролируемому оппозицией, погибло 40 человек. Наблюдатели считают, что таким образом Путин помогает президенту Асаду и Исламскому государству восстановить позиции, потерянные после бомбардировок антитеррористической коалиции. Часть сенаторов США осуждают нерешительность президента Обамы и требуют прислать в Сирию мощный воинский контингент.

Тренды


  • События в Кривом Роге демонстрируют, что киевские власти не в состоянии полностью контролировать ситуацию в регионах, а силовые структуры могут отказаться выполнять приказы центрального руководства. В случае, если манифестантам удастся добиться отставки мэра Вилкула, будет создан прецедент решения вопросов о выборах вне правового поля, что может повлечь за собой цепную реакцию в других регионах. Политические аналитики считают, что ставка команды Порошенко на лояльность “хозяев территорий” может оказаться ошибкой и приведет к ослаблению центральной власти и потере управляемости страной.

No comments:

Post a Comment