November 26, 2015

25.11.2015 Украина: Главные темы дня - Запрещены транзитные полеты российских авиакомпаний над Украиной

Запрещены транзитные полеты российских авиакомпаний над Украиной
Запрещены транзитные полеты российских авиакомпаний над Украиной

Главные события и темы дня 25.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Запрещены транзитные полеты российских авиакомпаний над Украиной.
  • Президент Порошенко внес в парламент проект изменений к Конституции в области судебной реформы.
  • Боевики возобновили обстрелы украинской территории из РСЗО “Град”.
  • Отменена ввозная пошлина на электромобили.

В Украине

  • Президент Порошенко внес в Верховную Раду проект изменений к Конституции в области судебной реформы. В законопроекте предлагается создать новую структуру – Высший совет правосудия и лишить парламент права выражать недоверие генеральному прокурору, назначать и увольнять судей. По утверждению президентской администрации, эти изменения одобрены Венецианской комиссией.
  • Премьер-министр Яценюк сообщил о прекращении Украиной закупки российского газа и сохранении при этом объемов транспортировки газа в Европу. По его словам, стоимость европейского газа намного ниже российского.  Газпром заявил о прекращении поставок газа в Украину без предоплаты. Глава Нафтогаза Коболев считает европейский рынок газа гибким, что позволяет диверсифицировать поставки, обеспечивая наилучшие цены.
  • НБУ показал, что контролирует ситуацию на валютном рынке – курс гривны незначительно повысился даже без продажи долларов на валютном аукционе: 23,77 ₴/$ (-0,18 грн), 25,16 ₴/€ (-0,34 грн), 3,63 ₴/10 ₽ (-0,02 грн).

Война

  • Боевики из Спартака обстреляли ночью из РСЗО “Град” территорию, находящуюся под контролем украинских войск. Совместный центр по контролю и координации подтвердил факт обстрела. Обстрелы украинских позиций по всей линии соприкосновения продолжаются, усиливаясь в ночное время. Наибольшая интенсивность обстрелов зафиксирована в окрестностях Донецка и на артемовском направлении. По приказу Генерального штаба украинским войскам фактически запрещено открывать огонь в ответ на обстрелы боевиков и российской армии, “если они носят провокативный характер”. По официальным данным, в зоне боевых действий за прошедшие сутки погиб украинский военнослужащий, восьмеро – ранены.
  • Очередной российский “конвой” из более чем 100 грузовиков вторгся в Украину.
  • Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский заявил о переносе контрольного пункта в окрестностях Мариуполя из Гнутово в Павлополь и Пищевик, что позволит обеспечить доступ к населенным пунктам в “серой зоне” и отодвинет линию соприкосновения на 10 км от Мариуполя.

Украина и мир

  • Обама подписал военный бюджет США на 2016 год, в котором предусмотрена помощь Украине в сумме $300 млн.
  • Госавиаслужба с 26 ноября запретила транзитный трафик для всех самолетов РФ над территорией Украины. С 25 октября запрещено прямое авиасообщение между Россией и Украиной. По подсчетам министерства инфраструктуры, потери бюджета от этого решения могут составить $25-30 млн.
  • Украина вводит с 20 января 2016 года пошлины на импорт ряда белорусских товаров в ответ на недружественные действия в отношении украинской пивоваренной и кондитерской продукции.
  • Президент США Обама обвинил правительство Сирии в закупке нефти у террористического Исламского государства и ввел санкции в отношении российского бизнесмена, бывшего руководителя Калмыкии Илюмджинова, а также подконтрольных ему структур и банков за участие в этих сделках.
  • Российская авиация разбомбила турецкий гуманитарный конвой в приграничной области Сирии, который вез стройматериалы и продовольствие для проживающих там туркменов, поддерживающих правительство Турции. Погибло семь водителей грузовиков, более 10 человек ранено. Наблюдатели сообщают об обстрелах российским флотом территории, на которой упал сбитый турецкой авиацией российский бомбардировщик. Президент Турции Эрдоган заявил, что будет защищать братский туркменский народ от агрессии и продолжит оказывать гуманитарную помощь жителям приграничных территорий.
    В Москве неустановленные лица забросали краской, яйцами и камнями посольство Турции. Правительство страны предупредило граждан об опасности туризма в Турции.

Тренды


  • Приказ Генерального штаба об запрете открытия огня в ответ на провокационные обстрелы боевиков и перекладывание принятия решения и ответственности за него на командиров подразделений, по мнению наблюдателей и военных экспертов, приводит к деморализации армии, поскольку допустимость открытия огня будут оценивать органы военной прокуратуры.
  • По мнению журналистской общественности принятый закон о разгосударствлении печатных СМИ может привести к сокращению влияния власти на местную прессу и сократит нагрузку на бюджет. Часть газет, которые содержались местными властями для собственного пиара, не выживут в рыночных условиях и закроются. Противники закона считают, что часть СМИ могут попасть в руки олигархов и местных “феодалов”, но это будет честнее, чем содержать их за средства граждан.

No comments:

Post a Comment