November 25, 2015

24.11.2015 Украина: Главные темы дня - Турецкая авиация сбила российский бомбардировщик

Турецкая авиация сбила российский бомбардировщик
Турецкая авиация сбила российский бомбардировщик

Главные события и темы дня 24.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Турецкая авиация сбила российский бомбардировщик.
  • Украина готовится возобновить электроснабжение Крыма.
  • Заместителем начальника Национальной полиции назначен одиозный милицейский чиновник.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон о пенсиях семьям активистов, погибших во время расстрела Майдана. За счет сокращения некоторых программ Министерства обороны выделены дополнительные средства для выплат участникам антитеррористической операции.
    Принят закон о снижении до 50 % кворума проведения общего собрания акционерного общества, в котором государству принадлежит более половины акций. Это позволит исключить блокирование решения собрания миноритарными акционерами из-за отсутствия кворума.
    Принят закон о государственно-частном партнёрстве, устраняющий регуляторные барьеры в реализации совместных программ и закупок товаров и услуг.
    Парламент установил, что органы государственной власти и местного самоуправления не могут выступать основателями и соучредителями печатных СМИ.
    Глава Верховной Рады Гройсман объявил, что в четверг парламент будет рассматривать пакет законов о децентрализации.
  • Часть депутатов Блока Петра Порошенко создали депутатскую группу, представители которой заявили о несогласии с большинством фракции, которое пришло в парламент ради личной выгоды.  
  • Комитет избирателей Украины считает выборы в Кривом Роге сфальсифицированными, однако факт фальсификаций должен быть доказан в суде.
  • Съезд судей избрал всех 33 членов Совета.
  • Министр финансов Яресько утверждает, что проекты налогового кодекса и бюджета на 2016 год принципиально согласованы с МВФ.
  • НБУ продал на аукционе более $10 млн, что позволило частично сбить спрос на валюту на межбанковском рынке: 23,95 ₴/$ (-0,11 грн), 25,51 ₴/€ (-0,07 грн), 3,65 ₴/10 ₽ (-0,02 грн).

Война

  • В зоне боевых действий в Донбассе день прошел неспокойно. Российские войска и боевики обстреливают позиции украинской армии из тяжелых минометов, ведут разведку боем на всем протяжении линии соприкосновения, используя бронетехнику и зенитные установки.
  • На видеопереговорах минской контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе стороны констатировали резкое увеличение количества нарушений режима прекращения огня. Украинская сторона подтвердила полный отвод своих вооружений калибром менее 100 мм и настаивает на укреплении технической базы миссии ОБСЕ для контроля оккупированной территории и освобождения заложников по формуле “всех на всех” до конца года.
  • Одна из взорванных линий электропередач практически восстановлена. Руководство Интерэнерго заявляет о готовности возобновления поставок электроэнергии в Крым уже в среду.
  • СНБО сообщает о сосредоточении Россией ударной группировки на административной границе с Крымом.

Украина и мир

  • Турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Сирийскими повстанцами подбит спасательный вертолет, направленный на эвакуацию летчиков Су-24. Президент РФ Путин назвал действия Турции “ударом в спину”. Российский Генштаб утверждает, что самолет был сбит над территорией Сирии. Глава НАТО Столтенберг выразил поддержку действий Турции. Председатель Евросовета Туск предлагает сторонам сохранять хладнокровие. Президенты США и Франции призвали Россию избегать эскалации военного конфликта и найти дипломатическое решение инцидента.
  • Верховный суд РФ оставил в силе приговор украинским гражданам – крымчанам Сенцову и Кольченко, обвиненным в терроризме. МИД Украины потребовал немедленного освобождения украинских граждан.

Тренды


  • Конфликт в небе над Турцией, по мнению некоторых экспертов, может привести к полномасштабному многостороннему конфликту. Украинское руководство пока не использует возможность давления на оккупантов, пока Россия увязла в сирийском конфликте.
  • Назначение одного из ближайших соратников бывшего министра внутренних дел режима Януковича Паскала первым заместителем главы Национальной полиции гражданское общество считает надругательством над памятью активистов Майдана. Общественность указывает, что при назначении сотрудников в новую полицию кадровая служба МВД не справилась с проверкой их лояльности, доверие к новой структуре подорвано.

No comments:

Post a Comment