November 22, 2015

21.11.2015 Украина: Главные темы дня - Крым обесточен в результате подрыва опор линии электропередач

Крым обесточен в результате подрыва опор линии электропередач
Крым обесточен в результате подрыва опор линии электропередач

Главные события и темы дня 21.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Крым обесточен в результате подрыва опор линии электропередач.
  • Праздничный концерт на Майдане сорван митингующими.
  • Лидеры пяти крупнейших западных стран согласились продолжить санкции против России.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал законы, необходимые для получения безвизового режима с ЕС. По его словам, Украина выполнила ключевые требования Евросоюза.
  • В столице на церемонии в честь дня Достоинства и Свободы выступил президент Порошенко. Запланированный по окончании мероприятий на Майдане концерт был сорван манифестантами, протестовавшими против проведения “праздника”. Возле администрации президента состоялся митинг крымских татар и гражданских активистов, требовавших отмены закона о “свободной экономической зоне “Крым”” и отключения полуострова от электроснабжения. По словам лидера крымских татар Чубарова, Порошенко пообещал решить этот вопрос во вторник.

Война

  • На административной границе с оккупированным Крымом взорваны опоры линии электропередач. Полиция попыталась разогнать пикет крымских татар и добровольцев, охранявших взорванные мачты ЛЭП. По сообщениям прессы, полицейские избили крымскотатарскую журналистку. Ночью, после еще одного подрыва опор ЛЭП, Крым отключен от энергоснабжения полностью, на полуострове введен режим чрезвычайного положения.
  • В Донбассе продолжаются локальные боестолкновения по всей линии соприкосновения. Боевики обстреливают позиции украинской армии из стрелкового оружия, гранатометов, тяжелых минометов, используют бронетехнику. В ночное время интенсивность обстрелов возрастает. В ходе боев, по официальным сведениям, за прошедшие сутки ранено трое военнослужащих.

Украина и мир

  • Агентство Reuters сообщило, что лидеры США, Франции, Германии, Великобритании и Италии в ходе встречи на саммите G20 приняли решение о продлении санкций против России еще на полгода. Целью санкций является принуждение России к полному выполнению минских соглашений. Стороны убеждены в необходимости проведения местных выборов в Донбассе в соответствии с украинским законодательством.
  • В Бельгии объявлен высший уровень террористической угрозы после получения властями подтверждения о готовящихся терактах в столице страны Брюсселе и крупных городах. На улицы выведены армейские части и спецподразделения.

Тренды


  • По мнению политических аналитиков и экспертов, проведение торжественных мероприятий в центре Киева в годовщину начала событий на Майдане было ошибкой власти и подогрело протестные настроения в обществе, недовольном отсутствием реальных реформ и резким падением уровня жизни. Еще одним раздражающим фактором стало присутствие на мероприятии огромного количества сотрудников спецподразделений, часть которых участвовала в репрессиях против Майдана.

No comments:

Post a Comment