November 21, 2015

20.11.2015 Украина: Главные темы дня - Все страны ЕС ратифицировали соглашение об ассоциации с Украиной

Страны ЕС ратифицировали соглашение об ассоциации с Украиной
Все страны ЕС ратифицировали соглашение об ассоциации с Украиной

Главные события и темы дня 20.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Все страны ЕС ратифицировали соглашение об ассоциации с Украиной.
  • Папа Римский Франциск посетит Украину.
  • На границе с Крымом взорваны электроопоры ЛЭП.
  • На Одесском припортовом заводе проводятся обыски.
  • Укроборонпром и министерство обороны отрицают продажу оружия боевикам ИГИЛ.

В Украине

  • Гражданские активисты, протестующие  против объявления мэром Кривого Рога Вилкула, установили палатки перед зданием горисполкома. ЦИК считает Вилкула законно избранным мэром, несмотря на протесты и незаконченные судебные процессы.
  • Руководство МВД объявило об установке в центре Киева в день Достоинства и Свободы пропускных пунктов для проверки документов и досмотра личных вещей, обосновывая свои действия требованиями общественной безопасности.
  • МВД и Генпрокуратура отменили совместную пресс-конференцию, на которой должны были отчитаться о работе силовых ведомств по расследованию преступлений против активистов Майдана.
  • Миссия МВФ завершила очередной этап работы в Украине и ожидает принятия парламентом страны налоговой реформы и бюджета. Руководитель миссии заявил о необходимости принятия в Украине стабильных мер по расширению базы налогообложения и оптимизации расходов.
  • Всемирный банк и аудиторская компания PWC обнародовали рейтинг налоговой нагрузки на бизнес в различных странах. Украина заняла в нем 107 место среди 189 стран. Уровень налоговой нагрузки в стране составляет 52,2 % против среднемирового уровня 40,8 %.
  • Агентство Moody’s считает, что в следующем году экономика Украины может вырасти на 2 % при условии проведения реформ.
  • Национальный банк продал на валютном аукционе более $21 млн, но спрос на валюту не снизился. Курс гривны в очередной раз понизился, на межбанковском рынке – опустился ниже 24 грн/$ : 23,98 ₴/$ (+0,14 грн), 25,63 ₴/€ (+0,16 грн), 3,70 ₴/10 ₽ (+0,03 грн). В обменных пунктах иностранная валюта стабильно дорожает.

Война

  • Согласно официальным сводкам, за прошедшие сутки в зоне боевых действий в Донбассе ранен военнослужащий. Ночью боевики обстреляли из минометов и стрелкового оружия Марьинку, Красногоровку и Новотроицк. Днем минометный обстрел велся по Широкино и Павлополю. Мониторинговая миссия ОБСЕ заявляет о значительном увеличении количества нарушений перемирия на востоке Украины. По данным разведки, российская армия и боевики продолжают подготовку к наступлению. Вооруженные формирования непризнанных республик проинспектированы одним из руководителей Генерального штаба РФ, который вручил награды российским военнослужащим, воюющим в Украине.
  • На границе с оккупированным Крымом взорваны опоры линии двух из четырех линий электропередач, через которые поставляется электроэнергия на полуостров. СБУ определила круг подозреваемых и планирует обратиться в СНБО для охраны энергетического коридора в Крым. Крымские татары требуют от правительства начать энергетическую блокаду полуострова, но министр энергетики Демчишин в очередной раз заявил о выполнении контракта на поставку.
  • Генштаб планирует седьмую волну мобилизации на март 2016 года.

Украина и мир

  • Еврокомиссар Хан подтвердил выполнение Украиной требований плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Отчет о выполнении плана будет обнародован в середине декабря 2015 года.
  • Администрация президента Порошенко заявляет, что все страны ЕС ратифицировали соглашение об ассоциации с Украиной. Последними подписали соглашение Греция и Бельгия. Нидерланды по этому вопросу проведут референдум, результаты которого не будут обязательными.
  • Пресс-служба президента Порошенко сообщила, что Папа Римский Франциск согласился посетить Украину с визитом и одобрил минские соглашения.
  • МИД Украины осудил поездку на оккупированную территорию Донбасса двух депутатов Бундестага без согласования с руководством Украины.
  • Совет Безопасности ООН принял резолюцию о борьбе с террористическим Исламским государством, предложенную Францией. Совет призвал страны – члены ООН удвоить усилия для предотвращения террористических атак, пресечь финансирование терроризма и препятствовать поездкам боевиков в Ирак и Сирию.
  • Власти Бельгии в ходе операции по расследованию терактов объявили в столице наивысший уровень террористической угрозы. ЕС вводит усиленный пограничный контроль на границах стран зоны Шенгена, включая проверки собственных граждан.
  • В Мали совершен масштабный теракт. Боевики, объявившие себя участниками террористической группировки Аль-Каида, захватили заложников в крупном международном отеле. Спецназ взял отель штурмом. По сообщениям прессы, погибло более 20 человек, уничтожено несколько боевиков. Власти Мали ввели в стране 10-дневный режим чрезвычайного положения.
  • Европейские СМИ сообщают, что на сессии НАТО в декабре Черногория получит предложение о вступлении в Альянс.

Тренды


  • Общественные активисты возмущены действиями киевского руководства национальной полиции, которое вводит усиленные меры проверки во время проведения массовых мероприятий в годовщину начала событий на Майдане. По мнению экспертов, такие действия допустимы только в случае объявления в столице чрезвычайного положения или режима антитеррористической операции исключительно по решению суда.
  • Отказ руководства МВД и Генпрокуратуры отчитаться за расследования преступлений на Майдане, по мнению гражданского общества и адвокатов “Небесной сотни”, свидетельствует о заинтересованности власти в развале уголовных дел против виновных за преследования и убийства активистов.
  • Заместитель председателя СБУ Трепак сообщил, что он подал заявление об отставке из-за несогласия с действиями прокуроров, которых “крышует” Генеральных прокурор Шокин. Основной причиной конфликта между СБУ и Генпрокуратурой он считает жесткий процессуальный контроль над действиями оперативников. Эта система была заложена изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс, подготовленными бывшим заместителем руководителя администрации президента Портновым во время правления президента Януковича. По мнению Трепака, прокуратура является источником утечки конфиденциальной информации, а высшее руководство страны заинтересовано в сохранении существующей системы, поскольку с помощью прокуратуры может контролировать всю властную вертикаль.
  • На Одесском припортовом заводе проходят обыски в рамках расследования дела о хищении более 4 млрд грн бюджетных средств. Председатель Одесской облгосадминистрации Саакашвили обвинил премьер-министра Яценюка в “крышевании” схем коррупционных поставок газа, которыми занимается депутат Народного фронта Мартыненко. В настоящее время следственные действия против Мартыненко проводят прокуратуры Швейцарии и Чехии.

No comments:

Post a Comment