November 19, 2015

18.11.2015 Украина: Главные темы дня - Властям нечем хвастаться в расследовании преступлений на Майдане

Властям нечем хвастаться в расследовании преступлений на Майдане
Властям нечем хвастаться в расследовании преступлений на Майдане

Главные события и темы дня 18.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Властям нечем хвастаться в расследовании преступлений на Майдане.
  • Бывший член Партии регионов Добкин получил удар в лицо во время суда над экс-министром юстиции Лукаш.
  • Рейтинг Украины поднялся выше дефолтного уровня.

В Украине

  • Разрастается скандал на выборах мэра Кривого Рога. Руководство  Батькивщины и Радикальной партии распустили свои городские организации за участие в незаконной сессии горсовета. Блок Петра Порошенко требует пересчета голосов на всех участках, где были зафиксированы нарушения. В Киеве перед зданием ЦИК состоялся митинг против фальсификаций на выборах в Кривом Роге.
  • Премьер-министр Яценюк поручил проверить до конца года деятельность 20 крупнейших государственных предприятий.
  • Следствие национальной полиции заявляет, что 20 февраля 2014 года милицией было роздано преступникам более 400 автоматов (и большое количество патронов), которые до сих пор не найдены. Генеральная прокуратура требует внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. В настоящее время законодательство не позволяет начать процедуру заочного осуждения без объявления преступников в международный розыск, Интерпол же отказывается разыскивать чиновников режима Януковича, ссылаясь на политический характер преследования. Прокуратура заявляет, что Янукович лично “продавливал” 16 января 2014 года голосование в Верховной Раде “диктаторских законов”.
  • Госстат сообщает о снижении темпов падения промышленного производства в Украине до 5 %, по сравнению с октябрем 2014 года. С начала года производство упало на 15,4 %.
  • Министр энергетики Демчишин заявил, что Украина накопила достаточно угля и газа для обеспечения зимнего сезона, а поставки электроэнергии из России возможны лишь в случае форс-мажорных обстоятельств.
  • Всемирный банк проводит анализ моделей реорганизации Нафтогаза. Отчет о возможных результатах реформы будет представлен в конце декабря.
  • Агентство Fitch повысило суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте с преддефолтного RD до ССС (возможен дефолт), в связи с перевыпуском государственных еврооблигаций и реструктуризацией государственного долга.
  • Курс гривны продолжает снижаться: 23,91 ₴/$ (+0,14 грн), 25,50 ₴/€ (+0,14 грн), 3,69 ₴/10 ₽ (+0,06 грн).

Война

  • Боевики продолжают обстрелы позиций украинской армии и населенные пункты. По официальным данным, за предыдущие сутки ранен один военнослужащий. По сообщениям из Станицы Луганской, на фугасе подорвались двое украинских военных, обстрелян пункт пропуска Новотроицкое, не прекращаются локальные бои и обстрелы в окрестностях Донецка. В Марьинке на растяжке подорвался местный житель.
  • Очередной “конвой Путина” вторгся в Украину. Наблюдатели отмечают, что выплаты пенсионерам, “бюджетникам” и участникам военных формирований начинаются сразу же после прихода очередного “конвоя”. На оккупированной территории произошло практически полное вытеснение из оборота украинской гривны и замещение её рублевой массой.

Украина и мир

  • Министр финансов РФ Силуанов заявил, что реструктуризация “долга Януковича” в сумме $3 млрд может быть осуществлена под гарантию США, ЕС или крупного западного банка по согласованию с Россией.
  • Wall Street Journal пишет, что  чиновники ЕС и США не собираются отменять санкции в отношении России, аннексировавшей Крым, в обмен на совместную борьбу с террористическим Исламским государством. Помощник Госсекретаря США Нуланд также настаивает на сохранении санкций. Пентагон заявил, что не планирует совместных операций с Россией в Сирии.
  • Суд по делу украинского депутата Савченко, проходящий в Ростовской области, объявлен закрытым. Таким образом, в прессу не может попасть информация об обстоятельствах её захвата луганскими боевиками и передачи её на территорию России.
  • Правительство России приняло решение о применении с 1 января 2016 года продовольственного эмбарго к Украине, одновременно с введением зоны свободной торговли Украина – ЕС.

Тренды


  • По оценкам экспертов, в результате выборов президенту Порошенко  не удалось создать “партию власти” и получить управляемое большинство в местных советах и посты мэров крупнейших городов, за исключением Киева. Аналитики отмечают, что избиратели дали свою оценку попыткам президентской команды использовать бывших членов Партии регионов в качестве союзников и отмечают рост протестных настроений в обществе. Одновременно набирают силу другие партии, в том числе Батькивщина, Свобода, Укроп и Самопомощь. По-прежнему, сильны позиции пророссийских сил на востоке страны, где Порошенко попытался, как и предыдущие президенты, сохранить свое влияние путем передачи властных полномочий в форме “франшизы”, поддерживая местные политпроекты. Применение административного ресурса было не столь масштабным, как на выборах 2012 года, однако местные элиты продемонстрировали во многих регионах свою независимость от решений центра. Таким образом, можно предполагать, что децентрализация, продвигаемая Порошенко, может привести к фактической потере управляемости регионами. Выборы продемонстрировали зреющий общественный запрос на альтернативные варианты развития страны.
  • По мнению политологов и наблюдателей, после окончания в декабре годичного иммунитета правительства Яценюка, его состав заметно изменится, однако сам премьер-министр сохранит свой пост благодаря существующей договоренности о разделе сфер влияния между ним и президентом. С другой стороны, местные выборы показали, что Народный фронт и Блок Порошенко заметно потеряли свой рейтинг и поддержку партий-сателлитов, поэтому проведение парламентских выборов весной маловероятно.
  • Проникновение в экономику Украины рублевой массы, которую Россия ввозит в больших объемах на оккупированную территорию Донбасса, при неконтролируемой эмиссии рубля несет риски для наличного рынка валют, поскольку рубль по-прежнему остается одним из основных платежных средств при поездках в Россию, Беларусь и другие страны СНГ.

No comments:

Post a Comment