November 14, 2015

13.11.2015 Украина: Главные темы дня - Кровавые теракты в Париже

Кровавые теракты в Париже
Кровавые теракты в Париже

Главные события и темы дня 13.11.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Кровавые теракты в Париже.
  • Украина завершила реструктуризацию части госдолга.
  • В Словакии упал украинский вертолет с нелегальными мигрантами.
  • Взрывы в Ужгороде расследуются как теракт.
  • Ярош заявил, что остается командиром Добровольческого корпуса “Правого сектора”.

В Украине

  • Укрэнерго сообщило, что импорт электроэнергии из России остановлен. Министр энергетики Демчишин собирается продлить контракт с Россией на поставку электроэнергии в оккупированный Крым и на импорт из России.
  • Глава Нафтогаза Коболев заявил, что действующие тарифы на газ для населения сохранятся до апреля 2016 года.
  • Министерство финансов объявило о завершении процесса реструктуризации еврооблигаций на общую сумму $15 млрд с обменом на новые государственные деривативы.
  • МВФ сохранил прогноз падения экономики Украины на 9 % в 2015 году и предсказывает рост на 2 % – в следующем.
  • Официальный курс гривны опять продолжил плавное снижение: 23,06 ₴/$ (+0,14 грн), 24,82 ₴/€ (+0,24 грн), 3,46 ₴/10 ₽ (-0,04 грн).

Война

  • Боевики продолжают активно атаковать позиции украинской армии по всей линии соприкосновения в Донбассе. Штаб антитеррористической операции заявил об одном погибшем и трех раненых военнослужащих. Двое мирных жителей подорвались на мине в Марьинке. Глава мониторинговой миссии ОБСЕ Апакан подверг критике нарушения сторонами конфликта режима тишины в Донбассе. Разведка сообщает о концентрации российских террористических войск на нескольких направлениях и продолжении переброски ими тяжелой техники и топлива к передовой. Они все чаще применяют в боях минометы, артиллерию и бронетехнику.

Украина и мир

  • В Париже во время терактов погибло более 150 человек, несколько сот – ранены. Полиция застрелила террористов, часть из них подорвали на себе “пояса шахидов”. Ответственность взяла на себя группировка “Исламское государство”. Президент Олланд ввел в Париже режим чрезвычайного положения. Мировые лидеры потрясены событиями во Франции и призывают ответить на террористическую угрозу. Во Франции жители подожгли лагерь беженцев, почти все европейские страны перекрывают границы.
  • ЕС запустил сквозную систему железнодорожных коридоров с юга на север и с запада на Восток. Украина имеет выход в эту систему через пункт пропуска Чоп, однако не участвует в проекте.
  • Министр финансов США Лью по результатам встречи с премьер-министром Яценюком и министром финансов Яресько заявил, что США поддерживают Украину, удовлетворены проводимыми реформами и готовы предоставить дополнительные кредитные гарантии.
  • Министр иностранных дел Климкин сообщил, что безвизовый режим может быть предоставлен Украине в течение двух-трех месяцев после решения Совета Европы. Он надеется, что 15 декабря Еврокомиссия примет положительное заключению по результатам выполнения обязательств Украиной.
  • Еврокомиссар по вопросам торговли Мальстрем заявила, что ЕС пока не планирует увеличивать квоты Украины после введения Зоны свободной торговли 1 января 2016 года.

Тренды


  • Украинские эксперты указывают, что политика “двойных стандартов”, проводимая европейскими лидерами в отношении террористов в Донбассе, в конечном итоге привела к терактам в самой Европе: сначала в редакции “Чарли Хебдо”, 13 ноября –- в нескольких районах Парижа. 14 и 15 ноября должен состояться саммит G20 в турецкой Анталии, одним из главных вопросов которого будет борьба с терроризмом. Российские СМИ начали кампанию по “совместной борьбе с главной мировой угрозой”. Такие действия могут свидетельствовать о том, что теракт был  спланированной провокацией, целью которой является возвращение России в клуб мировых лидеров под прикрытием “общих целей”. Часть аналитиков считает, что до президентских выборов в США резкие шаги в отношении России вряд ли могут быть предприняты, чем будет пользоваться президент РФ Путин. По мнению ряда наблюдателей, теракты в Европе и Бейруте могут послужить методом отвлечения внимания мирового сообщества от действий Путина в Украине.
  • На место судьи конституционного суда Брынцева назначен секретарь палаты по административным делам Верховного суда Кривенко. СМИ пишут, что он является ставленником бывшего председателя ЦИК Кивалова, который фальсифицировал выборы президента в 2004 году. Рассмотрение ходатайства об отводе судей Конституционного суда при рассмотрении закона о люстрации, принимавших участие в узурпации власти бывшим президентом Януковичем, будет продолжено.

No comments:

Post a Comment