October 06, 2015

05.10.2015 Украина: Главные темы дня - Начался отвод танков от линии разграничения

Начался отвод танков от линии разграничения
Начался отвод танков от линии разграничения

Главные события и темы дня 05.10.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Начался отвод танков от линии разграничения.
  • Петиция  о назначении Тимошенко послом в Гондурас набрала 25 тыс. голосов.

В Украине

  • Парламентская коалиция определилась с кандидатурами на посты министров экологии и здравоохранения. Премьер-министр Яценюк просит депутатов назвать кандидатов на посты вице-премьер-министров.
  • Министерство энергетики сообщило о сокращении почти вдвое добычи угля, по сравнению с прошлым годом, из-за боевых действий в Донбассе и разрушения инфраструктуры. Запасы угля на ТЭС в настоящее время в полтора раза меньше запланированных.
  • НБУ принял решение отозвать лицензию и ликвидировать “Дельта-банк”, входивший в первую десятку украинских банков.
  • Колебания официального курс гривны незначительны: 21,22 ₴/$ (+0,07 грн), 23,84 ₴/€ (+0,24 грн), 3,23 ₴/10 ₽ (+0,03 грн).

Война

  • В зоне конфликта в Донбассе сохраняется перемирие. Украинские войска и боевики начали отвод танков от линии соприкосновения, однако разведка сообщает, что основная техника боевиков остается на замаскированных позициях. По всей линии разграничения зафиксирована активность диверсионных групп, проводящих минирование позиций украинской армии.
    В Донецке вечером боевики пытались сбить украинский беспилотник из ЗРК “Стрела-10”, одна из неразорвавшихся ракет упала в жилом квартале.
  • По сообщениям наблюдателей, руководство непризнанных “республик” по инерции продолжает агитационную кампанию. Боевики ДНР и ЛНР требуют амнистии и признания своих “партий” Украиной в ответ на отмену “выборов”, намеченных на 18 октября и 1 ноября.
  • Главное управление разведки Министерства обороны опубликовало схемы поставок техники и боеприпасов Россией оккупационным войскам в Донбассе.
  • Министр иностранных дел Климкин заявил, что в ЕС понимают опасность замораживания конфликта в Донбассе, который может стать неуправляемым, реальной угрозой для всей Европы. По его словам, Путин согласился на полный доступ наблюдателей ОБСЕ во все районы, подконтрольные боевикам. Климкин сообщил о достигнутых договоренностях по поводу запрета использования российских средств радиоэлектронной борьбы против беспилотников миссии, а также разминирования территорий под контролем ОБСЕ. В соответствии с минскими соглашениями Россия должна вывести свои войска из Украины до конца года.
    Заместитель главы администрации президента Елисеев сообщил, что поголовной амнистии боевиков не будет, вся необходимая законодательная база в Украине уже существует, поэтому нет необходимости в принятии новых законов. Он сообщил, что в Париже попытки Путина снять санкции с России были сорваны.

Украина и мир


  • Мировое сообщество осуждает действия России в Сирии. Государственный департамент США заявляет, что РФ воюет в Сирии с противниками президента Асада, а не с Исламским государством. Российский самолет нарушил воздушное пространство Турции; российские власти заявили, что инцидент произошел в связи со сложными погодными условиями. НАТО призывает РФ немедленно прекратить бомбардировки Сирии.
  • МИД Украины заявил протест против незаконного удержания и продления суда над украинским депутатом Савченко. Россия не выполняет принятые на себя в Париже договоренности об освобождении незаконно удерживаемых украинских граждан.
  • Канцлер Германии Меркель имеет большие шансы на получение Нобелевской премии мира. Вторым реальным претендентом на премию является Папа Римский Франциск.
  • Держатели кредитных дефолтных свопов (CDS) на евробонды Украины, подлежащие реструктуризации, получили право требовать выплат. Комитет Международной ассоциации свопов и деривативов (ISDA) признал эту операцию кредитным событием и собирается установить компенсацию для держателей свопов. Таким образом Украина избегает дефолта по введенному мораторию на внешние выплаты.

No comments:

Post a Comment