October 04, 2015

03.10.2015 Украина: Главные темы дня - Украинская армия начала отвод легкой артиллерии в Луганской области

Главные события и темы дня 03.10.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украинская армия начала отвод легкой артиллерии в Луганской области.
  • Миссия МВФ продолжит работу в Украине.
  • Глава НБУ Гонтарева считает, что Порошенко не обязан продавать свои активы.

В Украине

  • Премьер-министр Яценюк сообщил, что правительство накопило $1,3 млрд на прохождение отопительного сезона.
  • Глава Закарпатской облгосадминистрации Москаль раскритиковал выводы следственной комиссии Верховной Рады по событиям в Мукачево с участием сотрудников правоохранительных органов и “Правого сектора”. По его мнению, члены комиссии не назвали истинных причин, приведших к инциденту, а также главарей преступных кланов.
  • Миссия МВФ продолжит переговоры с Украиной. Глава миссии Горгиев сообщил, что по большинству вопросов достигнуто взаимопонимание, но правительству страны потребуется больше времени для конкретизации политики в отдельных отраслях. Фонд ухудшил оценку падения ВВП по итогам года с 9 до 11 %, но ожидает роста в 2016 году на 2 %.
    Министр финансов Яресько ожидает очередной транш кредита в рамках программы расширенного финансирования в середине ноября, который будет направлен на пополнение валютных резервов НБУ.
  • Глава НБУ Гонтарева заявила, что банковский сектор расчищен от финансовых учреждений, не имеющих реальных активов, а также от банков, принимавших участие в отмывании средств. По ее мнению, начиная с первого квартала 2016 года экономика начнет расти.

Война

  • После двух суток режима прекращения огня Вооруженные силы начали отвод вооружений в Луганской области. По сообщениям пресс-службы Генерального штаба, отвод вооружений в Донецкой области начнется через 15 дней. Для полного отвода артиллерии калибра менее 100 мм и танков украинской армии потребуется 41 день.
    В течение суток, по официальным сводкам, среди украинских военнослужащих потерь нет.

Украина и мир

  • Президенты Польши и Словаки выступают против строительства новой ветки газопровода “Северный поток”. Лидеры стран “Вышеградской четверки” считают такое решение сугубо политически и противоречащим интересам центральноевропейских стран транзитеров газа.
  • После суток ограничения движения из-за блокирования мигрантами открыт евротоннель под Ла-Маншем. Канцлер Германии Меркель призвала усилить охрану границ ЕС в связи с ростом потока беженцев. Глава Евросовета Туск считает проблему с беженцами элементом “гибридной войны” России с Западом.
    Глава 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Люккетофт заявил, что мировое сообщество сможет дать достойный ответ на кризис беженцев лишь совместными усилиями.
  • В Молдове продолжаются акции протеста против правительства и президента Молдовы. Мэр Кишенева заявил, что манифестации организованы Россией.
    Спецслужбы страны задержали и выслали сотрудников съемочной группы российского телеканала НТВ, у которых отсутствовала аккредитация на освещение событий от властей Молдовы.

Тренды


  • Большинство украинских политиков критически оценивают результаты, достигнутые в ходе переговоров “нормандской четверки” в Париже, сравнивая действия канцлера Меркель и президента Олланда с политикой умиротворения  агрессора европейскими лидерами перед второй мировой войной. Кроме Украины, ни одна из сторон переговоров не взяла на себя обязательств по законодательному закреплению их результатов.

No comments:

Post a Comment