October 01, 2015

30.09.2015 Украина: Главные темы дня - Лидеры боевиков подписались под соглашением об отводе легкой артиллерии и танков от линии разграничения в Донбассе

Лидеры боевиков подписались под соглашением об отводе легкой артиллерии и танков от линии разграничения в Донбассе
Лидеры боевиков подписались под соглашением об отводе легкой артиллерии и танков

Главные события и темы дня 30.09.2015 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Лидеры боевиков подписались под соглашением об отводе легкой артиллерии и танков от линии разграничения в Донбассе.
  • Россия разбомбила мирные кварталы в Сирии.
  • Суд арестовал и выпустил под залог бывшего министра Швайку.

В Украине

  • Кабинет министров принял решение об открытии всех имущественных реестров с 6 октября 2015 года, что даст возможность поиска информации не только по объекту, но и по фамилии владельца.
  • За первое полугодие 2015 года чистый убыток компании ДТЭК-Энерго, принадлежащей олигарху Ахметову, составил 20,8 млрд грн, из которых на убытки от курсовых разниц приходится 9 млрд грн. Задолженность компании по кредитам превысила 57 млрд грн, из которых более 95 % – валютные.
  • Кабинет министров принял решение о снижении цены первых 200 м3 природного газа для населения с компенсацией разницы из государственного бюджета.
  • Бывший министр сельского хозяйства Швайка от партии “Свобода” выпущен судом под залог в 1,2 млн грн. Он обвиняется в действиях, приведших к гибели четырех военнослужащих Национальной гвардии 31 августа перед Верховной Радой.
  • Банк “Финансы и Кредит”, принадлежащий олигарху Жеваго, объявил дефолт по международным финансовым обязательствам и прекратил выплаты внешнего долга на время работы временной администрации, назначенной НБУ.
  • Официальный курс гривны незначительно повысился: 21,30 ₴/$ (-0,23 грн), 23,86 ₴/€ (-0,25 грн), 3,24 ₴/10 ₽ (-0,01 грн).

Киев

  • Мэр Кличко уволил главного архитектора города Целовальника и двух его заместителей.

Война

  • Главари самопровозглашенных республик Донбасса подписали меморандум об отводе артиллерии калибра менее 100 мм и танков от линии разграничения. Российские СМИ уже заявили, что это знаменует собой прекращение войны в Донбассе. По мнению экспертов из группы “Информационное сопротивление”, эти действия не приведут к деэскалации конфликта, так как основные силы боевиков, включая тяжелую артиллерию, не отведены из зоны боевых действий, а для ввода в бой танковых соединений потребуется не более часа.
    Разведка сообщает о продолжении поставок боеприпасов на оккупированную территорию из России. Боевики по-прежнему контролируют границу и препятствуют беспилотникам ОБСЕ  осуществлять мониторинг приграничных территорий. В то же время наблюдается отвод соединений, состоящих из местных жителей, от линии боевых действий и замена их военнослужащими регулярной российской армии.
    Не прекращается подготовка к “выборам” на оккупированной территории.
  • По официальным сведениям, в течение суток боевики дважды нарушили режим прекращения огня. Ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Российский Совет Федерации единогласно поддержал использование своих Вооруженных сил за рубежом в ответ на обращение президента Путина об участии армии в войне в Сирии.
    Российская авиация разбомбила жилые кварталы в провинциях, контролируемых оппозицией президенту Асаду, а не войсками Исламского государства, как было заявлено. По данным СМИ в результате бомбардировки погибло несколько десятков мирных жителей. США заявили, что продолжают следить за развитием ситуации в Сирии, откуда поступают противоречивые сведения о применении военной силы Россией. Глава Пентагона Картер заявил, что Россия действует в Сирии нелогично, объявив борьбу террористам Исламского государства и одновременно поддерживая президента Асада. Госсекретарь США Керри считает, что авиаудары, нанесенные Россией, препятствуют урегулированию сирийского кризиса.
  • США увеличили военную помощь Украине и поставят до конца года радиолокационные системы для борьбы с артиллерией.
  • Пресс-служба комиссара по иностранным делам ЕС Могерини заявила, что отвод вооружений калибром менее 100 мм от линии разграничения в Донбассе будет способствовать укреплению режима прекращения огня и полному выполнению минских договоренностей. Накануне саммита в нормандском формате 2 октября важно достичь дальнейшего прогресса в выполнении других пунктов Минска-2, особенно в вопросе проведения местных выборов.

Тренды


  • Эксперты полагают, что бомбардировки российской авиации в Сирии призваны увеличить поток беженцев в Европу, тем самым отвлекая ее от участия в противодействии российской агрессии в Украине.

No comments:

Post a Comment