September 18, 2015

17.09.2015 Украина: Главные темы дня - В Верховной Раде арестован депутат от Радикальной партии Мосийчук

В Верховной Раде арестован депутат от Радикальной партии Мосийчук
В Верховной Раде арестован депутат от Радикальной партии Мосийчук

Главные события и темы дня 17.09.2017 от агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Верховной Раде арестован депутат от Радикальной партии Мосийчук.
  • Депутаты приняли правительственный пакет законопроектов для реструктуризации внешнего долга.
  • Признан банкротом один из крупнейших банков “Финансы и Кредит”.
  • Умер от инфаркта второй сын бывшего пресс-секретаря Януковича Анны Герман.

В Украине

  • После доклада Генерального прокурора Шокина и продемонстрированного оперативного видео с доказательством получения взятки Верховная Рада дала согласие на арест народного депутата от Радикальной партии Мосийчука. Депутат утверждает, что продемонстрированное видео сфальсифицировано. Мосийчук был арестован прямо в парламенте сотрудниками СБУ. Радикальная партия собирает в пятницу экстренный съезд. По заявлению лидера партии Ляшко, возможны аресты других депутатов от политсилы.
  • Депутаты приняли правительственный пакет законопроектов, необходимых для реструктуризации внешнего долга, которая была согласована в ходе переговоров министра финансов Яресько с комитетом международных кредиторов. Принятые законы разрешают правительству  без согласования с парламентом выпускать финансовые деривативы, которые будут обслуживаться Министерством финансов за счет бюджета и размещаться на международных фондовых рынков без разрешения комиссии по ценным бумагам. Доходы нерезидентов по государственным деривативам не будут облагаться налогами. Должники  по внешним кредитам, привлеченным под государственные гарантии, и обслуживаемых за счет средств госбюджета, будут иметь право уменьшать финансовый результат до налогообложения на сумму доходов, возникающих у плательщика от размещения государственных деривативов.
  • Верховная Рада определила делегатов по своей квоте в комиссию для избрания антикоррупционного прокурора.
  • Глава Укравтодора Подгайный подал в отставку. Он мотивирует это усталостью от борьбы с существующей системой и осуждением со стороны общественности за бездеятельность. Также подал в отставку глава центра независимого оценивания качества образования.
  • Советник министра внутренних дел Шкиряк сообщил, что расследование столкновений под Верховной Радой 31 августа продолжается, несколько участников событий объявлены в розыск.
  • После протестов западных СМИ СНБО согласовал снятие санкций с некоторых европейских журналистов.
  • НБУ признал неплатежеспособным банк “Финансы и Кредит”, входящий в группу крупнейших. Банкротом объявлен банк “Национальные инвестиции”.
  • На основании указа о введении санкций, подписанного президентом Порошенко, часть российских банков лишилась права участвовать в операциях на фондовом рынке.
  • Официальный курс гривны постепенно повышается, участники рынка настроены спокойно: 21,60 ₴/$ (-0,22 грн), 24,43 ₴/€ (-0,07 грн), 3,30 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Война

  • В Донбассе продолжается относительное перемирие, прерываемое хаотическими обстрелами украинских позиций со стороны боевиков. Официальные сводки свидетельствуют об отсутствии потерь среди украинских военнослужащих. Наблюдатели отмечают демонстративный отвод танков от передовой. В то же время российская армия и боевики укрепляются вдоль линии разграничения, оборудуют позиции для артиллерии и стоят вторую линию обороны. Отмечается повышение активности диверсионных групп и БПЛА боевиков. Производится опрос местных жителей, переходящих контрольные пункты на линии разграничения, с целью установления расположения украинских войск.
  • Военнослужащим спецназа ГРУ РФ, захваченным в ходе боя под Счастьем, предъявлено обвинение.

Украина и мир

  • Россия настаивает на полном погашении Украиной долга, взятого правительством бывшего президента Януковича в 2013 году, и угрожает взыскать средства через международный суд.
  • МИД России заявил, что решение лидера боевиков ДНР Захарченко о проведении “выборов” на оккупированной территории является “вынужденной мерой” из-за “нарушения Украиной положений минских соглашений”. Чиновники МИД настаивают на том, что украинские власти обязаны непосредственно контактировать с представителями боевиков.

Тренды


  • Задержание депутата Мосийчука от фракции Радикальной партии в Верховной Раде и расследование уголовных дел в отношении депутатов других фракций свидетельствует о намерениях президентской команды поставить под контроль депутатский корпус в преддверии голосования по внесению изменений в Конституцию.

No comments:

Post a Comment