August 25, 2015

24.08.2015 Украина: Главные темы дня - Украина отпраздновала День Независимости

Украина отпраздновала День Независимости
Украина отпраздновала День Независимости

Главные события и темы дня 24.08.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина отпраздновала День Независимости.
  • В Берлине состоялась встреча лидеров Германии, Франции и Украины.
  • В Запорожье открыт памятник “скорбящему русскому миру”.

В Украине

  • В большинстве городов Украины состоялись праздничные мероприятия в честь Дня независимости. В Киеве прошел парад частей украинской армии, сопровождаемый залпами салюта. Вечером на Майдане состоялся праздничный концерт.
    Во время проведения парада президент заявил, что ожидает положительного голосования Верховной Рады по внесению изменений в Конституцию и назвал врагами противников этих изменений. По его мнению, после принятия парламентом поправок к Конституции львиная доля ответственности и полномочий перейдет на места. Важнейшая задача власти – обеспечить честные местные выборы, на которых граждане дадут заслуженную оценку всем политикам.

Война

  • Ситуация в Донбассе продолжает оставаться стабильно напряженной, бои в районе Донецка не прекращаются. В ночное время боевики возобновляют обстрелы из орудий крупных калибров. По официальным сводкам, в ходе боев ранен один военнослужащий. В результате срабатывания взрывного устройства в Володарском, в 30 км от линии боевых действий, один ребенок погиб, еще трое – получили ранения.
    Генеральный штаб предупреждает о возможной эскалации конфликта в Донбассе в течение 24-26 августа.

Украина и мир

  • В Берлине состоялась встреча лидеров Германии, Франции и Украины по урегулированию ситуации в Донбассе. Канцлер Германии Меркель заявила, что с Россией нет общей точки зрения на процесс выполнения минских соглашений. Президент Порошенко снова заявил, что альтернативы соглашениям нет, Украина полностью их выполняет. Он, как президент, представил Верховной Раде законопроект о внесении изменений в Конституцию, который полностью и четко соответствует обязательствам,  взятыми на себя Украиной по минскому процессу. Однако Россия их не выполняет. Президент Франции Олланд настаивает на том, что выборы в Донбассе должны проводиться только по украинскому законодательству. Участники переговоров возражают против изменения формата минского процесса и включения в него новых участников, как предложил президент Польши Дуда. Порошенко заявил, что Украина не нуждается в новых форматах, так как существующий – позволяет решать все вопросы. Меркель считает, что террористические “республики” не дают миссии ОБСЕ полностью выполнять свой мандат, а режим прекращения огня в Донбассе не выполняется. Порошенко выразил надежду, что по результатам переговоров удастся снизить напряженность в регионе. После переговоров участники провели телефонный разговор с президентом РФ Путиным, который не был приглашен на встречу.
    По мнению министра иностранных дел Германии Штайнмайера, до реального урегулирования конфликта в Донбассе еще далеко. Официальный Берлин работает в тесном контакте с Францией и структурами ЕС над реализацией минских соглашений.
  • Financial Times и Bloomberg сообщают, что на переговорах Украины с международным клубом кредиторов достигнуто предварительное соглашение о списании 20 % внешнего долга в обмен на некоторые дополнительные условия по процессу погашения. Соглашение может быть подписано на этой неделе. Одним из основных доводов Украины в переговорах является возможное объявление моратория на все выплаты по внешним долгам, то есть фактическое объявление дефолта. По заявлению министра финансов Яресько и представителей МВФ этот вариант просчитан и не приведет к полной остановке финансирования страны Фондом.
  • Цена нефти на международных биржах стремительно снижается и достигла уровня января 2009 года. Вслед за ней падают фондовые индексы восточноазиатских компаний, волна  докатилась до Европы. На Московской валютной бирже доллары продавались дороже 70 рублей, евро – дороже 80 рублей. К концу сессии цены снизились, однако эксперты предсказывают дальнейшее падение курса рубля.
  • Верховный суд РФ объявил государственной тайной потери российских военных в мирное время “в период проведения специальных операций”.
  • Россия с 24 по 29 августа проводит в европейской части страны масштабные учения войск с отработкой инженерного и материально-технического обеспечения войск, а также организации связи и применения средств биологической, химической и радиационной защиты.

Тренды


  • Добровольческие части, принявшие на себя основную нагрузку в начальный период войны в Донбассе, не участвовали в торжественном параде в честь Дня Независимости. Президент Порошенко в своей речи не упомянул об их роли в отражении агрессии и ни словом не обмолвился о событиях в Иловайске, которые  произошли во время прошлогоднего парада.

No comments:

Post a Comment