August 24, 2015

23.08.2015 Украина: Главные темы дня - День государственного флага Украины

День государственного флага Украины
День государственного флага Украины

Главные события и темы дня 23.08.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • День государственного флага Украины.

В Украине

  • Украина отметила день национального флага. На церемонии празднования президент Порошенко призвал все политические силы к объединению.
  • Премьер-министр Яценюк заявил, что дороги в Украине будут отремонтированы за счет акциза с импортных нефтепродуктов после принятия правительственного законопроекта о формировании дорожного фонда. По словам министра инфраструктуры Пивоварского, в этом году на ремонт дорог было израсходовано 1,7 млрд грн, что составляет всего 10 % от необходимой суммы только на “ямочный” ремонт.

Война

  • Боевики продолжают обстреливать позиции украинской армии и населенные пункты в Донбассе с использованием тяжелой артиллерии и РСЗО. По-прежнему, горячими точками остаются окрестности Донецка и мариупольское направление. По официальным сводкам, в ходе боевых действий погиб один украинский военнослужащий, ранено – четверо.
    Россия продолжает переброску войск и тяжелой техники в Донбасс. По сообщениям из региона, 23 августа через Ровеньки прошли три колонны техники.
    Разведка  и местные наблюдатели сообщают, что подразделения боевиков выведены к передовой и находятся в состоянии боевой готовности. В ближайшее время возможно резкое обострение конфликта.

Украина и мир

  • Польский президент Дуда первую зарубежную поездку совершил в Эстонию. Президенты двух стран заявили, что безопасность в регионе, рассматриваемом Россией как уязвимая территория, может быть обеспечена изменением политики НАТО, в  том числе размещением новых военных баз Альянса.
  • Эстония выступила с предложением о создании международного суда для расследования преступлений коммунизма. Идею поддержали уже семь стран – бывших советских республик и государств Варшавского договора.

Тренды


  • Европа не может справиться с многократно возросшим в последнее время потоком беженцев с Ближнего Востока и Африки, большинство из которых – мусульмане. По мнению экспертов, активизация нелегальной миграции в страны Европы может быть инициирована мусульманскими экстремистами и Путиным для отвлечения внимания ЕС от других международных проблем, в частности, агрессии России в Украине.

No comments:

Post a Comment