August 21, 2015

20.08.2015 Украина: Главные темы дня - Президент Порошенко надеется на быстрое принятие изменений к Конституции

Президент Порошенко надеется на быстрое принятие изменений к Конституции
Президент Порошенко надеется на быстрое принятие изменений к Конституции

Главные события и темы дня 20.08.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Президент Порошенко надеется на быстрое принятие изменений к Конституции.
  • Спустя год с момента поражения украинских войск в Иловайске виновные в трагедии не названы.

В Украине

  • Спикер Верховной Рады Гройсман заявил, что парламент соберется 31 августа на внеочередное заседание для принятия изменений к Конституции в первом чтении, а уже 1 сентября откроется новая сессия, на которой эти изменения должны быть утверждены конституционным большинством в 300 голосов. Глава парламентской фракции “Блока Петра Порошенко” Луценко считает, что у коалиции достаточно голосов для результативного голосования. Он утверждает, что военный переворот в стране вряд ли возможен, однако не исключает различных провокаций от людей в военной форме.
    Президент Порошенко надеется, что Верховная Рада не будет медлить с рассмотрением изменений к Конституции, проведением судебной реформы,  снятием неприкосновенности с депутатов и судей.
  • Украина продолжает наращивать объемы закачки газа в подземные хранилища, поставляемого по реверсной схеме из Европы.
  • Убытки украинских банков за июль возросли более чем на 2,5 млрд грн и с начала года достигли 33,1 млрд грн.
  • Официальный курс гривны остается сравнительно стабильным: 22,03 грн/$ (-0,04 грн), 24,64 грн/€ (+0,27 грн), 3,29 грн/10 руб (-0,07 грн).

Война

  • Активность обстрелов боевиков несколько снизилась, однако украинская армия продолжает нести существенные потери. За сутки погибло четверо военнослужащих, ранено – 14. Интенсивные боевые действия продолжаются в окрестностях Донецка и на южном направлении, где боевики используют тяжелую артиллерию.
  • Часть бойцов “Правого сектора” решили перейти на работу в спецподразделение “Альфа” СБУ. Командир 5-го отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса “Правого сектора”  заявил, что бойцы, постоянно находящиеся на линии фронта, не останутся без возможности участия в боевых действиях.
  • Бойцы полка “Днепр-1” выведены из поселка Пески, примыкающего к Донецкому аэропорту, который они удерживали в течение года. На их место заступили регулярные армейские части.

Украина и мир

  • Президент Порошенко заявил, что консультации экспертов в “нормандском формате” в рамках подготовки ко встрече лидеров в Берлине 24 августа прошли успешно. На саммите будет обсуждаться выполнение украинскими властями обязательств по подготовке к введению безвизового режима.
  • Депутаты греческого парламента после продолжительных дебатов приняли условия нового пакета помощи Евросоюза, который дает возможность стране избежать дефолта в обмен на меры жесткой экономии и болезненные реформы. Из-за раскола в правящей партии во время голосования премьер-министр Греции Ципрас объявил о своей отставке и проведении досрочных парламентских выборов 20 сентября 2015 года.
  • Резко обострилась ситуация на линии разделения Южной и Северной Кореи, где стороны обменялись артиллерийскими ударами.
  • Представители Еврокомиссии заявили, что дата начала трехсторонних переговоров по газу с Россией и Украиной пока не определена, вначале нужно провести двусторонние консультации на уровне министров.
  • Курс евро на московской межбанковской бирже превысил 75 рублей, доллар стоит уже дороже 67 рублей. Вслед за рублем произошла резкая девальвация валют Кыргызстана и Казахстана.
  • Администрация президента США Обамы заявляет, что встреча лидеров США и России в ближайшее время не планируется, несмотря на то, что президент Путин посетит США и примет участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН.

Тренды


  • Через год после поражения украинских войск под Иловайском следствие не может назвать ответственных за трагедию и точно определить количество потерь. По заявлению председателя временной следственной комиссии Верховной Рады Сенченко, министерство обороны и администрация президента блокируют ход расследования и не желают брать на себя ответственность за кадровые и военные решения, приведшие к трагедии.

No comments:

Post a Comment