August 19, 2015

18.08.2015 Украина: Главные темы дня - Переговоры лидеров Германии, Франции и Украины по Донбассу состоятся в День Независимости

Переговоры лидеров Германии, Франции и Украины по Донбассу состоятся в День Независимости
Переговоры Меркель, Олланда и Порошенко по Донбассу состоятся в День Независимости

Главные события и темы дня 18.08.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Переговоры лидеров Германии, Франции и Украины по Донбассу состоятся в День Независимости.
  • Призыв по шестой волне частичной мобилизации провален.
  • Партии “УДАР” и “Блок Петра Порошенко” объединяются.

В Украине

  • Президент Порошенко ввел в действие решение СНБО от 20 июля. Правительству поручено принять дополнительные меры по введению безвизового режима между Украиной и ЕС; реформированию Генеральной прокуратуры и СБУ в соответствии со стандартами Евросоюза; созданию систем противодействия нелегальной миграции и отмыванию доходов, полученных преступным путем.
  • Кабинет министров подал в парламент законопроект о создании в стране единого реестра военнообязанных.
  • Министерство соцэкономразвития сообщило, что по результатам 2014 года убытки крупнейших государственных компаний составили более 100 млрд грн. Для облегчения нагрузки на бюджет требуется их скорейшая приватизация.
  • Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информации, утвердила план по внедрению мобильной сети стандарта 4G (LTE). Для начала реализации он должен быть согласован и одобрен правительством. Внедрение стандарта намечено на 2017 год.
  • Добыча угля в первом полугодии в Украине сократилась более чем вдвое, по сравнению с таким же периодом предыдущего года, что привело к дефициту электроэнергии в энергосистеме, который приходится пополнять закупками из России. Для обеспечения отопительного сезона на складах электростанций должно быть накоплено не менее 3 млн т угля. Сейчас уголь закупается во всех возможных местах, включая оккупированные территории Донбасса, где работают шахты, зарегистрированные в Украине.
  • Официальный курс гривны относительно стабилен: 22,09 грн/$ (+0,07 грн), 24,43 грн/€ (-0,01 грн), 3,36 грн/10 руб.

Война

  • По официальным сообщениям, боевики снизили интенсивность обстрелов в Донбассе, однако бои с использованием тяжелых вооружений и танков в предместьях Донецка не прекращаются. Под обстрелы попали Авдеевка, Новотроицкое, Широкино, Станица Луганская, Зайцево в окрестностях Горловки. Погиб один военнослужащий и один – ранен. Есть потери среди местных жителей. ОБСЕ признала, что обстрел Сартаны велся с территории, подконтрольной боевикам.
  • США передали Вооруженным силам мобильный военно-полевой госпиталь, который может быть развернут в течение суток. Медицинская помощь может быть оказана 3 тыс. раненых.
  • Министерство обороны не поддержало инициативу официального откупа от военной службы, так как это нарушит равенство граждан перед законом. Согласно официальному сообщению министерства, план мобилизации в ходе шестой волны выполнен на 60 %, менее 10 % призванных – добровольцы, четверть – безработные. В ходе кампании выявлено почти 27 тыс. лиц, уклоняющихся от призыва.

Украина и мир

  • Лидеры Германии, Франции и Украины договорились о встрече 25 августа в Берлине в связи с резким обострением ситуации в Донбассе. По словам министра иностранных дел Франции Фабиуса, военные действия необходимо остановить и отвести вооружения от линии фронта, чтобы провести местные выборы в Донбассе. МИД Украины считает, что прогресс в переговорах в Минске зависит исключительно от России, дополнительные санкции к которой могут быть введены в ближайшее время
  • Королевский банк Шотландии, основным акционером которого является правительство Великобритании, сворачивает свою деятельность в 25 странах из 38. В частности, по сообщению агентства Bloomberg, банк продает свои активы в России стоимостью $2,5 млрд и сворачивает свой бизнес.
  • НАТО под руководством США проводит на территории четырех стран Европы крупнейшие со времен холодной войны десантные учения Swift Responce-2015, целью которых является отработка развертывания сил сверхбыстрого реагирования стран – членов Альянса.
  • Президент Беларуси Лукашенко объявил об укреплении государственной границы с Украиной для недопущения проникновения в страну нелегалов и оружия.
  • После достижения соглашения с международными кредиторами агентство Fitch повысило долгосрочные кредитные рейтинги Греции и греческих государственных компаний до уровня ССС, что свидетельствует о рисках капиталовложений и существующей возможности дефолта.

Тренды


  • Партии “Блок Петра Порошенко” и “УДАР” киевского мэра Кличко объединяются для достижения победы на местных выборах, однако количественного состава партии Кличко не хватает, чтобы закрыть квоты на выборные должности. Поэтому основную часть списка будут составлять кандидаты партии Порошенко.

No comments:

Post a Comment