August 14, 2015

13.08.2015 Украина: Главные темы дня - Введено в действие секретное решение СНБО по усилению госбезопасности

Введено в действие секретное решение СНБО по усилению госбезопасности
Введено в действие секретное решение СНБО по усилению госбезопасности

Главные события и темы дня 13.08.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей
  • Введено в действие секретное решение СНБО по усилению госбезопасности.
  • Генеральный прокурор Шокин изменил структуру ведомства, на должности прокуроров объявлен конкурс.

В Украине

  • Президент Порошенко ввел в действие решение СНБО о государственной безопасности, принятое на заседании 20 июля. Текст указа не подлежит обнародованию.
  • Главы военно-гражданских областных администраций Донбасса Жебривский и Тука просят президента ввести военно-гражданские администрации во всех районах Донбасса, подконтрольных Украине.
  • Генеральный прокурор Шокин, в соответствием с новым законом о прокуратуре, изменил структуру ведомства, оставив за собой общее руководство, кадровые вопросы, организационно-правовое обеспечение и внутреннюю безопасность.
    Заместитель генерального прокурора Сакварелидзе сообщил, что реорганизация структуры затронет всех без исключения работников, штат ведомства будет сокращен, а на оставшиеся должности – объявлен конкурс.
    Военный прокурор Матиос заявил, что на сторону российских оккупантов и их марионеток в Донбассе перешли 8 тыс. работников силовых структур, из них – 5 тыс. правоохранителей. Он сообщил о создании прокуратуры сил антитеррористической операции, которая будет заниматься расследованием уголовных производств в Запорожской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях.
  • Адвокат бывшего президента Януковича Сердюк заявил, что Генеральная прокуратура согласилась допросить его подзащитного, который находится в России, в режиме видеоконференции.
  • Главе НБУ Гонтаревой ничего не известно об уголовном деле как в отношении ее, так и ее  заместителя, о чем сообщило МВД. Высший административный суд отклонил иск к президенту Порошенко о неправомерности назначения Гонтаревой главой НБУ в связи с недостаточным опытом ее работы.
  • Премьер-министр Яценюк требует провести публичный аудит деятельности Фонда гарантирования вкладов физических лиц и расследовать причины банкротства 56 банков.
  • Официальный курс гривны почти не изменился: 21,40 грн/$ (+0,01 грн), 23,77 грн/€ (-0,09 грн), 3,34 грн/10 руб (+0,05 грн).

Война

  • Ситуация в Донбассе ухудшается с каждым днем. Боевики обстреливают позиции украинских войск и населенные пункты из систем залпового огня и тяжелой артиллерии, массово применяют бронетехнику и танки для атаки по всей линии боевых действий. По мнению секретаря СНБО Турчинова эта ситуация говорит о ведении боевиками полномасштабных боевых действий против Украины. В ночное время обстрелы значительно усиливаются. Разведка докладывает о сосредоточении крупных броневых и артиллерийских соединений в непосредственной близости от линии боевых действий в районе Мариуполя, Волновахи, Донецка, Артемовска, Луганска, трассы “Бахмутка”. Официальные потери украинской армии за предыдущие сутки: двое убитых и 10 раненых. В результате обстрелов боевиками Адвеевки и Дзержинска ранены, по крайней мере, пять мирных жителей.

Украина и мир


  • Президент Польши Дуда подверг критике руководство НАТО, которое рассматривает страну в качестве буферной зоны и призвал к размещению на ее территорию дополнительных военных баз Альянса.
  • Вице-президент Европарламента Чарнецкий заявил, что санкции и падение мировых цен на нефть создали основу для нанесения по-настоящему ощутимого удара по России. Путин должен знать, что в случае эскалации ситуации Россию могут ожидать новые санкции со стороны ЕС, вплоть до отключения страны от международной системы межбанковских переводов SWIFT.
  • Премьер-министр РФ Медведев объявил о введении санкций в отношении украинских товаров, которые будут применены к Украине в случае вступления в силу экономической части Ассоциации с ЕС.
  • Начальник штаба американских сухопутных сил генерал Одиерно заявил, что Россия представляет наиболее серьезную военную опасность для США.

No comments:

Post a Comment