July 27, 2015

26.07.2015 Украина: Главные темы дня - В Чернигове состоялись довыборы в Верховную Раду

В Чернигове состоялись довыборы в Верховную Раду
В Чернигове состоялись довыборы в Верховную Раду

Главные события и темы дня 26.07.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Чернигове состоялись довыборы в Верховную Раду.
  • Глава фракции “Воля народа” в Верховной Раде Еремеев серьезно пострадал при падении с лошади.
  • Глава Конституционного суда Баулин попал в автомобильную аварию.
  • Найден мертвым начальник учебного центра полка “Азов” – майдановец Бабич.
  • Концерт российского рэпера Тимати в Одессе отменен.

В Украине

  • В Чернигове состоялись довыборы в Верховную Раду по 205 избирательному округу. По официальным данным, явка избирателей составила около трети от списочного состава. В метровых бюллетенях представлен список из 127 кандидатов, 80 % которых не набрали ни единого голоса. При проведении экзитполов различными группами социологов получены диаметрально противоположные результаты, говорящие о победе двух основных кандидатов . По сообщениям МВД, крупных нарушений в процессе выборов не зарегистрировано. Официальные данные подсчета почти двух третей голосов дают победу провластному кандидату Березенко.

Война

  • В Счастье, не обращая внимания на наблюдателей ОБСЕ, боевиками предпринята танковая атака на позиции украинской армии. Из тяжелого вооружения, которое давно должно было быть отведено от линии разграничения, ими атакованы и обстреляны позиции и населенные пункты по всей зоне конфликта. За сутки зафиксировано 84 боестолкновения, в том числе, в непосредственной близости от контрольно-пропускных пунктов, ранено трое украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • НАТО созывает экстренное заседание по событиям в Турции, где после теракта в приграничном городе Суруч турецкие войска нанесли удары по позициям боевиков в Сирии. ЕС призывает власти страны к примирению с курдами.

Тренды


  • Эксперты считают, что в Чернигове опробовано большинство механизмов фальсификации избирательного процесса, которые будут использованы на следующих выборах: подкуп избирателей деньгами и продуктами; подставные члены комиссий; фиктивные кандидаты с похожими фамилиями; метровые бюллетени, в которых избирателю трудно разобраться; экзитполы с заранее известным результатом; фотографирование результатов голосования; “карусели” и фальсификация протоколов. При этом законодатели и президент ничего не делают для предотвращения нарушений путем внесения изменений в избирательные законы.

No comments:

Post a Comment