July 26, 2015

25.07.2015 Украина: Главные темы дня - Выборы в Чернигове уже стали самыми грязными за время после Майдана

Выборы в Чернигове уже стали самыми грязными за время после Майдана
Поддельные печати избирательных комиссий в Чернигове

Главные события и темы дня 25.07.2016 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Выборы в Чернигове уже стали самыми грязными за время после Майдана.
  • В Хмельницкой области из-под стражи сбежали заключенные.
  • Еще одно нападение на инкассаторов в Харькове

В Украине

  • На выборах в Чернигове депутаты задержали автомобили с копиями печатей избирательных комиссий и поддельными протоколами. Президент Порошенко пообещал ужесточить наказание за нарушение избирательного законодательства. Он поручил министру внутренних дел Авакову обеспечить прозрачное проведение выборов в 205 избирательном округе.
  • Президент Порошенко анонсировал начало процессов против бывшего президента Януковича и его “семьи”.
  • Министр иностранных дел Климкин утверждает, что события в Закарпатье не повлияют на переговоры о предоставлении украинцам безвизового режима с ЕС.
  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщил, что со счетов неплатежеспособных банков выведено и украдено их владельцами и менеджментом более 112 млрд грн.

Война

  • Один военнослужащий ранен в результате боевых действий в Донбассе. Интенсивность боев и обстрелов возрастает, несмотря на заявления президента Порошенко о продолжении мирного процесса. Боевики поставили ультиматум защитникам Счастья и требуют их отхода. В течение двух часов обстрелам подвергались окрестности Волновахи, горячими точками остаются Авдеевка, Марьинка, Станица Луганская.
  • Статус участников боевых действий получили более 39 тыс.сотрудников МВД, Нацгвардии, Госпогранслужбы и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Украина и мир

  • Порошенко заявил, что во время переговоров “Нормандской четверки” участники договорились, что до 3 августа должно быть подписано – и в течение 10 дней выполнено соглашение о прекращении огня и отводе вооружений, включая калибр менее 100 мм, на 15 км в обе стороны от линии боевых действий. В демилитаризованной зоне должен быть размещен дополнительный контингент наблюдателей ОБСЕ для контроля за прекращением огня. Заложники, местонахождение которых известно, должны  быть немедленно освобождены с привлечением представителей Красного Креста.
  • Министр регионального развития Зубко сообщил о достигнутом соглашении с Беларусью об использовании гривны во взаиморасчетах. Планируется возобновление поставок электроэнергии в Украину.
  • Украинский депутат Савченко перевезена из московской тюрьмы в СИЗО Новочеркасска Ростовской области. Российские власти планируют начать  судебный процесс против нее 30 июля. Адвокат Савченко утверждает, что суд будет лишь констатацией уже принятого решения об осуждении, спасти его подзащитную может лишь давление международного сообщества.
  • Россия готовится демонтировать свое оборудование с вертолетоносцев класса “Мистраль”, которые Франция отказалась ей поставлять из-за агрессии против Украины.
  • После теракта в приграничном городе, совершенном смертником Исламского государства, турецкие войска нанесли удар по позициям боевиков в Сирии.

Тренды


  • Выборы в 205 округе в Чернигове стали самыми грязными со времени правления Януковича. Команда президента Порошенко пытается добиться избрания своего кандидата любыми путями. Зафиксировано использование поддельных избирательных документов, печатей. Масштабно задействован административный ресурс, от лидеров мнений поступают сообщения о попытках их подкупа кандидатом Березенко. Конкуренцию ему может составить только кандидат от днепропетровского клана Коломойского – Корбан, однако по оценкам экспертов, шансы его невелики, так как власть будет наверняка использовать подконтрольную ей Центральную избирательную комиссию для вмешательство в процесс и подсчет результатов выборов.
  • СБУ и мобильные группы продолжают задерживать грузовики с товарами и продуктами, которые пытаются проехать на оккупированную территорию Донбасса. Власти называют эти поставки контрабандой, поскольку с конца января на линии боевых действий введен режим государственной границы. Однако законодательно территориям, подконтрольных боевикам ДНР и ЛНР, не придан статус оккупированных.
  • Эксперт из США, бывший постоянный представитель при НАТО Воллер считает, что минские договоренности – это соглашение о разделе Украины, которое было навязано Киеву Германией, Россией и Францией. Сейчас соблюдение этого раздела страны отслеживается международным сообществом посредством ОБСЕ. Минские соглашения – не решение, а проблема, поскольку фактически придают легитимность российскому вторжению в Украину. Ситуация не улучшается, Западу следует готовиться к продолжению агрессивных действий России.

No comments:

Post a Comment