June 29, 2015

28.06.2015 Украина: Главные темы дня - День Конституции Украины

День Конституции Украины
Принятипе Конституции Украины в 1996 году

Главные события и темы дня 28.06.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • День Конституции Украины.
  • Министр финансов Яресько призывает не бояться дефолта.
  • Порошенко наградил главу ЦИК Охендовского орденом.
  • Сборная Украины заняла восьмое место на Европейских играх в Баку.

В Украине

  • Украина отметила девятнадцатый День Конституции. Президент Порошенко возложил цветы к памятнику создателя первой конституции Украины – гетмана Филиппа Орлика.
  • Министр финансов Яресько отказалась комментировать информацию о том, что 90% суверенного долга Украины принадлежит семье бывшего президента Януковича. Она призвала не политизировать возврат кредита России и заявила, что это – одна из облигаций, подлежащая реструктуризации наравне с остальными обязательствами. По ее мнению, объявление технического дефолта не означает приостановку платежей в украинской банковской системе, и бояться его не стоит.
    Аппарат фискальной службы и таможни, переданный в подчинение министерства, будет сокращен. Министр надеется, что реформы увеличат поступления в бюджет. Яресько также заявила о проведении пилотного проекта по передаче одной из таможен в управление иностранной компании для устранения коррупции.
  • Премьер-министр Яценюк в ходе регулярного воскресного телеинтервью заявил, что процесс оформления субсидий значительно упрощен. Он надеется, что в течение 10 лет Украина полностью будет обеспечена газом собственной добычи.
  • Арестован один из руководителей спецподразделения “Беркут”, принимавшего участие в расстреле активистов Майдана 20 февраля 2014 года.

Война

  • Ситуация в зоне боевых действий в Донбассе остается стабильно напряженной. По сообщению штаба АТО, за предыдущие сутки ранено 11 украинских военнослужащих. В результате обстрелов боевиками Авдеевки и Станицы Луганской пострадали мирные жители. Возле Мариуполя в результате обстрела боевиков разрушен наблюдательный пункт совместного центра по контролю и координации прекращения огня. Населенные пункты и позиции украинской армии под Донецком подвергаются непрерывным атакам и мощным обстрелам.

Украина и мир

  • Манифестация в Ереване продолжаются, несмотря на ультиматум, предъявленный полицией. Требование протестующих остается прежним – полная отмена решения о повышении тарифов на электроэнергию. Полиция не применяла силу для разгона демонстрации.
  • Президент Греции подписал закон о референдуме 5 июля, на который будут вынесены предложения международных кредиторов. Глава МВФ Лагард считает, что таким образом власти страны пытаются затянуть время и найти повод для отказа в оплате суверенного долга. Европейские политики считают высокой вероятность выхода Греции из Еврозоны. В понедельник все банки и биржи Греции будут закрыты, вводятся ограничения на снятие наличных средств. В то же время европейский Центробанк продолжает предоставление экстренных кредитов греческим банкам.
  • Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай заявил, что его страна поддерживает предложение правительства Нидерландов и рассчитывает на скорейшее создание международного трибунала по  расследованию уничтожения пассажирского лайнера рейса MH-17.
  • Бывший посол США в России Макфолл заявил, что РФ не имеет смысла размещать зенитно-ракетные комплексы С-400 и Панцирь-С на западных границах, так как НАТО не планирует вторжение в Россию.
  • Глава Евросовета Туск считает российскую угрозу одним из главных вызовов для ЕС, наряду с проблемами изменения климата, исламского терроризма и кризиса в экономике.

Тренды

  • Общественность оценивает награждение председателя ЦИК Охендовского, подозреваемого в коррупции во время проведения выборов, и его нахождение на должности после бегства бывшего президента Януковича предательством идеалов Майдана. Это событие сравнивают с награждением президентом Ющенко бывшего главы ЦИК Кивалова, принявшего участие в фальсификации выборов 2004 года в пользу Януковича.

No comments:

Post a Comment