June 19, 2015

18.06.2015 Украина: Главные темы дня - Уволен глава СБУ Наливайченко, исполняющим обязанности назначен начальник АТЦ Грицак

Уволен глава СБУ Наливайченко, исполняющим обязанности назначен начальник АТЦ Грицак
Исполняющим обязанности главы СБУ назначен начальник АТЦ Грицак

Главные события и темы дня 18.06.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Уволен глава СБУ Наливайченко, исполняющим обязанности назначен начальник Антитеррористического центра Грицак.
  • База батальона “Торнадо” окружена.
  • Бельгия, Австрия и Франция арестовали активы России по иску “ЮКОСа”.

В Украине

  • Верховная Рада освободила от должности главу СБУ Наливайченко, за отставку которого проголосовали почти все фракции, включая его бывших однопартийцев. Накануне ночью президент Порошенко проводил совещания со всеми фракциями, убеждая депутатов голосовать за отставку. В прессе появились сведения о подкупе депутатов и негласных договоренностях. Снятие с должности прошло без отчета Наливайченко и внятного указания причины увольнения.
    На встрече с руководством СБУ президент Порошенко представил исполняющего обязанности главы Грицака и напомнил, что решение об утверждении принимает Верховная Рада.
  • Депутаты ратифицировали меморандум о предоставлении макрофинансовой помощи (кредита) Евросоюза на сумму €1,8 млрд.
    Также по требованию МВФ принят закон, изменяющий порядок перечисления прибыли НБУ в бюджет  – сначала за ее счет формируются общие резервы, а в бюджет перечисляется лишь ее остаток.
  • Вступил в силу закон о лишении Януковича звания президента, принятый парламентом еще 4 февраля.
  • Представитель МВФ напомнил украинскому правительству о необходимости выполнения взятых на себя обязательств: перевод до сентября аграрного сектора на общий режим налогообложения и отмена налоговых льгот для производителей сельхозпродукции. В результате бюджет должен получить дополнительно 30 млрд грн.
  • “Нафтогаз” объявил конкурс на замещение должности председателя правления “Укрнафты”, в которой государству принадлежит 50 % + 1 акция. Срок конкурса – не более 50 календарных дней. Выплата дивидендов “Укрнафты” заблокирована миноритарным акционером – предприятием, принадлежащим олигарху Коломойскому.
  • Кабмин выдал распоряжение “Нафтогазу” немедленно сменить руководство “Укргаздобычи” из-за многомиллионной задолженности по итогам финансово-хозяйственной деятельности.
  • Предприятия теплокоммунэнерго задолжали “Нафтогазу” более 22 млрд грн, крупнейшим должником является “Киевэнерго”, сумма долга которого  – 3,2 млрд грн.
  • Госстат сообщил, что за пять месяцев 2015 года потребительские цены на продукты и товары первой необходимости возросли на 41 %. За год реальная заработная плата украинцев сократилась более чем на четверть. Цены на продукты являются самыми низкими в Европе, при этом и заработная плата характеризуется значительно более низкими показателями, чем у соседей. Соответственно низким является и уровень жизни населения.
  • МВД объявило о задержании троих подозреваемых в убийстве антиукраинского журналиста Бузины. По словам министра Авакова, задержанные служили в спецподразделениях и принимали участие в боевых действиях.
  • Глава Луганской военно-гражданской администрации Москаль потребовал привлечь к ответственности милиционеров из подразделений специального назначения “Чернигов” и “Торнадо”. Министр внутренних дел Аваков подписал приказ о расформировании роты “Торнадо”, пятеро военнослужащих которой арестовано. По сообщениям волонтеров, часть бойцов, окруженные силами Национальной гвардии, забаррикадировались на базе. Пресс-секретарь МВД заявил, что штурма базы “Торнадо” не будет.
  • Нацбанк слегка повысил официальный курс гривны: 21,33 грн/$ (-0,32 грн), 24,32 грн/€ (-0,10 грн), 4,00 грн/10 руб (-0,02).

Война

  • Не прекращаются непрерывные атаки боевиков Марьинки с использованием танков, артиллерии и РСЗО. Наблюдатели отмечают сходство ситуации с зимними событиями в Донецком аэропорту. Широкино обстреливается из минометов и САУ. Под постоянніми обстрелами Пески и Авдеевка. В ночное время атаки усиливаются, боевики обстреливают жилые кварталы, прилегающие к Донецкому аэропорту, под видом ответного огня украинской армии. Среди мирных жителей есть многочисленные жертвы. Наблюдатели заявляют, что минометные обстрелы ведутся с территории, подконтрольной боевикам.
    По официальным данным, за предыдущие сутки украинская армия потеряла троих военнослужащих убитыми, 14 человек получили ранения.
  • Генеральный штаб сообщил о начале шестой волны мобилизации с 19 июня по 17 августа для повышения высокого уровня боеготовности Вооруженных сил и плановой ротации военнослужащих, призванных в рамках третьей волны мобилизации.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Латвии заявил, что ядерные угрозы России и эскалация агрессии в Донбассе подталкивают страну к увеличению количества войск и техники НАТО. О своей готовности размещения дополнительного контингента НАТО на своей территории заявила и Польша.
  • По сведениям ООН, Украина занимает девятое место в мире по количеству вынужденных переселенцев – 1,3 млн человек выехало из Донбасса на неоккупированную территорию, более 800 тыс. – стали беженцами, переехав в соседние государства.
  • Сенат США принял оборонный бюджет, в котором предусмотрено предоставление Украине $300 млн для закупки радарных систем и противотанковых комплексов. Новый финансовый год США начинается 1 октября.
  • Франция, вслед за Бельгией, арестовала государственные российские активы по делу “ЮКОСа”, в том числе счета французской дочки банка “ВТБ” и информационных агентств “Russia Today” и ТАСС. Москва считает судебное решение неправомерным и таким, которое подлежащит обжалованию и исключает возможность каких-либо выплат.
    Россия угрожает Бельгии ответными арестами имущества.
  • Запад планирует введение новых санкций против России в случае развития конфликта в Донбассе, в частности, отключение российских банков от системы электронных платежей SWIFT и ограничение экспорта энергоносителей.
  • МВФ считает, что 30 июня Греция может объявить дефолт, однако выражает надежду, что средства для выплаты очередного платежа кредиторам все же найдутся. По мнению многих евродепутатов, дефолт Греции может привести к развалу Еврозоны. США призвали к немедленному урегулированию проблемы греческих долгов.

No comments:

Post a Comment