May 29, 2015

28.05.2015 Украина: Главные темы дня - Киевский форум по безопасности -2015

Киевский форум по безопасности
Киевский форум по безопасности-2015

Главные события и темы дня 28.05.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Киевский форум по безопасности.
  • Россия засекретила сведения о потерях своей армии в Донбассе.
  • Взрыв в магазине “Рошен” в Киеве.

В Украине

  • Президент Порошенко ввел в действие решение СНБО по энергобезопасности для проведения следующего отопительного сезона. Кабинету министров поручено утвердить новую энергетическую стратегию государства, а силовым структурам – обеспечить надежную охрану объектов энергетики. Запланированы проведение финансового аудита государственных предприятий, а также мероприятия по обеспечению устойчивого функционирования энергосистемы, недопущению возникновения аварийных ситуаций, стимулированию отечественной нефтепереработки, уменьшению зависимости экономики от импорта топлива.
  • Глава “Нафтогаза” Коболев считает намерение “Газпрома” разрешать спорные вопросы в Стокгольмском арбитраже цивилизованным решением. Стороны подали несколько встречных исков, связанных с транзитом газа и принципом “бери или плати”, который предусматривает полную оплату законтрактованного Украиной газа вне зависимости от реального импорта, по которому Газпром требует у Украины более $8 млрд за 2014 год.
  • Кабинет министров с 2013 года внес в уставной фонд “Нафтогаза” более 100 млрд грн за счет выпуска облигаций внутреннего государственного займа.
  • Официальный курс гривны по отношению к основным валютам почти не изменился: 21,05 грн/$ (+0,01 грн), 22,93 грн/€ (+0,07 грн), 4,03 грн/10 руб. (-0,10 грн).

Война

  • Боевые действия не прекращались по всей линии соприкосновения в Донбассе, в частности, в районе Донецкого аэропорта и окрестностях Мариуполя. Обстреляны Широкино, Счастье и Гранитное. Зафиксирована переброска колонн техники боевиков в направлении Станицы Луганской. В Украину вторгся очередной российский “конвой”. По официальным данным, за сутки у украинской армии потерь нет, однако сообщения с мест свидетельствуют об обратном.
  • Главарь боевиков ДНР Захарченко заявил, что “республика” четко выполняла взятые на себя обязательства по минским соглашениями, однако оставляет за собой право действовать на свое усмотрение.
  • Президент Порошенко заявил, что готов ввести военное положение в течение считанных часов в случае обострения ситуации в зоне конфликта в Донбассе.

Украина и мир

  • В Киеве открылся международный форум по безопасности, на котором выступили президент, секретарь СНБО и премьер-министр. Секретарь СНБО Турчинов утверждает, что агрессию России может остановить только сила. Представитель госдепартамента США Добрянски считает, что Украина нуждается в максимальной международной поддержке, от которой зависит ее будущее. Заместитель генерального секретаря НАТО Вершбоу заявил, что Россия  пытается разжечь войну во всей Украине, перебрасывая в Донбасс оружие и наемников. Он подтвердил, что США никогда не признают аннексию Крыма. Один из спикеров НАТО заявил, что для Украины всегда есть место в Альянсе, но она не готова к вступлению до тех пор, пока не стабилизирует внешнеполитическую ситуацию и не начнет проводить экономические реформы. Бывший посол США в Украине Пфайффер заявил, что США должны быть готовы в любой момент усилить поддержку Украины в случае проведения ею необходимых реформ.
  • Представитель Госдепартамента США Ратке считает решение президента РФ Путина о засекречивании потерь российской армии в мирное время попыткой скрыть причастность России к конфликту в Украине и давлением на свободу слова.
  • Посол Украины в Польше Дешица заявил, что совместная польско-украинско-литовская бригада не будет использоваться в зоне боевых действий в Донбассе.
  • Следственный комитет РФ заявил об окончании расследования в отношении депутата Верховной Рады Савченко, незаконно захваченной и удерживаемой в тюрьме российскими властями.

Тренды


  • Зарубежные политики во время проведения Киевского форума по безопасности прямо заявляют руководству Украины, что ожидают от него проведения экономических и политических реформ. Только в этом случае стране будет обеспечена всемерная поддержка мирового сообщества.

No comments:

Post a Comment