May 15, 2015

14.05.2015 Украина: Главные темы дня - Из-за конфликта с премьер-министром уволен первый заместитель министра экономики Боровик

Из-за конфликта с премьер-министром уволен первый заместитель министра экономики Боровик
Уволен первый заместитель министра экономики Боровик

Главные события и темы дня 14.05.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Верховная Рада провалила правительственный закон о приватизации.
  • Американский сенатор Маккейн отказался войти в украинский совет реформ.
  • Из-за конфликта с премьер-министром уволен первый заместитель министра экономики Боровик.
  • Цукерберг готов рассмотреть возможность самоуправления в украинском сегменте Facebook.
  • В парламент внесено представление об отставке министра внутренних дел Авакова.

В Украине

  • Депутаты Верховной Рады приняли закон о возможности призыва на военную службу военнообязанных после демобилизации, которые зачислены в оперативный резерв первой очереди.
    Парламент принял закон, устанавливающий права, обязанности и ответственность совладельцев многоквартирных домов. По мнению спикера Гройсмана, это позволит разрушить монополию ЖЭКов на коммунальные услуги.
    Согласно внесенным в Налоговый кодекс изменениям, религиозные организации освобождены от уплаты налога на жилую и нежилую недвижимость.
    Приняты законы о повышении уровня социальной защиты ветеранов войны,  государственной поддержки участников АТО и их детей.
    Верховная рада запретила досрочный возврат депозитов, если это не предусмотрено условиями договора.
    Парламентарии внесли изменения в законы, усиливающие гарантии законной профессиональной деятельности журналистов, предусматривающие ответственность за насилие, повреждение имущества, покушение на их жизнь или захват в заложники. Предусмотрены компенсационные выплаты в случае ранения или гибели журналистов при выполнении ими профессиональных обязанностей.
    Депутаты не поддержали предложенные правительством изменения к закону о приватизации государственных предприятий, позволяющие продать более 300 объектов государственной собственности.
    В преддверии годовщины депортации крымских татар депутаты приняли обращение к международным организациям с просьбой осудить нарушение российскими оккупантами прав крымскотатарского народа.
  • Кабинет министров обратился к парламенту с предложением расширить полномочия Антикоррупционного бюро, позволив ему вести расследования относительно чиновников, представивших недостоверные налоговые декларации.
  • Правительство утвердило план обустройства государственной границы с Россией, а также территорий, примыкающих к зоне АТО и административной границе Крыма, возложив координацию работ на руководство Госпогранслужбы.
  • Лидер “Правого Сектора” Ярош сообщил, что на встрече с руководством силовых ведомств достигнуто соглашение о совместных действиях и снятии напряжения вокруг добровольческих частей, а также презентован законопроект о Добровольческом украинском корпусе.
  • ЕБРР ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 году с 5 до 7,5 %.
  • У украинского правительства есть еще месяц для урегулирования отношений с кредиторами до следующего заседания оценочной миссии МВФ, намеченной на июнь, которая должна принять решение о выделении очередных траншей по программе расширенного кредитования.
  • Официальный курс гривны по отношению к евро упал на 2 %: 20,57 грн/$, 23,49 грн/€ (+0,41 грн), 4,11 грн/10 руб. (-0,05 грн).

Война

  • Боевики перемещают тяжелые вооружения ближе к линии соприкосновения и пополняют ударные части новой и восстановленной бронетехникой. Не прекращаются обстрелы позиций украинской армии. В течение суток ранено четверо военнослужащих и несколько местных жителей. Горячими точками остаются окрестности Донецка и Горловки, Широкино, Станица Луганская, Счастье.
    СНБО подтверждает высокую вероятность возобновления наступательных действий боевиков.
  • По сообщению уполномоченной по мирному урегулированию в Донбассе Геращенко, пропавшими без вести числятся, по крайней мере, 1460 человек.
  • Очередной “конвой” из России вторгся на территорию Украины.

Украина и мир

  • Пресс-служба компании социальной сети Facebook сообщила, что ее владелец Цукерберг рассмотрит просьбу о возможности администрирования украинского сегмента сети из Украины.
  • Сенатор Маккейн отказался от участия в международном консультативном совете реформ при президенте Порошенко, поскольку это запрещено Конституцией США, но готов помогать Украине в борьбе с агрессией России.
  • Командующий силами НАТО в Европе Бридлав заявил, что донбасские сепаратисты, пользуясь режимом прекращения огня, получают подкрепление из России и наращивают военную мощь. Российские инструкторы проводят обучение личного состава. Все свидетельствует о подготовке боевиков к наступлению под командованием российских военных.

Тренды


  • Увольнение заместителя министра экономики, выпускника Гарварда Боровика, недавно получившего украинское гражданство, вызвано его разногласиями с премьер-министром Яценюком. По мнению экспертов, это увольнение может заметно ухудшить инвестиционный имидж Украины и показать инвесторам нежелание правительства проводить реформы.

No comments:

Post a Comment