May 11, 2015

10.05.2015 Украина: Главные темы дня - Переговоры Путина и Меркель в Москве о кризисе в Украине

Переговоры Путина и Меркель в Москве о кризисе в Украине
Президент РФ Путин и канцлер Германии Меркель

Главные события и темы дня 10.05.2015 от информационного агентства Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Переговоры Путина и Меркель в Москве о кризисе в Украине.
  • Украина отпраздновала День матери.
  • Минэкономразвития оценило потери Украины в Донбассе в $350 млрд.
  • России  нужны гарантии безопасности для своих “конвоев”.

В Украине

  • Украина отметила международный День матери. Президент Порошенко присвоил звание “Мать-героиня” 450 украинкам, имеющим пять и более детей.
  • Заместитель министра экономического развития Боровик заявил, что Россия должна возместить убытки за разрушения Донбасса в сумме $350 млрд.

Война

  • Боевики, прикрываясь “парадами” в честь Дня победы над фашизмом, стянули к линии боевых действий тяжелую технику и артиллерию. Продолжаются бои и перестрелки в Широкино, Марьинке, окрестностях Донецкого аэропорта,  Горловки, в Счастье и Станице Луганской.

Украина и мир

  • В Москве состоялись переговоры между лидерами России и Германии. На итоговой пресс-конференции канцлер Меркель заявила, что Россия не соблюдает минские соглашения, а аннексия Крыма угрожает мирному устройству Европы. Путин сообщил, что делегация России обязательно приедет в Брюссель для участия в переговорах о введении зоны свободной торговли Украины и ЕС. Он настаивает на прямых переговорах украинского правительства с лидерами боевиков для их легитимизации и желает, чтобы мировое сообщество рассматривало события на Майдане как государственный переворот в Украине.
  • По результатам первого тура президентских выборов в Польше лидирует глава оппозиции Дуда. Бывший президент Квасьневский поддержал действующего президента Коморовского. По мнению экспертов, шансы кандидатов примерно равны.

Тренды

  • Президент РФ Путин и канцлер Германии Меркель обсуждали прекращение российской агрессии в Москве в отсутствие украинского президента. Путин показывает миру, что считает Украину зоной своих интересов, в том числе, экономических. Он навязывает присутствие делегации России на переговорах в Брюсселе по введению в действие экономической части ассоциации Украины и ЕС, несмотря на однозначное заявление Европы о невозможности очередной отсрочки введения зоны свободной торговли.
  • Неподписание президентом Порошенко закона о “декоммунизации” позволило пророссийским силам и “Оппозиционному блоку” безнаказанно провести  акции во всех крупных городах страны под сепаратистскими и  коммунистическими лозунгами.
  • Эксперты считают, что одной из главных причин летнего наступления российских войск в Донбассе был срыв подписания экономической части соглашения с ЕС. Поэтому в преддверии переговоров в Брюсселе и саммита Восточного партнерства в Риге остается высокая вероятность резкой эскалации боевых действий в Донбассе.
  • Власти России последовательно реализуют положения новой идеологической доктрины, основанной на постсоветстких подходах. Население при помощи полностью подконтрольных государству СМИ зомбируется в духе коммунистических принципов, возрождается лигитимность Сталина и оправдываются преступления коммунистического режима. Великая отечественная война, “георгиевская” символика и православие становятся столпами, на которых держится государственный строй РФ. Страны бывшего СССР объявлены эксклюзивной сферой влияния “новой России”. Слабым звеном системы является ее полная зависимость от цен на энергоносители и неготовность страны к технологической революции.

No comments:

Post a Comment