February 10, 2015

09.02.2015 Украина: Главные темы дня - “Нормандская четверка” пытается спасти минские переговоры

“Нормандская четверка” пытается спасти минские переговоры

Главные события и темы дня 09.02.2015 от информационного агентства “Digests & Analytics Ukraine”

Темы дня 

Атаки российско-террористических войск на Дебальцевском плацдарме резко усилились. “Нормандская четверка” пытается спасти минские переговоры. Кабмин ввел пограничный режим в зоне боевых действий. Уволен Генеральный прокурор Ярема. Гривна стремительно падает.

В Украине

  • По сообщениям СМИ, Генеральный прокурор Ярема подал заявление об  отставке, Президент Порошенко хочет внести на эту должность кандидатуру заместителя Генерального прокурора Шокина.
  • Харьковский областной военный комиссар отстранен от должности за срыв мероприятий по частичной мобилизации.
  • Кабинет Министров ввел с 10 февраля пограничный режим на границе зоны боевых действий в Донбассе, а также в ряде районов Херсонской и Харьковской областей.
  • В связи со скачком курса доллара на украинских АЗС резко подорожали бензин и дизтопливо.
  • По сообщению Госстата, базовая инфляция в январе по отношению к декабрю 2014 года составила 2,6 %, по отношению к январю 2014 года – 26,1 %.
  • Работа миссии МВФ в Киеве продлена до 11 февраля. Анализ меморандума, попавшего в открытый доступ, свидетельствует о том, что Украина готовится взять на себя обязательства по резкому сокращению государственных затрат, повышению цен на газ, сокращению бюджетных работников, повышению пенсионного возраста.
    Правительство просит депутатов Верховной Рады утвердить изменения к госбюджету для успешного завершения переговоров с МВФ.
    Официальный курс доллара достиг очередного максимума 24,96 грн/$ (+1,83 грн), 28,57 грн/€ (+2,18 грн), 3,78 грн/10 руб (+0,42 грн). Курс на межбанке достиг 25,5-26,5 грн/$. Реальный курс продажи доллара в обменных пунктах – 28 грн/$.

Киев

  • Группа народных депутатов предложила вернуть в собственность государства Октябрьский дворец и создать в нем музей Майдана.

Театр военных действий

  • Обстановка на дебальцевском плацдарме резко осложнилась. Дебальцево и населенные пункты, находящиеся рядом, подвергаются сильным обстрелам из всех видов артиллерии и танковым атакам со стороны боевиков, которые используют для нападения новейшую российскую технику. Им удалось частично поставить под контроль трассу Харьков-Ростов, по которой осуществляется снабжение украинских частей на плацдарме. Мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что украинская армия отступила на несколько километров, боевики и российско-террористические части ведут наступление, не считаясь с потерями. Штаб АТО не подтвердил сведения об авиаударах российской авиации.
    Населенные пункты Луганской области обстреляны РСЗО и артиллерией с территории России.
  • Донецк продолжает подвергаться интенсивным обстрелам. Лидеры ДНР заявляют, что обстрелы ведут украинские диверсионные группы, однако местные жители подтверждают, что город обстреливают российские военные и боевики. По данным ООН, только за последнюю неделю в Донецкой области погибло 263 мирных жителя и более 600 – получили ранения.
    Коридоры для эвакуации жителей Дебальцево и Авдеевки снова закрыты из-за постоянных обстрелов. В течение недели из этих городов удалось эвакуировать около 5000 человек.
  • Защита народного депутата Савченко, насильно удерживаемой Россией в тюрьме, направила заявление в ЕСПЧ с просьбой срочного рассмотрения ее дела. Состояние Савченко, которая проводит голодовку с требованием признания ее военнопленной, оценивается как критическое. Главы МИД  стран ЕС требуют от России ее немедленного освобождения.

Украина и мир

  • В Берлине в закрытом режиме прошли переговоры министров иностранных дел Германии, Франции, Украины и России, которые должны подготовить документ для подписания на встрече глав государств “нормандской четверки” в Минске. Лидеры ведущих стран мира надеются на конструктивный ход минских переговоров, однако не исключают и отрицательного результата.
  • Мониторинговая миссия ОБСЕ озвучила предложение России о создании демилитаризованной зоны на юго-востоке Украины. Украинская сторона настаивает на перекрытии границы, прекращении огня и выводе всех военнослужащих, наемников и боевой техники с территории страны в соответствии с минскими соглашениями.
  • Министры иностранных дел ЕС по просьбе Украины отложили до 16 февраля введение дополнительных  санкций против России. По заявлению украинского руководства, это даст новый шанс на продолжение переговоров об урегулировании кризиса в Донбассе.
  • Кандидат на должность Министра обороны США Картер считает, что бывшие советские республики – Украина, Молдова и Грузия не должны являться зоной интересов России. В их интересах наращивать усилия в области безопасности и взаимодействие с НАТО.
  • Представитель Госдепартамента Псаки заявила, что США не будут участвовать в мирных переговорах по Донбассу, так как уверены в своих европейских и украинских партнерах, и все позиции сторон на переговорах скоординированы.
  • Президент Обама на итоговой пресс-конференции после переговоров с Канцлером Германии Меркель заявил, что США пока не приняли решения о поставках летального оружия Украине.
  • Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Хан заявил, что международные доноры готовы участвовать в конференции по восстановлению Донбасса и предоставить финансовую помощь, однако Украина должна огласить свой перечень потребностей в инвестициях.
  • Британский премьер-министр Кэмерон допускает выход Греции из еврозоны и дал поручение центральному банку и министерству финансов подготовиться к такому варианту развития событий.

Тренды


  • В Украине вводятся новые правила финансового мониторинга, который будут осуществлять банки, финансовые учреждения, адвокаты, нотариусы, аудиторы и лица, предоставляющие юридические услуги.
  • Президент Порошенко увольняет Генерального прокурора Ярему и его заместителей без видимых правовых последствий их деятельности и расследования случаев коррупции. На место Генпрокурора планируется назначить его заместителя Шохина, связанного кумовскими отношениями с президентом.

No comments:

Post a Comment