January 26, 2015

25.01.2015 Украина: Главные темы дня - На экстренном заседании СНБО военное положение не объявлено

На экстренном заседании СНБО военное положение не объявлено

Главные события и темы дня 25.01.2015 от информационного агентства “Дайджесты и Аналитика Украина”

Темы дня 

На экстренном заседании СНБО военное положение не объявлено. Боевые действия в Донбассе не утихают.

В Украине

  • Президент Порошенко провел экстренное заседание СНБО, на котором было принято решение о введении санкций против России. Ранее такие санкции были введены европейскими странами, США и Канадой. Кабмину поручено обратиться в Гаагский трибунал в связи с многочисленными преступлениями против человечности, совершенными боевиками ДНР и ЛНР.
  • В крупных городах Украины прошли акции в память жертв расстрела боевиками Мариуполя.

Театр военных действий

  • Интенсивность боевых действий в Донбассе не снижается. Бои шли в районе Докучаевска, Марьинки, Авдеевки, Донецкого аэропорта, Горловки, Дебальцево, Попасной, Счастья и Станицы Луганской. Боевики обстреливают из артиллерийских систем и РСЗО позиции украинской армии и жилые кварталы. Из Счастья выехала почти половина населения.
  • Террористы Донецкой “республики” отказываются от своих заявлений о наступлении на Мариуполь.
    Глава Донецкой облгосадминистрации оценил ущерб от обстрела Мариуполя  почти в 100 млн грн.

Украина и мир

  • Президент Обама заявил, что США рассмотрят все возможные шаги сдерживания агрессии России, кроме прямого военного вмешательства в конфликт.
  • В понедельник, 26 января, состоится экстренное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное эскалации конфликта в Донбассе и трагедии в Мариуполе.
  • Канцлер Германии Меркель призвала президента России Путина оказать давление на подконтрольных России боевиков в Донбассе для урегулирования ситуации и продолжения переговорного процесса.
    В ходе трехсторонних переговоров руководителей Германии, Украины и ОБСЕ скоординированы действия по подготовке совещания министров иностранных дел стран – членов ЕС для принятия дополнительных мер против России в случае продолжения  поддержки ею боевиков в Донбассе.
  • В Беларуссии опубликован закон “О военном положении”, согласно которому появление на территории республики военных без опознавательных знаков будет считаться вторжением, и определены события, которые могут стать причиной введения военного положения.

Тренды


  • В ответ на обвинения, выдвинутые президенту Порошенко в публикации “Зеркала недели”, он заявил, что по минским соглашениям аэропорт должен был стать демилитаризованной зоной. Это противоречит его предыдущим утверждениям о том, что аэропорт украинская армия не сдаст. Кроме того, статус соглашений, подписанных в Минске, не определен, они не ратифицированы Верховной Радой.
  • Вопрос о кадровых перестановках в Генпрокуратуре и Генштабе поднимается во всех слоях общества и в армии. Отказ от его решения переключит недовольство работой ведомств на деятельность президента Порошенко.

No comments:

Post a Comment